Российская Фемида в последнее время всё снисходительнее к взяточникам

8 января в Пекине состоялось очередное заседание Центральной комиссии по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая – главного антикоррупционного органа страны.

Подводя итоги работы в этом направлении, Председатель КНР Си Цзиньпин призвал к «скоординированным действиям для обеспечения того, чтобы кадры не осмелились, не имели возможности или желания стать коррумпированными, а также к последовательным усилиям по расширению масштабов и масштабов антикоррупционных кампаний и к регулярным и долгосрочным мерам по предотвращению и пресечению коррупции». По мнению китайского лидера, борьба с коррупцией является важнейшим условием успешного развития страны. А для этого нужно сделать две главные вещи: поставить правительство под контроль народа и улучшить Коммунистическую партию изнутри.

Заседание широко освещалось в китайских СМИ, а Центральное телевидение Китая показало четырехсерийный фильм о борьбе с коррупцией, снятый по заказу Центральной комиссии по проверке дисциплины и основанный на этом материале.

Лишь 12 коррупционеров из тысяч и тысяч пойманных в прошлом году стали «героями» фильма. Это пример для назидания других. Но фильм демонстрирует масштаб и упорство борьбы с коррупцией в Китае. Среди тех, кто опозорен по всей стране, - заместитель председателя Народного банка Китая (CBC), местный чиновник, бывший главный тренер национальной футбольной команды и бывший председатель Китайской футбольной ассоциации. В фильме последний с глубоким сожалением говорит о своих ошибках и о том, что китайский футбол из-за этого погряз в коррупции.

Также читайте Умная одежда 2024: как выглядит одежда будущего, созданная китайскими учёными

Текстиль XXI века будет изготовлен из аэрогеля, с биосенсорами и солнечными панелями

После выхода в эфир четвертого эпизода, посвященного коррупции в китайском футболе, Китайская футбольная ассоциация направила сотрудникам уведомление об обязательном просмотре фильма. После просмотра каждый сотрудник должен дать отчет не менее чем из 1500 иероглифов.

Кроме того, тренерам и сотрудникам сборной Китая по футболу, готовящимся к Кубку Азии в Катаре, а также тренерам и сотрудникам женской сборной Китая также было рекомендовано посмотреть и изучить этот фильм. Но это лишь один из небольших эпизодов продолжающейся борьбы с коррупцией в Китае, которая усиливается с каждым днем ​​и не прекращалась даже через неделю после Нового года.

Вот хроника с сообщениями прокуратуры об арестах высокопоставленных чиновников со 2 по 7 января: Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей провинции Гуандун (местное законодательное собрание провинции, ВВП которой превышает ВВП России). ВВП), председатель компании China Everbright Group, бывший заместитель директора Китайской национальной нефтяной корпорации, заместитель генерального директора Тайпинской государственной страховой корпорации, вице-президент Государственного банка развития Китая, заместитель председателя комитета Китайской народной политической консультативной конференции (НПКСК — орган Объединенного патриотического фронта китайского народа, объединяющего представителей всех партий и национальностей) Тибетского автономного района, возглавляет Геологическую службу Китайской Народной Республики.

Все уже раньше, потому что потеряли свои позиции. В том, что они будут осуждены, сомнений почти нет, ошибки здесь исключены. Потому что дела таких важных людей сначала изучает Центральная комиссия по проверке дисциплины Коммунистической партии Китая, а затем передают сотрудникам правоохранительных органов.

В Китае нет неприкасаемых. Избиение «тигров» (по китайской терминологии высокопоставленных чиновников) — главная задача Центральной комиссии по проверке дисциплины. Малейшее подозрение в коррупции в отношении высокопоставленных чиновников немедленно влечет за собой отстранение от должности и расследование.

Так было в прошлом году в отношении министров обороны и иностранных дел Китайской Народной Республики Ли Шаньфу и Цинь Гана. А о масштабах и уровне борьбы с коррупцией в Китае свидетельствует список всего лишь нескольких из тысяч дел против высокопоставленных чиновников, ставших известными в прошлом году.

Заместитель председателя НПКСК провинции Ляонин, обвиненный во взяточничестве и растрате $78,36 млн, был приговорен к смертной казни с двухлетним условным сроком (это означает, что через два года его смертный приговор, скорее всего, будет заменен пожизненным заключением.

Вот такая снисходительность к преступникам со стороны китайской Фемиды). Старший дисциплинарный инспектор (борец с коррупцией) — 34,6 миллиона долларов. Приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года. Заместитель председателя Постоянного комитета Народного конгресса провинции Шаньдун — 22,58 миллиона долларов, пожизненное заключение. Заместитель председателя Постоянного комитета Народного конгресса провинции Ляонин — $13,66 млн, пожизненное заключение. Член бюро комитета КПК провинции Чжэцзян — 25,49 миллиона долларов. Приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Заместитель председателя комитета Народного политического консультативного совета Китая провинции Цзянси - 17,36 миллиона долларов. Продолжительность жизни. Председатель комитета Народного политического консультативного совета Китая в городе Харбине - 14,47 миллиона долларов. Продолжительность жизни. Секретарь комитета КПК и бывший председатель Китайской корпорации страхования жизни — 45 миллионов долларов. Приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Обратите внимание: Если у вас появилось свободное время , нажимайте на статью и читайте анекдоты до слёз.

Заместитель председателя Постоянного комитета Народного конгресса провинции Цзянси — 11,66 миллиона долларов, 15 лет лишения свободы.

Президент China CITIC Bank — $136,5 млн. Приговорен к смертной казни с двумя годами условно. Генеральный директор Китайской железнодорожной корпорации — 7,96 миллиона долларов. 15 лет лишения свободы. Главный прокурор Народной прокуратуры Шанхая — 6,8 миллиона долларов, 13 лет лишения свободы. Все бывшие, лишенные должностей и званий. Большинство никогда не смогут работать в государственных органах.

Во всех подобных случаях у коррупционеров конфискуется все имущество и налагаются огромные штрафы. Им также не разрешается сидеть за границей. Операция «Небесная сеть», проводимая китайскими правоохранительными органами на протяжении многих лет, позволяет тысячам коррумпированных чиновников вернуться домой вместе со своим капиталом.

В России борьба с коррупцией почему-то зашла в тупик. В прессе появляется все меньше исследований на эту тему. Информация о делах, возбужденных против взяточников, засекречена, данные об имуществе высокопоставленных чиновников сейчас во многом закрыты. А российская Фемида в последнее время проявляет все большую снисходительность к взяточникам.

В конце прошлого года Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный бывшему депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия - За правду" Вадиму Белоусову и его теще, 81-летней Маргарите Бутаковой. Их признали виновными в получении рекордной взятки в 3,25 миллиарда рублей. Парламентарий, находившийся под подпиской о невыезде, не явился на оглашение приговора и заочно получил десять лет лишения свободы; его родственник получил условный срок. Местонахождение экс-депутата суду неизвестно; он сбежал от следствия. Говорят, он в Великобритании. И теперь его дело снова будет рассматриваться в Московском районном суде.

Отметим, что речь идет о взятках в особо крупных размерах, и связаны они с делом бывшего губернатора Михаила Юревича, осужденного за взяточничество, который также сбежал в недружественную нам Великобританию еще в 2017 году. Все это Сложные дела связаны с дорожным строительством, которое, как мы все прекрасно знаем, абсолютно прозрачное и некоррупционное. Кроме того, Апелляционный суд оставил в силе приговор сбежавшему депутату.

В прошлом году каким-то образом разрешилось дело о взяточничестве в Минобразования и крупнейших вузах страны, в котором фигурировали бывший ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау и бывший заместитель министра образования Марина Ракова. После признания себя виновной в хищении государственных средств она была необъяснимым образом освобождена из-под стражи и, находясь под ограничениями, сумела устроиться на работу в полугосударственное Агентство стратегических инициатив.

Произошло это в начале прошлого года, и тогда эта история у многих вызвала неподдельное удивление. В частности, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов назвал это решение "позорным и позорным". «Это не просто стыдно. У людей стойкое ощущение, что борьба с коррупцией в России свернута, о чем постоянно говорят прозападные эксперты. И если информация верна, что она еще и получает зарплату, как десять солдат в зоне Северного военного округа, то это выходит за все мыслимые пределы", - гневно заявил Кабанов, пообещав обратиться с запросом к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Также читайте Вечные батарейки: новые изобретения учёных из Поднебесной очистят планету

Китай обещает стать самой экологически чистой державой и готов поделиться технологиями с США

Эти случаи не единичны и в некоторой степени отражают ситуацию в борьбе с коррупцией. Вот последний. 21 декабря прошлого года Московский районный суд оправдал бывшего ИТ-менеджера Фонда социального страхования (ФСС) Николая Евдокимова, участвовавшего в разработке и создании единой интегрированной информационной системы (ЕИСС) «Соцстрах».

Совсем недавно, в августе прошлого года, Дорогомиловский районный суд столицы приговорил Евдокимова к семи годам лишения свободы по делу о мошенничестве, а теперь все обвинения с него сняты. Его начальник, бывший замглавы ФСС Сергей Ковалевский, обвиненный в покушении на хищение почти 2 млрд руб из фонда, также избежал наказания и злоупотребления властью при создании соцстраха, в результате чего нанесен ущерб почти на 4 млрд руб дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

И мы все задаемся вопросом, почему инвалидам и беднякам не хватает денег на предметы первой необходимости.

Похожая история и в регионах. Например, Челябинский областной суд в августе прошлого года отменил приговор бывшему главе УМВД по Верхнеуральскому району Денису Яковлеву и его экс-заместителю Олегу Ермаку. А также мошенничество и злоупотребления.

Столь снисходительное отношение к подозреваемым во взяточничестве и мошенничестве с бюджетными деньгами вызывает еще большую тревогу, учитывая то, что происходит в этой сфере среди наших друзей и партнеров в Китае.

Возможно, это, помимо прочего, ответ на вопрос, почему в Китае создана высокотехнологичная промышленность, китайская наука и техника становятся самыми передовыми в мире, строятся высокоскоростные железные и автомобильные дороги, а китайская космическая программа добилась недосягаемых для нас успехов в освоении не только околоземного космоса, но и планет?

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российская Фемида в последнее время всё снисходительнее к взяточникам.