«Альтернатива для Германии» и новые левые включились в борьбу за будущие голоса, но отстранять Шольца не спешат

Поскольку стали часто появляться сообщения о том, что нынешний канцлер Германии близок к отставке, Шольц решил лично опровергнуть их в интервью еженедельнику Die Zeit.

Журналисты попросили прокомментировать недавнюю публикацию Der Spiegel о готовящемся уходе «Шорзомата» (прозвище, данное канцлеру в 2021 году) на заседании руководства Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Говорят, что будет дискуссия. «Это сказка», — сказал Шольц. На аналогичный вопрос о том, готов ли он от всего этого отказаться, премьер-министр ответил столь же уверенное «нет». После серии уточняющих вопросов он стал немного разговорчивым. Но вопрос был в том, думал ли я об уходе. Ответ: «Нет».

Премьер-министр прокомментировал продолжающееся снижение рейтингов правящей коалиции, в том числе СДПГ. Лидеры правительства Германии признали, что, как и другим политикам, им, конечно, не хотелось бы такого падения популярности. При этом он заверил, что не намерен сдаваться и продолжит встречаться с народом и разъяснять политику своей партии и коалиции.

Г-н Шольц понимает, что правительство Германии сейчас сталкивается с серьезными проблемами, поскольку за последние 10–15 лет было сделано немногое, поскольку бывшие лидеры Германии избегали политического дискомфорта.

Конечно, интервью не обошлось без вопросов об украинском конфликте. Здесь премьер заявил, что помощь Киеву со стороны стран ЕС не впечатляет. "Суммы, которую европейские страны выделили на 2024 год, все еще недостаточно", - сказал Шольц. Он добавил, что регулярно разговаривает по этой теме по телефону с коллегами из других стран и просит их «делать больше».

В декабре 2023 года Фридрих Мерц, лидер главной оппозиционной партии ХДС, предложил, чтобы вместе с принятием новых поправок к законодательству вопрос о доверии премьер-министру был вынесен на голосование в Бундестаге.

Политолог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт клуба "Валдай" Дмитрий Офиселов-Бельский сомневается в том, что публикации о досрочной отставке канцлера Германии имеют под собой какие-то основания.

"Господин Шольц вряд ли покинет свой пост в ближайшее время. Конечно, его популярность очень низка - это показывают различные исследования и опросы общественного мнения. Но его партнеры по коалиции, Партия зеленых, также имеют низкий рейтинг.

Можно сказать, что нынешняя правящая коалиция действует на самой грани. Он может развалиться только в том случае, если участники решат распуститься.

Обратите внимание: Подготовка к выборам президента США резко увеличила количество заболеваний короновирусом. Новые уловки? Давайте.

Но на данный момент они находятся в наилучшем положении с учетом нынешних обстоятельств и большего выжать из этого не смогут.

«СП»: То есть никто из участников не может ожидать чего-то большего?

— Допустим, Анналена Вербок — политик, за которого сегодня в Германии мало кто голосует. То же самое касается Шольца и Либерально-демократической партии. В результате последних выборов всем политическим партиям удалось преобразовать свои результаты в пользу правящей партии. Для них было бы политическим самоубийством не согласиться.

"СП": Возможно, публикации в этих СМИ были инициированы соперниками, которые хотели большего и теперь комфортно формировали собственное правительство?

- Здесь следует учитывать, что «альтернатива для Германии» постоянно усиливается, что беспокоит как партии-члены коалиции, так и ближайших оппозиционеров ХДС/ХСС.

И никто не собирается переживать все взлеты и падения, пока не потеряет контроль над ситуацией и его популярность не взорвется на волне совершенно других политических сил. В конце концов, уровень поддержки «альтернативы для Германии» может оказаться таким, что ее невозможно будет принять во внимание. Если досрочные выборы состоятся, АдГ должна присоединиться к коалиционному правительству по результатам.

«СП»: То есть крупнейшие партии хотят сохранить статус-кво? Чего они хотят перед лицом таких быстрых изменений в мире и Европе?

«Странно, они ожидают, что следующий этап экономического кризиса пройдет, что не нужно ничего планировать, что трудности разрешатся сами собой.

«СП»: Насколько здесь вмешательство внешних сил?

-- Следует отметить, что именно эти державы, прежде всего США, внесли свой вклад в формирование нынешней коалиции. Стоит выделить Анналену Бербок. Вообще все европейские «зеленые» и особенно немецкие «зеленые» — детища Вашингтона.

В прошлом руководство зарубежных экологических движений формировалось путем выделения грантов лояльным общественным активистам, а затем лояльным политикам, отстаивавшим позиции, выгодные Соединенным Штатам.

Мы можем наблюдать результаты со времен Йошки Фишера, главы министерства иностранных дел Германии, который активно поддерживал бомбардировки Югославии и даже использовал боеголовки с обедненным ураном. В возрасте 16 лет Бербок провела год по обмену во Флориде, а затем продолжила обучение в Лондонской школе экономики, где получила степень магистра. Фактически, оно было привито к немецкой политике как ветвь.

"СП": Если основные политические силы опасаются радикальных перемен, то почему вопрос об отставке господина Шольца поднимается в СМИ?

-- Судите сами, но если в стране постоянно поднимаются вопросы о возможной отставке господина Шольца из-за его непопулярности, то почему в обществе постоянно поднимаются вопросы о возможной отставке господина Шольца? Я уверен, что найдутся мнения типа: " Действительно ли нам нужен такой колеблющийся премьер-министр?

В то же время к предстоящим выборам набирает силу и создана новая политическая партия «Альтернатива для Германии», организация Сары Вагенкнехт. А постоянное повторение аргументов о непопулярности премьер-министра создало атмосферу моральной легитимности как для него самого, так и для других членов коалиции.

Транслируется идея, что правящие партии и сформированные ими правительства не отражают интересы общества, его стремления и надежды. А к следующим выборам в Германии всем партиям, участвующим в коалиции, придется начать свои кампании с очень слабой отправной точки.

Я не говорю, что будет досрочный роспуск правящей коалиции, но могу сказать, что борьба за голоса в следующем федеральном парламенте началась.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: «Альтернатива для Германии» и новые левые включились в борьбу за будущие голоса, но отстранять Шольца не спешат.