Швейцария считает, что Москву надо включить в процесс мирного урегулирования украинского конфликта

Давосский форум, который официально открывается 15 января, приносит Киеву новые разочарования. Состоявшаяся до ее начала встреча советников по национальной безопасности 83 стран не принесла Украине успеха.

«Встреча советников по национальной безопасности по мирному плану Украины завершилась в Давосе без ясного пути вперед», - пишет Bloomberg.

Киев, отмечает агентство, надеется использовать площадку Всемирного экономического форума, чтобы вновь привлечь к себе внимание политических и бизнес-лидеров, а также заручиться поддержкой стран Глобального Юга. Однако Запад уже не спешит идти навстречу Киеву, а «формула мира» Зеленского трещит по швам. В Москве ее считают полностью оторванной от реальности.

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис признал необходимость подключения России к процессу урегулирования украинского конфликта.

«Каким-то образом нам нужно найти способ включить Россию в этот процесс. Мира не будет, если Россия не скажет своего слова, заявил дипломат.

По его словам, без России провести мирную конференцию невозможно, и сейчас идет подготовка к привлечению Москвы к обсуждениям, но этот вопрос, скорее всего, потребует посредничества других государств.

Идея немедленных переговоров с Россией не встречает поддержки в Киеве. Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что это неприемлемо для Киева, признав при этом, что среди участников последней встречи по "украинской формуле мира" не было единства».

"Было бы неправдой сказать, что все [разделяют] одну и ту же позицию. <...> Мы едины в главных принципах", - сказал он.

Представитель Киева также заявил о планах проведения глобального мирного саммита, на котором он все еще рассчитывает утвердить свою "формулу". Киев также надеется на финансовую помощь Вашингтона, которую Конгресс США пока не готов одобрить. Судя по всему, Зеленский лично будет призывать мир присоединиться к "украинской формуле мира", а также выпрашивать новое оружие, деньги и прочие "гарантии" и вкусности, поскольку во вторник он планирует быть в Давосе.

Примечательно, что в последней встрече не участвовал Китай, что вызвало сожаление в Киеве.

В Пекине заявили, что продолжают взаимодействовать с международным сообществом по вопросу решения украинского кризиса, поддерживают контакты со всеми заинтересованными сторонами и считают, что главное - "содействовать мирным переговорам", однако информация о предложении Киева может быть опубликована позже.

Профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что Швейцария обозначила отношение Запада к украинскому конфликту, но на данный момент России начинать мирные переговоры крайне невыгодно.

- На самом деле речь идет о том, что Запад заявил, что согласен с «формулой мира» Зеленского, то есть с полным уходом России с территории Украины, а теперь говорит «ну, ладно, пусть будет так, мы готов вести переговоры по некоторым вопросам "компромисс" с Россией. Представьте, как будет выглядеть реализация такой формулы - Россия заявила, что цель - денацификация Украины, ее демилитаризация, и теперь готова пойти на компромисс, но мало учитывая свои интересы. Это полный провал, не так ли?

"СП": Но почему же провал "мирных" идей Киева становится все более очевидным?

- Никакого провала нет. Я вижу, что они милостиво желают позволить нам принять участие в дискуссии, чтобы зафиксировать наше политическое поражение.

«СП»: Киев продолжает настаивать на своих условиях. Чего он ожидает?

— Печально то, что Киев вообще способен на чем-то настаивать. Это означает, что разговоры о поражении украинской армии сильно преувеличены. Если бы там было настоящее поражение, они бы уже ни на чем не смогли настаивать. Это значит, что ресурсы для продолжения боевых действий еще есть.

«СП»: Глобальный Юг требует прекращения конфликта.

- Ты можешь закончить это завтра. Вопрос в том, на каких условиях расторгнуть договор.

Прекратите борьбу с Россией. Большой. Это закрепление новой границы по линии фронта. Тогда получается, что мы опять не решим проблему ни с демилитаризацией, ни с денацификацией Украины. И им не удалось даже полностью освободить ни одну из областей – ни Донецкую, ни Запорожскую, и тем более Херсонскую. Это будет выглядеть как поражение.

«СП»: — Есть ли вероятность того, что в ближайшее время может начаться какой-то переговорный процесс по прекращению украинского конфликта?

— Неужели мы уже хотим переговоров? Неужели мы уже так много потеряли, что хотим их? Учитывая, что мы поставили перед собой максимальные цели, любые переговоры будут означать наше поражение. Вот и все.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований безопасности РАН Константин Блохин отмечает, что с точки зрения здравого смысла будущее Украины и возможные гарантии безопасности без России являются дискуссионными.

- Это ерунда.

Обратите внимание: Включить Донбасс в состав России невозможно. Объясните народу-почему? В чем заключается профессиональный взгляд?.

Это просто здравая логика. Швейцария исторически является нейтральным государством и, к сожалению, не определяет текущий курс западных элит. Его определяют США и, в меньшей степени, Великобритания. Понятно, что они так просто не откажутся от поддержки Украины, несмотря на любые проблемы в прошлом финансовом году.

Понятно, что Украина дорогая. По последним данным, Запад предоставил Украине помощь в размере 233 миллиардов долларов. Колоссальная сумма! Это четыре годовых военных бюджета Российской Федерации. За эту сумму они продлили операцию на два года.

Понятно, что есть проблемы с Конгрессом и так далее, но сегодня западные элиты и многие американские «ястребы» мечтают вернуть потраченные на Украину расходы, затянуть конфликт и нанести стратегическое поражение России, забрав замороженные российские активы.

Отказ от поддержки Украины возможен только в условиях полного разгрома и капитуляции украинских вооруженных сил. Когда они поймут, что нет смысла поддерживать Украину, поддержка прекратится.

США – крупнейший финансовый манипулятор. Они создали финансовую систему, по которой работает весь мир, в том числе и мы. Они найдут лазейку, чтобы поддержать Украину. Для них Украина – это уникальная возможность, уникальный исторический шанс оказать давление на нашу страну. Так неужели они просто откажут себе в этом шансе? Это наивно.

Если бы эти сигналы исходили из Белого дома, а не из Швейцарии, все было бы совсем по-другому. Я сомневаюсь, что даже если Трамп придет к власти (мы знаем его негативное отношение к Украине), не факт, что он сможет изменить ситуацию.

Украинский вопрос будет стоять перед нами еще долгие годы. Более того, они открыто заявляют, что конфликт на Украине продлится до 2025-2026 годов.

«СП»: Может ли положение глобального Юга повлиять на ситуацию?

— Позиция Глобального Юга не совсем пророссийская, но более разумная. Глобальный Юг не ведет с нами экономической, торговой или санкционной войны, в отличие от Запада.

Позиция Глобального Юга вряд ли сильно изменит позицию Запада, но одно нас устраивает: мы выступаем не против всего мира, а только против Запада.

«СП»: Чего ожидает Киев, учитывая ситуацию на фронте и вообще?

— Интересы и расчеты Украины и Запада ясны. Ставка делается на экономическое истощение России. Общий потенциал Запада в десятки раз превосходит наш – экономический, человеческий, военный. Баланс есть только в стратегических ядерных вооружениях. Итак, у нас 145 миллионов жителей, у них — миллиард. Страны НАТО тратят на оборону в 30 раз больше, чем Россия.

Также читайтеПолитолог объяснил, почему «третий мир» выступает против украинской «формулы мира»

Они подсчитали, что если все вложатся в Украину и сделают ставку на долгосрочную конфронтацию, то смогут нанести стратегическое поражение России и истощить нас. Наша задача – чем быстрее мы решим украинскую проблему, тем лучше.

«СП»: Но это сказалось и на их финансах.

— Спад есть, но это не экономическая катастрофа. Мы не должны питать иллюзий, что западная цивилизация рухнет от голода или холода. За последние 500 лет Запад получил контроль над всей планетой, и ему предстоит пережить эти невзгоды. Более того, трудности терпит население, а не элиты, которым все равно, что происходит с населением.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Швейцария считает, что Москву надо включить в процесс мирного урегулирования украинского конфликта.