О госпитализации главы Пентагона не знали даже в Белом доме

С министром обороны США разбирались в тайне от Конгресса. Как стало известно, он заболел 1-го числа, но был уведомлен только 5-го числа.Руководство Совета национальной безопасности США не было проинформировано о состоянии здоровья министра обороны Ллойда Остина, когда он попал в больницу. Это обстоятельство шокировало высокопоставленных чиновников, и не в последнюю очередь экзальтированного советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Никто не знал, что у Остина возникло осложнение в результате обычной медицинской процедуры. Сообщается, что четыре дня он провел в реанимации, то есть в отделении интенсивной терапии.

70-летний генерал провел несколько дней в больнице, передав часть своих полномочий своему заместителю Кэтлин Хикс, 53-летней блондинке и первой женщине, занявшей пост заместителя министра обороны. Остин вернулся к своим обязанностям только ночью 6 января. Не исключено, что ни лично Байден, ни Белый дом не были проинформированы о госпитализации Остина. Эта новость обрушилась на топ-менеджмент как снежный ком, утверждает Politico. По крайней мере, Конгресс США был уведомлен о болезни министра всего за 15 минут до того, как Пентагон выпустил пресс-релиз. Члены Конгресса были оскорблены.

Павел Подлесный, руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН, считает, что новость на самом деле сильно преувеличена:

— Американская система правительства и управления работает хорошо — с чернокожим министром обороны или без него. Ну лег человек на плановый осмотр, и что? Обсуждать его здоровье вообще неэтично.

«СП»: Но когда осенью прошлого года у главы Корпуса морской пехоты США генерала Эрика Смита случился сердечный приступ, Минобороны США тут же опубликовало заявление по этому поводу.

— Есть разница между инфарктом и плановой госпитализацией. Американский четырехзвездный генерал уже дипломатично заявил, что да, было бы лучше как следует проинформировать общественность о состоянии своего здоровья. Стремление работать лучше. Но при этом он помнил, что это его личные медицинские процедуры и брал на себя ответственность за свои решения, в том числе относительно раскрытия информации.

«СП»: Был ли смысл самому Ллойду Остину или его подчиненным скрывать информацию о том, что министр обороны США «не в форме»?

- В этом не было особого смысла. Но Остин известен не только своей секретностью; он часто избегает повышенного внимания к своей персоне. Все же минимум полвека в армии. Он командовал американскими войсками в Ираке до их вывода с территории этой страны.

Как глава Пентагона он, конечно, общается с прессой, но только по необходимости и не стремится быть публичным политиком. Такое его поведение сработало; он сохранил доверие к Джо Байдену, который считает, что глава Пентагона "не перекрывает его". Американскому президенту важно, чтобы они одновременно доставили оружие в Украину…

В целом скандал вокруг здоровья министра имеет два источника и движущие силы: Ассоциация прессы Пентагона, назвавшая сокрытие состояния здоровья и госпитализации Остина «возмутительными», и американские публичные политики, любящие блистать при каждой возможности.

Журналисты утверждают, что общественность имеет право знать, когда члены кабинета министров США находятся под наркозом, и делегировать свои обязанности другим во время медицинских процедур. Говорят, такая практика прижилась на президентском уровне. И министр обороны не имеет права прятаться в такой ситуации.

Но, оказывается, пока не существует стандартного протокола, когда следует объявлять о госпитализации министра обороны или его временной неспособности исполнять свои обязанности. Об этом сообщил Брэд Карсон, бывший заместитель главы Пентагона. Все зависит от тяжести состояния.

Обратите внимание: Не масоны и не тамплиеры. Русские в тайной организации..

Если бы Остин был «инвалидом», Конгресс наверняка бы знал. Но пока министр способен принять решение, даже под наблюдением врача, необходимости уведомлять политиков нет. Тем более, если политики республиканцы, а сам генерал находится в правительстве демократов.

Естественно, сенатор-республиканец от Арканзаса Том Коттон, член сенатского комитета по вооруженным силам, заявил, что Остин должен немедленно расследовать, почему Белый дом не был проинформирован о его госпитализации. А другой сенатор-республиканец, Роджер Уикер из Миссисипи, который заседает в том же комитете, назвал молчание Остина «неприемлемым» и потребовал от него объяснений.

Как обычно, высокопоставленные чиновники США оправдываются. Сначала они сделали это для Байдена, теперь для Остина. Всего это девять сотрудников Минобороны и два специалиста Конгресса. Один даже сообщил, что вечером 6 января Байден провел «сердечную беседу» с Остином. Президент, говорят они, полностью доверяет министру обороны. А другой, представитель Совета национальной безопасности, сказал, что Джо "с нетерпением ждет" возвращения Ллойда в свой офис в Пентагоне. Все это на условиях анонимности.

Действительно, официальные лица сомневаются, что Остин рассказал Байдену о своей госпитализации наедине. Если молодой советник по национальной безопасности Джейк Салливан не знал, то дедушка Байден вряд ли знал. В том смысле, что действующий президент может затеряться даже в Белом доме без посторонней помощи. Вопрос конечно деликатный - с одной стороны.

С другой стороны, американские корабли развернуты против хуситов на Ближнем Востоке. В Ираке только что был проведен так называемый «удар самообороны», в результате которого погиб лидер одной из группировок. Американские эсминцы бороздят Красное море, сражаясь с дронами и баллистическими ракетами, запущенными повстанцами. На суше американские войска также отразили более сотни ракетных атак. Гробы могут уплыть в Америку под звездно-полосатым флагом. Если что-нибудь произойдет, вся вина ляжет на Алана Рэнди, начальника штаба армии США, потому что Остин был тем, кто выдал бюллетень для голосования.

Пока Остин остается в больнице, Соединенные Штаты изучают варианты действий на Ближнем Востоке. Так что госпитализация министра обороны произошла в очень неспокойное для военных время. Такое молчание совершенно не характерно для Министерства обороны. О госпитализации стало известно только после обсуждения того, как представить информацию, сказал Арнольд Пунаро, генерал-майор морской пехоты в отставке и бывший старший сотрудник сенатского комитета по вооруженным силам.

Не потому ли, что госпитализация Остина была тщательно охраняемой тайной, хранившейся даже от высокопоставленных чиновников Пентагона и лидеров Конгресса? Они все равно проболтаются. Даже некоторые сотрудники Пентагона либо ничего не слышали об ухудшении здоровья чернокожего генерала, либо скрывали это. Знали только, что генерал неделю будет "работать из дома", типа "перейдя на удаленку».

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: О госпитализации главы Пентагона не знали даже в Белом доме.