Финансовая устойчивость компаний. Что это под собой подразумевает

День добрый! Финансовая устойчивость, что это такое? В общем и целом, все просто - это возможность некой "выживаемости" в случае непредвиденных финансовых потерь. Это объяснение на бытовом житейском уровне, но, углубившись сильнее, давайте поймем, что значит финансовая устойчивость компаний. Существует несколько коэффициентов:
1. Коэффициент автономии - рассчитывается как отношение "Собственного капитала" на "Совокупные активы" компании. То есть, коэффициент автономии показывает, какая часть средств компании была куплена за счет собственных средств. Для ОООшек там как правило все понятно - капитал учредителей, работают почти без долгов. Но вдруг мы говорим о крупных компаниях, в акции которых мы хотим вложиться, причем лет так на 10. Важен ли нам этот коэф? Конечно, да. Ведь он говорит нам о том, сможет ли компания, в случае ликвидации, вернуть нам цену акции. Конечно, когда мы говорим о крупных компаниях, врят-ли она сможет работать только за собственные средства. Четкого норматива нет, но 0,7-0,8 будет вполне достаточно. Но мы говорим о новых акционерных компаниях, врятли стоит бояться того, что "Газпром" работает почти в половину на заемный капитал.

Обратите внимание: Топ 10 компаний Японии.

Эта компания получает поддержку со стороны государства, что делает ее менее интересной для инвесторов - прибыли почти нет. "Хочется как "Tesla" или еще что-то. Именно к новым компаниям стоит рассчитывать этот коэффициент. Запомните, отчетность (бухгалтерская и финансовая) компании для инвестора говорит почти все!

2. Коэффициент финансовой отчетности. Расскажу немного о самом важном коэффициенте этого цикла. Рассчитывается он как отношение сумм "Собственного капитала и Долгосрочных обязательств" на "Внеоборотные активы" и "Оборотные активы". Собственно говоря, этот коэффициент самый важный, он показывает, какая часть имущества компании куплена за счет собственных средств и надежных источников финансирования. Обратно, какая часть имущества куплена в долг, причем срочный. Повторюсь, почти каждое акционерное общество работает в долг, это залог развития и это эффективно. Однако, это работает, когда долг долгосрочный (более 12 месяцев). В ином случае - это финансовый риск, который может привести к серьезным убыткам, что, само собой, скажется на ценах акций и дивидендах (доходах) по ним. Норматив примерно 0,9 - не ниже 0,8. Если видите такие числа по коэффициентам, можете говорить о том, что компании "Короновирус" не грозит.

Большое спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, информация была для вас интересной. В будущем, будет 2 часть разбора коэффициентов финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость компаний. Что это под собой подразумевает

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Финансовая устойчивость компаний. Что это под собой подразумевает.