
Немецкий таблоид Bild, ссылаясь на «сообщения немецких разведслужб», написал, что Россия готовится атаковать страны НАТО. Речь идет о новом «аналитическом отчете» Федеральной разведывательной службы (БНД) и немецкого бундесвера, в котором говорится, что Кремль рассматривает отношения с Западом как системный конфликт и готов применять силу для достижения своих целей.
Однако конкретная цель пока не определена. Однако, по данным немецкой разведки, к 2020 году у России могут появиться все необходимые условия для начала «широкомасштабной войны с применением обычного оружия».
В то же время, по оценке Службы национальной безопасности Литвы (СНБ), в настоящее время у Москвы нет возможности вести войну против всего НАТО, но она может начать и поддерживать «ограниченные военные операции» против одной или нескольких стран НАТО, чтобы проверить, в какой степени НАТО выполняет свои обязательства по статье 5 Североатлантического договора (которая предусматривает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран НАТО в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на все страны — прим ред.)
По данным Федеральной разведывательной службы Германии, в настоящее время три четверти российского военного персонала и техники из регионов, граничащих с прибалтийскими странами, размещены на Украине. Однако ВВС и ВМС находились в полной боевой готовности. В докладе говорится, что если военная операция на Украине завершится, российские войска могут быстро переброситься на запад к границе со странами Балтии.
В документе также отмечается, что «потери России восполняются» и что оборонная промышленность страны производит больше, чем необходимо для текущего конфликта. Военные расходы России также растут «стремительно». Ожидается, что к 2025 году он достигнет около 120 млрд евро, что составит более 6% ВВП.
Очевидно, что Bild раздувает огонь и пытается напугать граждан Германии и ЕС неминуемым нападением России на Европу. Однако для этого утверждения нет никаких оснований. Зачем нам вторгаться в Европу и захватывать там все? Мы хотим развивать собственное пространство.
Если приграничные государства Латвия, Литва и Эстония, которые чаще всего говорят о «российской угрозе», все еще рассчитывали на то, что Москва снова предоставит им убежище, то их надежды рухнули — поезд ушел. Сегодня Брюссель помогает решать проблему «балтийского вымирания.
Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не намерена нападать на НАТО — по крайней мере, первой. Российские лидеры считают это бессмысленным, однако западные политики часто используют воображаемые угрозы со стороны России, чтобы запугать общественность и отвлечь внимание от внутренних проблем.
И надо признать, что страх зачастую сильнее здравого смысла. Казалось, через несколько мгновений европейцы в панике начнут выпрыгивать из зданий, крича: «Русские идут!» Возьмем, к примеру, Джеймса Форрестола, первого министра обороны США, который однажды выпрыгнул с 16-го этажа психиатрической больницы.
Но давайте предположим такой сценарий: «Россия нападает на Европу и порабощает Европу». Как будут развиваться события? Как она будет относиться к этой Европе в будущем? Конечно, сама по себе предпосылка смехотворна — я просто хочу понять, почему Европа так считает…
За комментарием «СП» обратился к политологу, доценту кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадиму Трухачеву:
— Во-первых, у России просто нет ресурсов для нападения на Европу. Bild — это таблоид, и даже по немецким меркам это откровенная чушь.
Это самое русофобское издание в Германии. Die Welt, Süddeutsche Zeitung, Der Spiegel — в этом смысле все они потерпели неудачу. Юлиан Репке, обозреватель Bild, стал олицетворением русофобии в западной прессе.
Поэтому мы должны признать, что это образец «желтой макулатуры», к тому же имеющий репутацию самого антироссийского издания в Германии.
Что касается более практических вопросов, я хотел бы упомянуть бывшего министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека, который недавно обсуждал на чешском телевидении возможность нападения России на Европу.
Кстати, он вовсе не пророссийский политик; будучи министром иностранных дел, он поддерживал санкции. Тем не менее, он заявил: «Россия, конечно, плохая, но не надо сочинять сказки».
Его аргумент таков: общая численность населения России в три раза меньше, чем численность населения Европейского Союза. При этом, если учитывать количество стрелкового оружия, танков, бронетранспортеров, боевых кораблей, реактивных систем залпового огня, гаубиц и т д., то даже без учета США и Великобритании страны ЕС производят больше этого оружия, чем Россия. Мобилизационный потенциал объединенной Европы выше, чем у России.
Другими словами, с чисто физической точки зрения, даже если бы Россия этого захотела, без ядерного оружия завоевать Европу было бы невозможно. Ядерное оружие неизбежно уничтожит всё и всех.
Это ответ персонажа, который совсем не настроен пророссийски, но все же сохраняет некоторую долю здравомыслия. Поэтому то, что написал Bild, — это нечто из области сказок.
«СП»: Я бы сказал, это страшилки.
Обратите внимание: Берлин поставил Москве условие для передачи данных по Навальному.
Но по какой-то причине люди в ЕС верят в эти сказки…— Судя по тому, что европейцы проголосовали за «зеленых» и либералов, они в это не очень-то верят, а либералы максимально использовали страхи людей. Не будем забывать, что подавляющее большинство европейских журналистов, и в первую очередь немецких, симпатизируют «зеленым».
Да, целевыми избирателями Партии зеленых являются творческие интеллектуалы, особенно журналисты. В то же время большинство европейцев выбирают более умеренную форму конфронтации с Россией, представленную консерваторами и социал-демократами.
На самом деле большинство европейцев негативно относятся к России, считая ее страной, сложной для понимания, и потенциальной угрозой. Но они по-прежнему не верят, что Россия на них нападет.
СП: То есть, даже гипотетически мы не можем представить себе сценарий, при котором Россия оккупирует и поработит Европу?
- Мы не можем. Европейцы этого сделать не могут, за исключением разве что тех русофобов из Bild, у которых действительно больное воображение. Но это уже за гранью фантастики.
Почему мы должны отказываться от Европы, чтобы завоевать ее? Мы хотим процветать на той территории, которой обладаем. Наши Смоленская, Псковская, Брянская области лежат в руинах. Например, Псковская область, граничащая с ЕС, совершенно безлюдна.
Мы хотим заселить это место — не иммигрантами, конечно, а русскими или людьми, которые близки нам по культуре. Эту проблему следует решить. Зачем нам Эстония и Латвия, не говоря уже об остальной Европе.
СП: Если это правда, как говорят чешские политики, что мы не можем конкурировать с НАТО, то разве НАТО не нападет на нас?
- Конечно, это все часть информационной войны против России, идеологической обработки населения с целью его подготовки к будущей войне с Россией. Конечно, они строят планы борьбы с нами. Однако, нападая на нас, они столкнулись с серьезным препятствием: их демографические данные были неверными.
Война с Россией — это сотни тысяч гробов. Ну, европейцы с этим не справятся…
Даже страны Балтии, когда речь зашла об отправке войск на Украину, сразу же отступили. Напомню, что на последних президентских выборах в Литве премьер-министр (теперь уже бывший премьер-министр) Симонит сказал: «Мы можем послать армию». Президент Науседа заявил: «Мы не сделаем этого ни при каких обстоятельствах». В результате Симонете потерпел поражение.
То есть Вильнюс не был готов к вводу войск. Страны Балтии небольшие, и для Литвы потеря 50 000 человек — это демографическая катастрофа, а для Латвии и Эстонии потери гораздо больше.
СП: Мы также должны учитывать, что Россия обладает крупнейшим ядерным арсеналом в мире…
— Конечно, Россия применит его в случае нападения. Что же остается Европе, включая Португалию? Ничего не останется. Это, конечно, тормозило их развитие.
Самое страшное здесь то, что смертельный удар или смертоносный взрыв могут произойти в тот момент, когда никто этого не ожидает и не хочет. Несчастный случай может привести к большой войне.
Так что, если не хотите драки, будьте бдительны.
* Минюст России включил Bild в список иностранных агентов
Больше интересных статей здесь: Политика.
Источник статьи: Почему страх перед Путиным у европейцев сильнее здравого смысла.