Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019?

Сегодня вы узнаете, как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019. До 2021 года многие производственные компании оценивали незавершенное производство (НЗП) на конец отчетного периода по сумме прямых затрат.

Начиная с 2021, когда вступил в силу новый стандарт ФСБУ 5/2019, такой способ оценки НЗП разрешили применять только предприятиям массового и серийного производства.

В единичном производстве, когда применяется позаказный метод учета выпуска готовой продукции, остался единственно разрешенный способ оценки НЗП по фактической себестоимости.

Организации, видом деятельности которых является выполнение работ, оказание услуг, формируют фактическую себестоимость работ, услуг, также по фактической себестоимости, которая включает в себя прямые и косвенные затраты.

Согласно новому стандарту классификацию прямых и косвенных затрат организация должна произвести самостоятельно, закрепив эту классификацию в своей учетной политике.

Кроме этого, в учетной политике необходимо закрепить обоснованный способ распределения косвенных расходов по видам продукции, работ и услуг.

Обращаем Ваше внимание, что управленческие расходы, могут включаться в косвенные расходы, подлежащие распределению в случае, когда они непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Например, если на счете 26 «Общехозяйственные расходы» учитывается арендная платы за аренду производственных и офисных площадей, то сумма затрат, относящаяся к аренде производственных площадей, подлежит распределению в качестве косвенных расходов по видам продукции, работ, услуг.

Какие расходы отнести к прямым при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг?

Мы рекомендуем закрепить в учетной политике такую классификацию прямых затрат:

· затраты на приобретение сырья и материалов;

· расходы на оплату труда основного производственного персонала, а также начисления страховых взносов на них;

· суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

1. Надо ли в учетной политике раскрыть перечень косвенных расходов, подлежащих распределению?

Косвенными расходами будут все расходы, которые не отнесли к прямым. По нашему мнению, в учетной политике для целей бухгалтерского учета надо раскрыть перечень косвенных расходов, которые подлежат распределению по видам готовой продукции, работ, услуг.

Сформировать перечень косвенных расходов, подлежащих распределению, по нашему мнению, не сложно. Сначала посмотрите в своей бухгалтерской базе перечень всех расходов, учитываемых по статьям затрат.

У каждой организации этот перечень статей расходов будет свой конкретный, затем по каждой статье затрат сделайте отметку:

сумма статьи подлежит распределению или не подлежит распределению по видам продукции, работ, услуг.

Принципом распределения косвенных расходов по видам продукции, работ, услуг может быть способ распределения пропорционально затратам на основные сырье и материалы, который также необходимо закрепить в своей учетной политике.

Реальный пример распределения расходов на прямые и косвенные в бухгалтерской базе производственной компании нашего клиента

Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019?
Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019?

Таким образом, на основании вышеприведенного примера, возможно закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета следующие элементы оценки незавершенного производства и готовой продукции по ФСБУ5/2019:

  • Продукцию незавершенного производства отражать в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам (п.27 ФСБУ52019);
  • В фактическую себестоимость незавершенного производства и готовой продукции включаются затраты, связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг. (п.23 ФСБУ5/2019):

а) материальные затраты;

б) затраты на оплату труда;

в) отчисления на социальные нужды;

г) амортизация;

д) прочие затраты.

  • Признавать прямыми расходами: затраты на приобретение сырья и материалов, расходы на оплату труда основного производственного персонала, а также начисления страховых взносов на них, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг (п.24 ФСБУ5/2019);
  • Признавать косвенными расходами, подлежащими распределению по видам продукции, работ, услуг, расходы на аренду производственных помещений, расходы на производственные услуги по переработке сырья, материальные расходы общепроизводственные и общехозяйственные, расходы на обслуживание оборудования, расходы на услуги компаний поставщиков энергоресурсов и др. (п.24 ФСБУ5/2019);
  • Косвенные расходы по видам продукции, работ, услуг распределять пропорционально затратам на основные материалы и сырье (п.25 ФСБУ 5/2019).
  • Не включать в фактическую себестоимость НЗП и готовой продукции (п.26 ФСБУ5/019):
  • сверхнормативные затраты сырья, материалов, энергии, потери от простоев, брак;
  • затраты по чрезвычайными ситуациями;
  • обесценение других активов;
  • управленческие расходы;
  • расходы на хранение продукции,
  • расходы на рекламу и продвижение;
  • иные затраты.

Таким образом, вы узнали, Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019. Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудиторские услуг оставляйте на сайте нашей аудиторской компании.

#бухгалтерский учет и налогообложение #управление предприятием #экономика предприятия #компания #активы и пассивы #активы #бухучет #бухучёт #бухгалтерские услуги #бухгалтерская отчетность

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019?.