Как соседи помогают соседям в священный месяц Рамадан

Ново Алексеевка – столичный поселок и последняя станция на пути в Крым с большой земли. И здесь проживает, пожалуй, самая большая мусульманская община Херсонской области.

Именно в самом начале горбачевской эпохи сюда начали приезжать первые татарские репатрианты. Ново-Алексеевская Большая мечеть была построена еще в 1994 году под властью Украины. Естественно, это происходит за счет иностранных инвесторов. Украинское правительство не пожертвовало ни копейки на строительство исламской религии.

С тех пор это красивое здание бирюзового цвета пришло в запустение. Деревянный каркас сгнил, а фундамент потрескался. Штукатурка облупилась, стены потрескались. Для Крымской автономной администрации России недопустимо нахождение религиозных объектов в таком состоянии. Кроме того, начался священный Рамадан – месяц добрых дел и очищения.

Сегодня многие верующие посещают Новоалексеевку каждый раз, когда молятся. Помимо местного населения, часто присутствуют и бойцы СВО мусульманской национальности.

Они уже видят первые изменения. Например, в мечети удалось установить новые металлические и пластиковые арочные окна. Все 30 больших оконных проемов были приобретены на пожертвования крымчан. В ближайшие недели стены будут отремонтированы, а храм полностью покрашен. Затем заменяются коммуникации, системы наружного и внутреннего освещения.

Отличительной особенностью масштабного ремонта является то, что мусульмане и православные работают вместе. Мы уверены, что основная работа будет завершена к концу месяца Рамадан. Курирует объект лично Эдем Рюманов, депутат Херсонской областной думы, директор Азовского исламского научного медресе имени Имама Мутуриди.

Задача его коллеги, заместителя муфтия Крыма и Севастополя Энвера Абулдаимова, заключалась в перерегистрации документов херсонской общины в правовое поле РФ. Духовное управление мусульман Крыма (СУМК) охватывает соседние страны. "У нас большие планы по улучшению коммунальной жизни в Херсонской области. Люди пока понятия не имеют, до какого качественного уровня этот процесс повысится».

По словам заместителя муфтия, самым ярким примером для мусульман нового региона является огромная соборная мечеть в Симферополе, построенная под патронажем президента России.

Первая служба прошла там три месяца назад. Минарет высотой 60 метров увенчан золотым полумесяцем.

Обратите внимание: В Казахстане Предложили ввести 13 месяц..

Отделка выполнена из чистого белого мрамора и плитки ручной работы. В главном зале могут молиться до 2000 мужчин, на балконе – 900 женщин, во дворе – еще 800. 150 мраморных колонн, ажурные капители, огромные резные дубовые входные двери и уникальные дизайнерские украшения. Еще на начальном этапе стоимость проекта оценивалась в 2 млрд руб. Общий объем инвестиций составил около $6 млрд.

Этот мост называют одним из главных символов весны в Крыму, наряду с Таврическим шоссе и мостом через Керченский пролив. В строительстве Симферопольского Джума-Ками участвовали практически все регионы страны. Раньше в строительстве города Москвы принимали участие многие специалисты. Ажурная решетка была изготовлена ​​на литейном заводе в Санкт-Петербурге, камни – из карьеров Урала и Республики Башкортостан, паркетные доски – из Самары и так далее.

Строительство главного купола диаметром 18 метров было чрезвычайно трудным. Это самый большой и тяжелый купол в Крыму. Его вес составляет 300 тонн, в основном благодаря свинцовой кровле. Хоть этот материал и дорогой, он исторически аутентичен и чрезвычайно прочен.

"Последние 30 лет мусульманская умма Крыма мечтала о собственной соборной мечети. Однако благодаря вмешательству России вопрос о выделенной территории и финансировании был решен буквально за год, а строительство началось в сентябре 2015 года. Владимир Владимирович и Рамзан Ахматович сдержали свое обещание», - заявил полномочный представитель Мухсиата Энвер Абулдаимов.

В Новоалексеевке мне удалось пообщаться с другим руководителем ДУМК, который обеспечивает духовное питание крымских татар, сражающихся в Северном военном округе. По понятным причинам мы не будем упоминать его имя. Тем более, что вопрос был серьезный. Как крымчане реагируют на последнее заявление лидера киевских террористов Кирилла Буданова, в котором он пообещал провести на полуострове «особо значимые операции»?

Ответ татар был шокирующим. «Есть свинину в исламе запрещено. Однако наши следователи могут немедленно зарезать бандеровских свиней. А почему высшее командование не дает такого приказа? Народ этого вообще не может понять».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Как соседи помогают соседям в священный месяц Рамадан.