Любопытная макростатистика

Наверное все, кто интересуется экономикой и финансами знают, что по объему валового внутреннего продукта с учетом паритета покупательной способности Китай сейчас является первой экономикой мира, а Индия – третьей (Россия – шестой).

Если рассматривать динамику этого показателя в масштабе десятилетий, то можно прийти к выводу о том, что "за последние 50 лет Китай и Индия совершили рывок в своём экономическом развитии" (специально выражаюсь избитыми фразами, чтобы все узнали формулировки, которые нам внушила официальная западная доктрина).

А вот если увеличить таймфрейм до столетия и проанализировать динамику ВВП за несколько сотен лет, то перед нами предстанет совсем иная картина мира.

Любопытная макростатистика

❗Друзья, как Вы думаете, какая страна лидировали по величине ВВП с учетом паритета покупательной способности 200 лет назад, в 1821 году?
(при этом Великобританию и Индию будем учитывать отдельно)

Великобритания? США? Франция? – Нет, нет, нет. Ни одного правильного ответа!

Правильный ответ – Китай.

🔹В 1821 году мировым экономическим лидером был Китай. При этом превосходство Китая было подавляющим: тогда он почти в десять раз опережал любую из европейских стран. Индия два столетия назад столь же уверенно располагалась на втором месте (ссылку на видео со статистикой укажу в комментариях).

Таким образом, в сознании большинства современных представителей западной цивилизации сложилось не совсем корректное представление о том, что, начиная с эпохи возрождения, Европа, а в последствии – США, всегда были локомотивами мирового промышленного развития.

При этом, весь остальной мир был где-то на периферии, и только во второй половине 20 века успешный запад поделился своими достижениями с отстающими азиатскими странами, после чего те стали подниматься из небытия.

👉Однако, если объективно рассматривать макроэкономическую статистику, то всё оказывается немного иначе: вплоть до 19 века Китай, Индия и другие азиатские страны вносили наибольший вклад в мировую экономику, и только в 19-20 веке ненадолго на авансцену вышли Европейские страны и США.

__________

  • Подписывайтесь на мой сайт ЗДЕСЬ , оставляйте комментарии и ставьте лайки.
  • Хотите знать больше, вступайте в сообщество ВКонтакте: https://vk.com/stockishere

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Любопытная макростатистика.