Дональд Трамп предупредил, что Америку ждут большие засады

В США стартовала избирательная кампания. И это был тот редкий случай, когда российский журналист и политик Алексей Пушков выступил пресс-секретарем одного из кандидатов, Дональда Трампа.

"Дональд Трамп предупредил, что Соединенным Штатам грозят "большие проблемы", если Верховный суд не отменит решения судов низшей инстанции в отдельных штатах об отказе Трампу в праве участвовать в выборах", - говорится в посте Пушкова.

Американец, эквивалентный член РАН Валерий Гарбузов рассказал «Свободной прессе», что сейчас происходит на избирательном поле в США.

"СП": Валерий Николаевич, для России имеет значение, кто победит на американских выборах - демократ или республиканец?

- Отношение к нашей стране в США в любом случае останется враждебным.

«СП»: В чем главная разница между демократами и республиканцами?

- Республиканцы являются сторонниками «маленького правительства». То есть, чем меньше граждане вмешиваются в дела правительства, тем лучше. И чем меньше мигрантов, тем лучше.

Демократы, наоборот, являются сторонниками «большого правительства». Люди должны активнее участвовать в жизни страны. Опросы общественного мнения и так далее. И пусть мигрантов будет больше. Мигранты голосуют за демократов.

Демократы в США — аналог социал-демократов в Европе и России. Республиканцы такие же, как консерваторы.

Электоральная база в США сейчас размывается, и все перетягивают избирателей друг друга, но традиционно демократы – это партия «цветных», партия большинства, партия бедных. Если бы на выборы пошли все бедняки и «черные», демократы всегда бы побеждали.

Республиканская партия — это преимущественно белая партия, партия хорошо образованных взрослых граждан, «толстых котов и глубоких карманов». Их меньше, чем демократов, но они лучше организованы, у них больше денег, поэтому они привлекают на выборы избирателей противоположной партии.

Здесь я изложил это схематично, хотя есть нюансы. Благодаря определенному материальному и интеллектуальному преимуществу республиканцы время от времени становятся президентом.

Полагаю, что разница между кандидатами от Демократической партии и Республиканской партии на этот раз также составит доли процента.

«СП»: Но по опросам общественного мнения Трамп сейчас значительно опережает Байдена.

- Вы сейчас не смотрите эти опросы общественного мнения. В США на выборах примерно равенство. Демократы – партия приезжих, нелегальных иммигрантов.

Обратите внимание: Предвыборная гонка заставляет Конгресс упрекать Трампа в слабости к России.

Они не участвуют в опросах. Они не смотрят телевизор, пьют и употребляют наркотики. Они не видят, что Байден с трудом ходит и иногда страдает забывчивостью. Да даже если бы ему было 100 лет, и если бы его несли на носилках и он не говорил, за него все равно бы голосовали. Потому что он демократ.

«СП»: То есть Демократическая партия не будет выдвигать другого кандидата?

- Нет, какой в ​​этом смысл? Избиратели-демократы знают имя Байдена. Ну и зачем ему учить новую фамилию? Если Байден не умрет, то это будет Байден. И если он умрет, то, очевидно, демократы проиграют эти выборы, а республиканец Трамп победит.

«СП»: Вы уверены, что Трамп происходит от республиканцев?

- Я не делаю прогнозов. Если кто-то из Республиканской партии выпрыгнет, как черт из табакерки, то может случиться что угодно. Но сейчас самым популярным республиканцем является Трамп, и конкурентов у него поблизости нет.

«СП»: Как вы оцениваете избирательную систему в США, где выборы проводятся в отдельных штатах, и в конечном итоге выбор президента определяется не всенародным голосованием, а голосами выборщиков?

- Мне трудно сказать. Там выборы иногда выигрывают кандидаты, набравшие меньше голосов, чем победитель. На мой взгляд система глупая. Но Соединенные Штаты по-прежнему остаются демократической страной. Если демоверсии этим довольны, что нам здесь прокомментировать?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Дональд Трамп предупредил, что Америку ждут большие засады.