Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов. Их выпуск называется эмиссией, а организацию, проводящую выпуск, – эмитентом. Обращение ценных бумаг в нашей стране регламентируется ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ

Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?

На сегодняшний день в нашей стране существует различное множество ценных бумаг. Например такие как: Акции, Облигации, Векселя, Банковские сертификаты, фьючерсы, опционы, свопы.

Рассмотрим наиболее популярные на данный момент.

Акции

Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?

- это ценные бумаги, подтверждающие право владельца участвовать в собраниях акционеров, получать часть прибыли компании в форме дивидендов и претендовать на долю ее имущества в случае ее ликвидации.

В широком смысле акции подразделяются на простые и привилегированные. Главное их отличие в том, что простые обеспечивают держателя правом голоса в общем  собрании акционеров, но не дают первоочередность права на выплату дивидендов. Привилегированные акции действуют с точностью до наоборот.

Решив начать работу с данными ценными бумагами, у инвестора имеется две альтернативы: Покупка на долгосрочную перспективу. Это классическая схема работы, подразумевающая вложения на срок, не меньший чем 4-5 лет. В этом случае, потенциальная прибыль складывается из суммы дивидендов и разницы между ценой приобретения и продажи активов.

Купить акции можно у самих предприятий или в некоторых банковских учреждениях.

Обратите внимание: Какие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года!.

Но чаще всего может понадобиться помощь надежной инвестиционной компании, имеющей юридическое право работать на фондовом рынке.
Что касается выбора акций конкретных компаний, то тут решать только вам. С целью минимизации рисков стоит остановиться на «голубых фишках», отличающихся высокой ликвидностью. К их числу относятся, к примеру, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.


Облигация – это эмиссионная долговая ценная бумага , владелец которой имеет право получить от лица, её выпустившего (эмитента облигации), в оговорённый срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.

Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?

Экономическая сущность облигаций по содержанию близка к операциям кредитования.

Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента, выступая в роли эквивалента займа. Можно сказать, что облигация – это ценная бумага, которая удостоверяет заемные отношения между держателем облигации – кредитором и лицом, её выписавшим – заемщиком.

Наряду с этим обстоятельством, иногда выпуск облигаций носит целевой характер для осуществления финансирования определенных программ или строящихся объектов. А полученный доход от этих проектов в дальнейшем направляется эмитентом на выплату дохода по облигациям.

Отметим, что облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя. Но при этом не требуется оформление залога и упрощается процедура перехода права требования к новым кредиторам.

1. Основные характеристики облигаций

Облигация есть ценная бумага, которая является:

  • долговой;
  • эмиссионной;
  • доходной;
  • документарной или бездокументарной;
  • срочной;
  • предъявительской или именной;
  • номинированной.

2. Срок размещения облигаций

Фактически на рынке облигаций осуществляются средне – и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет. Доход по облигации как правило выплачивается раз в полгода.

3. Отличия облигаций от акций

В отличие от акции, представляющей собой собственный капитал акционерного общества, облигация рассматривается как заемный капитал.

Акции размещаются только акционерными обществами, а облигации выпускаются любыми коммерческими фирмами и государством. Если по акции выплата эмитентом ее номинально стоимости осуществляется только в случае ликвидации акционерного общества, то по облигации в обязательном порядке полагается выплата номинальной стоимости при выкупе (погашении) облигации.


Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?.