Пора признать, что Кубанское войско является одним из главных творцов Русской весны

Их роль в событиях 2014 года еще ждет исследователей. Накануне в Севастопольском государственном университете прошла научно-практическая конференция, посвященная 10-летию «Русской весны».

Об участниках этих легендарных событий рассказал заместитель директора Института российской истории РАН, доктор наук Сергей Журавлёв и другие престижные спикеры. Важную роль сыграли политики и парламентарии, митинговщики, ополченцы и бойцы спецназа, которым было присвоено гордое имя «цивилизованных людей.

Но почему мы молчим о кубанских казаках, пришедших защищать своих крымских соотечественников за два дня до появления на полуострове войск ССО?

«Почему ты пытаешься столкнуть сына твоего врага с крутого склона…»

Немного истории. В конце XVIII века Запорожские Щи были распущены по указу Екатерины Великой. Удивительный факт: Братство Шиков распалось совершенно мирно, без единого выстрела. Половина хотела поселиться на местных богатых черноземах. Кроме того, «рыцарь» с копеечным кошельком заказал у приказчика бумагу о вымышленном дворянстве и получил вполне реальные права малороссийского дворянства.

Другая часть истинных «косалыгусов» напрочь отказалась оставить военную профессию. Четыре столетия подряд они жили в окружении врагов. Это контингент, достойный выхода на новые рубежи боя.

Из сотен самых умелых головорезов кроткий князь Григорий Потемкин-Таврический формирует «Верное казачье войско». Через пять лет Антон Головати, предводитель черноморских казаков, предъявил Екатерине минимальные требования на землю в Тамани и на правом берегу реки Кубани. Единственная проблема в том, что эту землю еще предстоит завоевать.

Царица-мать отдала Кубанский край казакам «в вечное наследственное владение». Сорок казаков Крена пересекли Керченский пролив и приступили к своей обычной работе. Основным занятием было усмирение горцев. Полвека спустя Яков Кухаренко, глава черноморских народов, писал поэту Шевченко?..»

Тарас Григорьевич отказался, отдав предпочтение барской водке и киевским девушкам. Ну а отважный Кукаренко, участвовавший в 44 боях, получил генеральское звание из рук Александра II и вскоре героически погиб в рубке с отрядом абазевской конницы.

Они сняли шевроны и перешли по отдельности

Примечательно, что этот уникальный генотип жив и здоров. Апрель 2013 года, День Кубанского казака. Десять тысяч мужчин в черкесках маршируют по Соборной площади Краснодара. Деды, отцы, внуки, от старых казаков до мальчишек из казачьего кадетского корпуса. От студентов казачьего факультета до воспитанников казачьей группы детского сада. И над всей этой массой возвращается из эмиграции и летит в весеннее кубанское небо исторический Бунчук Крайнода, булава и атаман Войска Запорожского.

Именно тогда впервые кубанский парад был освящен древним Евангелием Покрова Божией Матери из Ски-Запорожской церкви. Кажется, перед страшной битвой Тарас Бульба сказал о них: «Были товарищи и в других землях, но в русских землях не было таких товарищей!..»

И это произошло. Смертельная зима 2014 года. Евромайдан Бандеры победил, и на Крещатике был поднят католический крест. В Крыму готовится тотальная резня, а «Правый сектор»* собирает карательные силы для уничтожения мятежного полуострова. Нацгвардия Украины открыла склад оружия для боевиков Меджлиса **.

Десятки тысяч пророссийски настроенных крымчан призвали принять их семьи на Кубань. Губернатор и глава района Краснодарского края оперативно организовали место для беженцев, в основном женщин и детей.

"На тот момент не было заявлено о плане силовой защиты Крыма, но был план по спасению народа", - вспоминает Алексей Хандусенко, сотник посла Кубанского казачьего войска Таманского района. «Мы постоянно рассылали просьбы о разрешении пойти на спасение, по крайней мере, в гражданской роли, и ответ был: «Это другой штат». Решение было наконец принято. Мы сняли шевроны, знаки отличия, погоны, и всю Таманскую губернию пришлось переправить через проливы в отдельности.

Прощеное воскресенье и поход на Чонггар

В 2 часа ночи первые 100 человек прибыли на лодке в Керчь. За ними последовали и другие подразделения. Местные власти попытались сдержать военных. По их словам, на море была сложная ледовая обстановка и «по проливам двигались айсберги».

Соло-финт в стиле «Титаника» не сработал. Несмотря на холодный дождь, кубанцы приезжали один за другим. Основной базой размещения была Керченская церковь, куда впервые был призван святой апостол Андрей. К счастью, в этом храме есть пол с подогревом. Жители Кубани спали на полу, а еду им приносили прихожане. Оказалось, что некоторые казаки не были крещены, но вскоре крестились.

Сотрудники СБУ схватили за горло пастора церкви отца Николая и спросили: "Кого вы прячете?" Они угрожали семье, в которой были сын и три дочери (младшей было всего 4 года). Они пытались запугать посетителей, притворялись пьяными и устраивали групповые драки.

Однако на крымском побережье уже дул другой ветер. Сотрудники СБУ, правильно оценившие ситуацию, удовлетворились ответом, что это, вероятно, паломники. В поисках прощения они отправляются в монастырь Святого Георгия в Севастополе Фиоренто. Настоятель монастыря согласился подтвердить казачью версию.

Главный атаман Кубанского войска Николай Дорда, уроженец Харьковской области, переправился через пролив с первой тысячей своих сыновей. Казачий генерал поставил задачу сформировать пешую колонну, дойти до станции Керчь и на поезде доехать до Севастополя.

Но вскоре был отдан еще один приказ. Гораздо опаснее и даже трагичнее. Кубанцы продвинулись к Перекопу и Чонгарскому перешейку, чтобы захватить пограничные укрепления.

пятикилометровый перешеек Чонгарского солончака отделяет Крым от материка. «Эзавр» раздал автоматы Калашникова калибра 5,45 мм. Эти пули отскакивают от колес БТР и не оставляют больших вмятин.

Обратите внимание: Как Запад сопротивляется продвижению России в Арктике.

Он имел несколько единиц собственной бронетехники, пулеметы и снайперские винтовки. Все оружие для отражения атак бандерлогов здесь.

свеча зажигания с цинковым патроном

Кубань закрыла Чонгар 25 февраля. До этого здесь сутки отчаянно сопротивлялась небольшая численность севастопольцев-беркутовцев. Еще хочу добавить, что только в ночь на 27 февраля «зеленые человечки» ССО заняли правительственный квартал Симферополя.

Понимая, что перед ними враг, спецназовцы славного города России фактически готовились погибнуть – бойцы вернулись с горящего Майдана и испытали на себе звериную ненависть «Цеуропы». Как только жители Севастополя встали на границу, сюда прибыли колонны украинской техники. В Вооруженных Силах Украины заявили, что им не разрешен въезд в Крым. К счастью, это время закончилось мирно. Но люди понимали, что возмездие грядет. «Беркут» плакал, впервые обнимая кубанцев. Это было облегчение…

- Не вините меня, красавчики! — подмигнул глава Екатеринодара Виктор Светличный. - Мы едины.

Мы сразу же отправились на местный рынок, чтобы купить стройматериалы, лопаты и рабочие перчатки. За свои деньги мы наняли татарского «петуха» — трактор с ковшом. В противном случае рытье серии траншей в тяжелых крымских суглинках займет слишком много времени.

Почти через несколько часов появился укрепленный лагерь. У нас есть опыт. Каждую осень в армии проводятся общевоенные учения. И вообще, любой, кто видел кубанские площади, своими глазами увидел бы, насколько там экономически жизнеспособна жизнь.

Я помню ту февральскую ночь в Чонггаре. Хоть это и было 10 лет назад, но это осталось в моей памяти навсегда. Седовласый казак Василий Петрович Прохоренко оставил дуло пулемета и пошел готовить. Старый казак блестяще приготовил «вечерний» ужин — рагу из картофеля с курицей и помидорами. "Вообще-то я не пулеметчик. Я полвека строил дома с нуля для курильщиков. И совершенно случайно стал лагерным поваром».

У молодого заместителя командующего армией Константина Перенижко много насущных забот. Позаботьтесь о боевом размещении и обеде борще, новостях и боеприпасах из дома. Костя – уроженец станицы Старо Жерлиевская. По его словам, это первый Сиккурен на Кубани. «Зелело» в переводе с украинского означает весна. Вообще семья Перенижеков пришла к казакам из-под Чернигова. Там по сей день живут семьи со схожими фамилиями.

Удивительные подробности военной жизни. Несмотря на хаос в лагере, духом армии Футфу в кубанских палатках не пахло. Соседские женщины ежедневно посещали лагерь, принося белье и домашнюю выпечку, сало, картофель, капусту, различные овощные закуски.

И да, лампы в казачьей часовне горели 24 часа в сутки. Свечи были помещены в цинковые картриджи, наполненные песком из лимана Сиваша.

Почему Шамиль не сбил дрон

- Мой дедушка, казак Нечипас из станицы Чербаской. Военный директор Иван Константинович Кочетков, глава казачьего суда города Горяч Крюч, гордится своим семейным происхождением, говоря: «Каждый достоин быть там». — Я приезжаю в Крым по просьбе родственника. Когда объявили кампанию, я потратил 5 минут на размышления и 2 часа на подготовку. Я буду служить тебе столько, сколько потребуется.

«Завтра у меня должен родиться внук». Он уволился из десантников и уже отправляется в Чонггар добровольцем вместе со своими друзьями», — сказал сержант с радостной улыбкой.

Мне удалось познакомиться с Кочетковым-младшим. Высокий, стройный и красивый. Погладь Снайпер СВД, как любимую девушку. Вскоре он подружился с крупным человеком по имени Шамиль, командиром 50 молодых кубанцев. Соседний «Беркут» сходил с ума от настойчивой прыти молодого казака. А командир Шамиль жаловался, почему большие ребята не дали ему сбить дрон, круживший над нашим бруствером?

Конфликт вокруг Чонггара продолжался до референдума 16 марта. Казаки заменили пограничную службу ФСБ только после выхода Указа Президента РФ о вхождении Крыма в состав России.

После этого президент Владимир Путин примет решение почтить память тех, кто поддержал «Крымскую весну». Отец Николай Керченский награжден орденом Святого Андрея Первозванного первого созыва. Этот орден до сих пор выставлен возле иконостаса храма. Многие кубанские казаки будут награждены государственными наградами, в том числе орденами Министерства обороны Российской Федерации и орденом «За оборону Республики Крым». Но сейчас их нет в праздничном Крыму. Как поется в песне, не все соколы вернулись, некоторые еще живы, а некоторые убиты. Шики дерутся.


*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Имени Трезубца». Степан Бандера», организация «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.

** «Меджлис крымских татар». 26 апреля 2016 года Верховный суд Республики Крым признал общественную организацию Меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Пора признать, что Кубанское войско является одним из главных творцов Русской весны.