"Один серый, другой белый, а теперь еще и черный"- Три гуся на которых держится твоя зарплата

С проблемой выбора официальности оплаты труда сталкивается не только каждый работающий гражданин, но каждый работодатель. К каким проблемам может привести та или иная модель оплаты труда, мы расскажем вам в данной статье.

Предположим вы устраиваетесь на работу в фирму занимающуюся продажей различных услуг, и на собеседовании директор предлагает выбрать, каким образом вам хотелось бы получать заработную плату.

И вместо того, чтобы рассказать вам о способах получения ваших ненаглядных копеечек, вытаскивает из под стола трех жирных гусей. Вы конечно смотрите на начальника уже не как на директора фирмы, а как на хозяина птицефермы. Но он спокойным тоном дает вам понять, что одного из гусей вы возьмете себе в качестве зарплаты.

И вот перед вами стоит большой и жирный, белый гусь, который всем своим видом нравится не только тебе, но и налоговой службе которая, справедливо заберет себе 13% этого гуся, то есть целое бедро. Такой расклад тебя, конечно, не очень устраивает, но этот гусь выглядит чистым и здоровым, поэтому проблемы тебе с ним вряд ли светят.

При этом у гуся под крылом тебя ждут несколько яиц в качестве бонуса. Эти яйца называются социальное(3%) и медицинское(5%) страхования, как раз их и хотел у тебя забрать работодатель, но теперь яйца в твоих руках. Продать ты их не можешь, они понадобятся тебе в будущем, также как и еще одно огромное яйцо, которое ты, незаметно от себя, каждый месяц относишь в главную "яйцебазу" страны- Пенсионный Фонд (а это, на секундочку, целых 22% от твоей зарплаты).

И вот у тебя отнимают почти 25% твоего гуся, обещая ухаживать за тобой в болезни и оберегая в старости...

Ты немного думая, решаешь посмотреть на второго гуся- серого.

Обратите внимание: Ответ Советскому патриоту, или 6 километров которых нет..

Он смотрит на тебя с меньшим дружелюбием, но директор гордо кивает тебе и твоей любимой налоговой, что гусь свежий и проблем тебе с ним не грозит. В итоге, когда налоговик закрыл уши, оказывается, гусь весит больше, чем должен. То есть вроде вес маленький, а на руки тебе дают намного больше.

Но ты слишком сильно не радуйся, поругаешься с хозяином птицефабрики и твои последние зарплаты будут одни из самых худых гусей, которых ты видел.

И вот он! Наконец! Перед тобой самый толстая гусыня, которая несете золотые яйца, по словам директора. Но в обещаниях, что каждый месяц тебя ждут золотые яйца и фуа-гра, ты видишь хитрые глаза начальника и понимание того, что от этого куска тебе останется только одно вялое крылышко.

В этих случаях, лучше все хорошенько обдумать и принять такую истину. Иногда для спокойной души, возьми меньшее, чтобы не огрести большего...

Если вам понравилась данная статья подписывайтесь на мой канал(можно нажать здесь)...

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: "Один серый, другой белый, а теперь еще и черный"- Три гуся на которых держится твоя зарплата.