Всем рожать! Политика Наполеона и Сталина в области семейного законодательства была почти идентичной

Каждая революция резко расширяла права людей в их частной жизни. К сожалению, часто это происходило только в течение первых нескольких лет существования новой системы.

Статья 7 Конституции Франции 1791 года гласит: «Отныне закон будет рассматривать брак как простой гражданский договор». Развод был произведен немедленно при самых разных обстоятельствах, в том числе по обоюдному желанию супругов.

В 1920-е годы разводы в Советской республике также были мгновенными. При этом для развода было достаточно желания одного из супругов. Формально это соответствует Конституции, и брак – это добровольный союз, а не тюрьма.

Гражданский брак приравнивался к законному браку. Установить отцовство оказалось на удивление легко. Мать ребенка взяла его фамилию, и бедный ребенок автоматически стал отцом.

По Кодексу 1918 года женщина имела право указать более одного возможного отцовства одновременно, а затем «совместное отцовство», то есть сразу несколько мужчин платили алименты на одного ребенка.

Большевики быстро поняли, что это заходит слишком далеко, и «разделенного отцовства» в Кодексе 1926 года больше не существовало. Однако женский произвол остался. В 17-м номере журнала «Крокодил» за 1927 год была опубликована карикатура на обнимающуюся пару в парке. «Марсия, почему я не должен тебе платить?» «Не волнуйся, я встречаюсь с кем-то еще на три недели, и он за это заплатит!»

В 1930 году женщина подала заявление о взыскании алиментов с члена ЦК, и суды стали внимательно рассматривать иски матерей-одиночек. После этого неразбериха вокруг установления отцовства и выплаты алиментов стала утихать.

Матери-одиночки имели право в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка вписать свою фамилию, имя и отчество. Партийное руководство опасалось регистрировать себя отцом, опасаясь НКВД. И непонятно, что будет дальше с этим чиновником. Представляете, что было бы с вашим ребенком, если бы его отцом был Троцкий, Бухарин или Рыков!

Однако женщины с радостью записали имя артиста. Когда-то было модно называть отцом Сергея Лемешева – у него были сотни детей. Но на самом деле у этого знаменитого тенора было всего пять жен. И, конечно же, он не заплатил одинокой матери, которая была его поклонницей.

Франция в 1804 году и Советский Союз в 1944 году находились в схожей демографической ситуации. Война и репрессии привели к большим потерям населения, в первую очередь мужчин.

Наполеон и Сталин оказались в одинаковом положении и реформировали семейное право примерно одинаково.

Право граждан на развод строго ограничено. Поэтому развод по обоюдному согласию в империи был ограничен возрастом. Мужчины могли развестись с 25 лет, а женщины с 21 до 45 лет. На момент развода супруги должны состоять в браке не менее двух лет и должны подождать четыре месяца после подачи заявления о разводе.

А в Союзе по закону 1944 года развод по обоюдному согласию вообще был запрещен. Для развода должны были быть очень серьезные причины.

В результате, если в 1940 году в Советском Союзе было 198 тысяч разводов, то в 1945 году их было всего 6,6 тысяч.

Согласно Кодексу Наполеона 1804 года и Сталинскому кодексу 1944 года мужчины не имели никаких обязательств, в том числе финансовых, перед своими внебрачными детьми. Наполеон даже запретил «искать отцов», а Сталин приказал, чтобы нормы рождения внебрачных детей включали прочерк в графе «отец.

В результате мужчины больше не боятся внебрачных сексов. Не надо бояться алиментов, процедур в парткомах, объяснений с законной женой и т д.

Обратите внимание: 5 планов на день, которые были разрушены непредвиденными обстоятельствами.

И конечно, многие мужчины добровольно становились фактическими отцами внебрачных детей, даря им подарки и воспитывая их

Результаты были немедленными. Если в 1946 году население Советского Союза составляло 170,5 миллиона человек, то в январе 1953 года оно составляло 182,3 миллиона человек. Другими словами, можно сказать, что небольшая европейская страна присоединилась к Советскому Союзу. Конечно, это были не просто внебрачные дети, а их было много.

Учитывая огромную нехватку мужчин, десятки миллионов женщин во Франции и Советском Союзе по старому закону остались бы без любви и детей.

Теперь Гитлер пошел дальше, хотя и в другом направлении, чтобы добиться рождаемости и повысить свою популярность среди женщин.

10 мая 1943 года. Немецкая подводная лодка U-511 серии IX-C вышла из французского порта Лорьян в дальнее плавание в Японию. На корабле находился секретный дизельный двигатель для торпедного катера МВ-518, комплект строительных чертежей реактивного истребителя-перехватчика Ме-163, а также японский вице-адмирал Наокуни Номуро и три офицера.

В ходе кампании немецкая армия дважды серьезно поставила в неловкое положение японскую армию. Итак, 27 мая 1943 года лодка пересекла экватор и немцы устроили шумное мероприятие – Праздник Нептуна.

Однако 10 июня свадьба состоялась на лодке на берегу. Капитан корабля лейтенант-коммандер Фридрих Шнейнд оформил бракосочетание фотографией корабельного радиста Егера и его невесты. В этот момент в церкви находилась сама невеста в шляпе корреспондента свадебной церемонии.

кстати, синхронность двух церемоний в Германии и в Индийском океане обеспечивала радиостанция сверхдальнего радиуса действия «Голиаф». Он работал на очень длинных волнах от 5 до 20 км с дальностью действия до 10 000 км. Кстати, с 1952 года трофейный «Голиаф», расположенный недалеко от города Горький, обеспечивал связь с советскими подводными лодками в Мировом океане.

И это не был особый случай браков на расстоянии в Германии. В ноябре 1939 года по настоянию Гитлера в немецкое законодательство были введены положения, касающиеся браков на расстоянии (Ferntraun). По его данным, военнослужащие подали заявление командиру части (от батальона) и зарегистрировали брак в отсутствие невесты. А невеста в этот момент была зарегистрирована в ЗАГСе (Standesamt) или в церкви. В обоих случаях вместо мужа, служившего в Вермахте, была надета стальная каска. Эту церемонию обычно называли «кабуто-кон».

А в ноябре 1941 года из-за больших потерь личного состава на Восточном фронте фюрер разрешил женщинам выходить замуж за погибших военнослужащих при наличии доказательств намерения сделать это. В народе это называли «свадьбой с мертвецами».

Браки «на каске» или «с мертвецами» были обычным явлением в Вермахте, Люфтваффе и ВМФ Германии. Нам удалось получить десятки фотографий подобных церемоний, проходивших на ливийских пляжах, в Харькове, под Севастополем и т.д.

Зачем женщинам нужен брак на расстоянии? В любом случае он улучшил социальное положение женщин, обеспечив выплату умершим мужьям хороших для того времени пенсий, и, наконец, после войны женщины могли рассчитывать на нормальную семейную жизнь. К счастью, в Третьем рейхе, как и в Советском Союзе, развод был очень трудным.

Аборты были запрещены и во времена Наполеона, Сталина и Гитлера. Кроме того, сурово наказывались женщины и те, кто делал им аборты.

Зачем нам знать древнюю историю в XXI веке? это верно. Потому что сейчас, в 21 веке, на людях регулярно проводятся всевозможные эксперименты, как в России, так и на Западе. Они хотят запретить аборты, жестко ограничить право людей на развод и ввести однополые браки. Поэтому исторический опыт успехов и неудач прошлых лидеров сейчас более чем актуален.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Всем рожать! Политика Наполеона и Сталина в области семейного законодательства была почти идентичной.