Платить телефоном модно, но надежнее расплачиваться просто банковской картой

"Цивилизованный Запад" предпринимает новые попытки усложнить нашу жизнь. Смартфоны российских пользователей стабильно отключаются от всех систем бесконтактных платежей. Никаких серьезных проблем не наблюдается, на устройстве работают приложения от отечественных разработчиков, но проблему можно без преувеличения назвать системной. Пока Россия не создаст собственную электронную промышленность и отечественное программное обеспечение, мы останемся чрезвычайно уязвимыми.

«С 3 апреля 2024 года вы больше не сможете добавлять и использовать World Cards в Samsung Pay. При этом возможность добавлять и использовать Club Cards/Point Cards в приложении Samsung Pay продолжит работать без изменений. ", в разделе поддержки клиентов на сайте компании.

Кому-то может быть грустно, но я не думаю, что таких пользователей много. Есть альтернативы, но на данный момент они, как правило, подходят.

«Samsung Pay — лишь одно из многих приложений для бесконтактной оплаты картами «Мир», которое само по себе являлось альтернативой. Основным способом бесконтактной оплаты на Android-смартфонах является Mir Pay (официальное приложение Платежной карты «Мир».

Не вижу смысла использовать замену, если есть оригинал. Приложение Mir Pay является официальным приложением компании MSPC и доступно на смартфонах Android.

Это приложение можно найти в магазине RuStore, даже если оно заблокировано Google Play. Там вы найдете приложения для всех «авторизованных» организаций и банков. Я даже не могу себе представить, что есть люди, которые до сих пор пользуются Google Play, Huawei Pay, Samsung Pay... Есть оригинальное приложение для карт платежной системы «Мир», — рассказал руководитель аналитического агентства «Контент-Ревью» Сергей Половников, объясняет.

Здесь хотелось бы добавить, что помимо Mir Pay существует еще ряд различных банковских приложений, которыми пользуются клиенты. Вы также можете скачать его из RuStore. Никаких проблем, вообще никаких проблем до свидания…

«Честно говоря, я даже не знал, что на моем смартфоне есть такое приложение. Сейчас увидел — да, действительно, оно того стоит. Но почему-то мне достаточно SberPay. Основы Если что-то пойдет не так, я просто вытащи мою банковскую карту из кошелька и тупо начни платить», — говорит Питер, владелец Samsung Galaxy Z Fold 4.

Он действительно может «покрыть мир». Здесь стоит вспомнить, что Apple полностью отключила для России возможность бесконтактных платежей на смартфонах. Поскольку из Google Play удалены почти все российские приложения, полная блокировка Android-устройств на программном уровне была бы вполне логичным шагом, чтобы изолировать их от российских финансов.

Google вполне способен это сделать, и мы не можем этому сопротивляться. РФ не имеет никакого отношения к этой мобильной операционной системе. Но, как вы понимаете, своих у нас нет. Поэтому возможен любой трюк.

Китай готовится к технологическому противостоянию с Западом с HarmonyOS для мобильных устройств и несколькими различными операционными системами (ОС) полностью местного производства для стационарных устройств. Импортные компьютеры с американскими чипами Intrel и AMD и ОС Windows выводятся из обращения там и заменяются продукцией отечественного производства. Соображения безопасности – потому что угроза действительно серьезная.

На самом деле производство микроэлектроники в России – это настоящая фикция. А микросхемы, изготовленные из импортного сырья и на устаревшем импортном оборудовании, годятся только для холодильников и пылесосов, а из них даже кнопочные мобильные телефоны не сделаешь.

В мобильной ОС все печально. Конкретная контора под названием ООО «Открытая мобильная платформа» уже восемь лет занимается созданием своего рода «импортозамещения» на базе ОС Sailfish. Sailfish OS — операционная система, основанная на западной разработке, контролируемая американскими спецслужбами. И это «программное обеспечение» содержит специальные «закладки» ЦРУ, которые давно известны общественности.

Поэтому «Аврора» (она же Sailfish Mobile OS Rus — это первоначальное название системы), которую так кропотливо пытаются создать, совершенно бесполезна. И это может быть даже вредно.

Хотя бы из-за своей кривизны. Вроде заявлена ​​рабочая версия, но почему-то никто даже не пытается ее установить на свое устройство.

Обратите внимание: Amazon начнет платить потребителям которые деляться своими чеками о покупках.

ООО «Открытая мобильная платформа» — дочернее предприятие «Ростелекома», поэтому статус этого проекта неудивителен.

Летом прошлого года внедрение мобильной ОС было перенесено на 2027 год и запрошено дополнительно 300 млрд рублей бюджетных средств. Кроме того, время от времени публикуются различные информационные материалы для целей отчетности. Так, недавно было объявлено, что в России уже продано около 800 смартфонов и 130 планшетов, оснащенных операционной системой «Аврора». Просто неприятно публиковать такие цифры, но для отчета по госзаказу вполне достаточно.

Это устройство продавала компания Fplus. Кто еще здесь?

«Fplus — российский производитель мобильной электроники. Надежные смартфоны и планшеты для замены зарубежных средств связи качественными российскими аналогами», — говорится на официальном сайте компании.

Что касается производства, то это даже не интересно, но в РФ и умеют, и любят перемаркировать. Юридически Fplus принадлежит одному человеку, бывшему главе Сбербанка Алексею Мельникову, но вся его история весьма запутанна. И похоже, что за этим стоят и телекоммуникационные гиганты. Иными словами, «Ростелеком» подписывает контракты правой и левой руками.

В нашей стране смартфоны с ОС Android или устройства Apple вряд ли выключатся. Жители Запада намерены использовать их, чтобы вызвать беспокойство, как они уже несколько раз делали в других странах. Но они точно не перестанут над нами смеяться. В том числе и в финансовой сфере. Вы должны понимать, что вся информация из вашего банковского приложения все равно будет отправлена ​​в Google, а оттуда в «штаб-квартиру» этой компании. Это ЦРУ.

Конечно, все сказано неправильно. Говорят, что информация в российском приложении защищена. Кажется, все под контролем. Но тут возникает вечный вопрос - "Кто управляет контроллером?" Ах, в данном случае все просто - американцы. Потому что национальные программы пишутся на национальном компьютерном языке, запускаются на операционной системе, и все это работает на собственном оборудовании, с повсюду «закладками».

Американцы выгнали Samsung и отключили систему. Это мелочь, но неприятно. И мы здесь ничего не можем сделать. Репутационный ущерб гораздо сильнее тех неудобств, которые они нам причинили. Они подразумевали, что мы не можем защитить себя. Да, у них нет способностей.

Так что, возможно, нам стоит забыть о бесконтактных платежах через смартфон, пока не наступит подходящий момент. Они явно становятся менее безопасными. Они могут снова что-то отключить или даже больше. К сожалению, именно это они и могут сделать. И мы не можем устоять. Поэтому сама банковская карта, которой вы расплачиваетесь на кассе, гораздо надежнее, чем ваш смартфон. Это не стоит риска.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Платить телефоном модно, но надежнее расплачиваться просто банковской картой.