Конец гегемонии доллара?

Конец гегемонии доллара?

Цифровой юань.

Новостные ленты ещё не успели остыть от событий вокруг делистинга китайских компаний, как эксперты все чаще стали обсуждать другую новость - цифровую валюту Китая, которая может стать конкурентом доллару США.

О чём идёт речь

В 2021 году Китай планирует ввести в широкое обращение цифровой юань. Да-да, не только Россия стремится к цифровизации рубля. Восточные соседи полным ходом апробируют новые технологии.

Надо признать, что Китай – лидер в области криптотехнологий. На сегодняшний день именно в Китае сосредоточена большая часть всех имеющихся мощностей по майнингу битка. Но мы не путаем криптовалюту и виртуальный юань, у которого один эмитент - Народный банк Китая.

Стадия «апробации»

На текущий момент выпущено около 10 млн цифровых юаней. С их помощью уже можно приобрести реальные товары, а в тестировании виртуальной валюты принимают участие такие компании, как McDonald’s и Starbucks.

Чем это "грозит"?

Согласно прогнозу экономистов Saxo Bank, цифровой юань вскоре может использоваться в международных расчётах, а в результате стать альтернативой доллару США.

Эксперты назвали преимущества расчётов в цифровой китайской валюте:

• Расчёты в цифровой валюте дешевле бумажной и безналичной валюты.

• Расчёты проводятся без участия в системе SWIFT (международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей), которая часто является инструментом политических манипуляций со стороны США. В недавнем прошлом угрозы отключения от SWIFT поступали и в адрес России.

• Высокая скорость проведения цифровых платежей. Переводы в цифровом юане будут заниматься секунды.

Всё это, по мнению экспертов, может способствовать росту интереса к цифровому юаню.

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что появление цифровых валют и их использование в мировой торговле подорвёт превосходство доллара на мировом финансовом рынке. Сбудутся прогнозы экспертов или нет – покажет время

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Конец гегемонии доллара?.