Российская армия в России – это угроза миру. Американская армия в Европе – это демократия

НАТО готовится к международным учениям «Saber Guardian 2021». Об этом сообщает портал novinky.cz.

Сами понимаете, им-то готовиться к войне просто необходимо. А русским зачем, когда им совсем никто не угрожает? Поэтому они так противятся учениям российской армии на своей территории.

Видимо, это инопланетяне сообщили войскам НАТО о нападении. И так совпало, что делать они это будут практически на границе с Россией. И пойдут при этом исключительно на Запад. Вот и приходится американским Брюсам Уиллисам в очередной раз спасать мир. А Россия тут совсем не причем.

С субботы 22 мая по среду 26 мая примерно шестьсот американских солдат с 190 единицами техники будут перемещаться из Германии через территорию Чехии. Направятся они в сторону Венгрии, где и будут проходить те самые учения. Назад проследуют с 12 по 16 июня.

Интересно, а почему американцы не устраивают учения на своей территории? Они не верят в то, что до них доберутся или понимают, что это бесполезно и страна исчезнет после нажатия одной кнопки?

Мнения самих чехов на это событие традиционно разделилось. Если вы их почитаете, то наверняка не все из них сможете понять, не зная чешского менталитета. Как некоторым такое вообще у голову приходит.

Попытаюсь объяснить. Например, у нас совершенно разное понимание слова «свобода». Для нас «свободная страна» - это страна, освобожденная от любого внешнего влияния. Сами решили, сами несем ответственность. Есть, конечно, и в России желающие поискать на стороне «братушек» и «друзей».

Вот и для чехов понятие «свобода» - это выбор лишь из двух вариантов, Восток или Запад. Вот так свободно могут выбрать одно из указанных направление, куда идти. Они даже не мыслят понятием «независимость», такой вариант перед ними не стоит от слова СОВСЕМ. Вот отсюда и мнения либо в поддержку России, либо коллективного Запада. Зато потом легко искать виноватого в их бедах.

Вот характерное подтверждение моих слов от жителя Чехии под ником David Vrabec:

Нравится ли это местным русофилам, русским троллям и коллаборационистам, но Чехия больше не является частью бывшего Восточного блока! Она принадлежит к странам Первого мира, она принадлежит к странам Запада, и, надеюсь, это не изменится. Огромное спасибо американским союзникам за то, что они живут в свободной стране!

Понимаете, что такое «свобода» по-чешски? Кстати, принадлежность Чехии к странам «Первого мира» проверена совсем недавно.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Об этом я вот только написала в статье «Где европейская солидарность? Нет её!». До человека еще не дошло, как Чехию кинул тот самый Первый мир и совсем не хочет ровнять кого-попало с собой великим.

Вот еще один слепой взгляд от комментатора Eduarda Nowotný:

Американцы пересекут границу и уйдут, как они уже делали несколько раз в недалеком прошлом. Они союзники и никогда нас не оккупировали. В отличие от России, Восточная Орда (если хотите, СССР), которая оккупировала нас в 1968 году и не уходила до 1991 года. Между тем ее войска двигались туда и сюда, ни с кем не спрашивая.

Для этого пана важно видеть своими глазами. При этом работа глаз вполне достаточна, не напрягать же мозг. Он искренне не понимает, что если американский солдат не ходит перед его носом, это еще не значит, что США не диктует свою волю. Когда «Восточная Орда» ходила по чешской земле, Чехия владела своей территорией и предприятиями. А теперь при всего дишь транзите американцев, Чехия стала дешевым сборочным цехом других стран.

В противовес этим мазохистам-любителям есть комментарий libora bukovanský:

Пусть тренируются на своей территории, а не в Европе! Для чего нужны эти спектакли? Подготовка к военному конфликту. Отвратительно, мы не должны позволять им ездить сюда, когда они хотят. Я не могу себе представить, как через их территорию проходили бы иностранные армии. И на их родине над головами летали бы иностранные бомбардировщики. Они бы этого не пережили.

В умах еще способных думать возникают вопросы. Вот такие, например, как у Jana Štefana:

Россия проводила учения на своей территории, и это сопровождалось критикой в СМИ. Соединенные Штаты проводят учения за тысячи миль от своих границ, где же пламенные и возмущенные статьи СМИ о войне? Почему-то мне не хватает объективности. Она умерла вместе с качественной журналистикой.

Его поддержал Radek Flegl:

Опасное скопление иностранных войск на территории иностранного государства. Они обвиняли Россию в своем же оружии. Хотя Россия тренировалась на своей территории. Где все активисты, которые кричали, что Россия готовится к оккупации Украины и Республики Донбасс? Разве сейчас не подготовка к оккупации зоны российского влияния? Это настоящая провокация, прежде всего наступательной войны.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Российская армия в России – это угроза миру. Американская армия в Европе – это демократия.