Реальный средний класс в России

И настоящая поддержка населения

Реальный средний класс в России

Что такое средний класс?

Вот вполне себе терпимая формулировка из википедии:

Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения «достойного» качества жизни.

Что такое достойное качество жизни, конечно решает каждый из нас сам. Следовательно, тут очень все субъективно. Однако есть порог уязвимости, который вполне себе можно просчитать.

Наиболее уязвимыми сегодня в материальном и социальном плане оказались именно те люди, которые, казалось бы, и должны составлять основу среднего класса. Это как правило, семьи с детьми. Родители тут не пьющие (пока еще) и рвут жилы на работе, чтобы свести концы с концами. Лезут в кредиты, чтобы дома «все было», иногда появляются долги по коммуналке, приходится что-то занимать у друзей и родственников. Положение очень шаткое и часто приводит к большим финансовым проблемам, а дальше уже и психологические проблемы на подходе и не дай им бог потерять работу хоть на месяц.

Все цифры, которые нам сегодня показывают, реальную картину нашего мира не отображают.

Предлагаю очень простую формулу:

(Минимальный доход + средний доход по региону + желаемый доход) разделить на три и умножить на количество членов семьи.

Первая цифра устанавливается государством, вторая регионами рапортуется, а третья субъективная от реальных людей.

Если семья данный доход не получает, то нуждается в поддержке. Пусть государство доплачивает ту часть, которую люди пока не в состоянии заработать. Это будет очень крутая поддержка.

Пример:

Минимальный доход – 15 тыс. рублей, Средняя зарплата в регионе – 45 тыс. рублей, желаемый доход в регионе – 100 тыс. рублей. Поделив сумму этих чисел на три, мы получаем сумму в 53 тыс. рублей. Если в семье двое взрослых и двое детей, то совокупный доход родителей должен составлять 212 тыс. рублей. Если суммарно родители зарабатывают около 70-80 тыс. рублей, государство должно доплатить такой семье ежемесячно 132 тыс. рублей.

Что взамен?

Семьи могут отказать от кредитования, обязаны платить вовремя и в полном объеме по всем коммунальным платежам. Можно сделать обязательным прохождение курсов финансовой грамотности, обучаться основам видения бизнеса, инвестирования и т.д

Естественно, государство должно делать все возможное, чтобы семьи выходили из этого порога, начинали зарабатывать больше. Если кто-то отказывается от выплат (к примеру, они очень близки к требуемой по порогу сумме) или начинают зарабатывать больше этого порога, для них должны быть поощрения. Можно поощрять компании и организации, где зарплата человека больше минимального порога, рассчитанного по нашей формуле.

Если не просто дать денег, а вести еще и разъяснительную и воспитательную социальную работу, то спустя пару десятилетий можно прийти к совершенно иному качеству жизни общества.

Откуда брать на все это деньги?

Это отдельный вопрос конечно, требующий разностороннего изучения. Но однозначно должны быть повышенные налоги для тех, чей доход в разы превосходит установленный формулой минимум.

Главная мысль в т ом, что сегодня нужно поддерживать именно тех, кто держится на плаву благодаря своим невероятным усилиям. Тех, кто не спился, не пошел воровать, а отчаянно тянет лямку. Они и есть основа общества, а фундамент должен быть крепким.