ПОЧЕМУ УПАЛ БИТКОИН И КОГДА ВОССТАНОВИТСЯ КРИПТОРЫНОК.

Последнюю неделю главная криптовалюта стремительно падает в цене, приводя в недоумение новичков на рынке и порождая уйму слухов и домыслов. Некоторые мелкие инвесторы бросились сбывать свои монеты, надеясь хоть немного заработать, а в результате это приводит к еще большей просадки ВТС. Давайте разберемся, что же произошло на рынке и что будет дальше.

ПОЧЕМУ УПАЛ БИТКОИН И КОГДА ВОССТАНОВИТСЯ КРИПТОРЫНОК.
Guy Yanpolskiy, почему упал биткоин, когда восстановится крипторынок?!

1. Кто виноват ….

Если же говорить об основных причинах падения стоимости биткоина, то тут уместно применить термин “идеальный шторм”, то есть стечение сразу нескольких факторов в единый промежуток времени. А ведь на коррекцию биткоина повлияли сразу несколько негативных ситуаций.

1. Илон Маск и его твиты. То, как Илон Маск может раскачивать рынок, знают все, кто хоть мало-мальски интересуется криптовалютой. В начале года основатель Tesla высказывал доверие биткоину и даже разрешил продавать свои смарт-электрокары за криптовалюту, а потом и вовсе отправил Dogecoin на луну. Но вдруг решил сделать разворот на 180 градусов и объявить, что продажи каров за биткоин прекращены, а сама криптовалюта несет вред экологии, так как на майнинг ВТС требуется значительное количество электроэнергии.

Почему упал биткоин. Твиты Илона Маска.

2. Запрет на криптовалюты в Турции и Китае. В мае правительства сразу двух стран с большим количеством держателей биткоинов: Турции и Китая - приняли решение о запрете использования криптовалюты в качестве платежного средства.

Обратите внимание: Почему рынку новостроек в РФ угрожает «ипотечный пузырь».

По словам Ю Линцю, заместителя директора аналитического центра Китайского института развития в Шэньчжэне, власти чувствуют, что рынок перегрет, слишком много спекуляций, поэтому они думают о том, как защитить интересы людей.

3. А 18 мая ко всему прочему китайских майнеров отключили от электроэнергии, в результате чего хешрейт снизился к минимальным отметкам.

Хешрейт биткоина. Guy Yanpolskiy. Почему упал биткоин.

Все эти факторы в конечном итоге обрушили цену ВТС к отметке $28 800, что привело к панике на рынке. Мелкие держатели криптовалюты стали истерично продавать монеты, что привело к еще большему падению. Сегодня цена биткоина колеблется в пределах $39 900 - $40 000.

2. … и что делать

Конечно такая ситуация может легко выбить почву из-под ног: терять деньги никто не хочет. Поэтому сегодня главным вопросом дня остается будущее криптовалютного рынка. Вот несколько лично моих инсайтов, которыми я хотел бы поделиться с вами:

  • цена биткоина может снизится до $30 тыс., если паника продолжит захватывать рынок. Ончейн-анализ свидетельствует о том, что киты не продают свои запасы криптовалюты, а активность на рынке продиктована как раз мелкими держателями - хомяками.
  • такая коррекция биткоина вытеснит с рынка спекулянтов, так как они не смогут ничего заработать во время медвежьего тренда. Это значит, что в секторе криптовалют останутся те, кто действительно верит в технологию.
  • крупные инвесторы начнут скупать монеты, воспользовавшись падением цены, что в итоге толкнет биткоин вверх.

И главный совет: если вы не знаете, что делать в сложившейся ситуации, то не делайте ничего. Просто переждите пару недель и потом принимайте решение. Спешка и паника - не лучшие советчики в мире инвестиций.

GuyWayNetwork в Телеграм: @guywaynet

Коллективный разум в Телеграм - комьюнити единомышленников в области современных технологий и рынков от Guy Yanpolskiy для общения, поиска и получения эффективных связей.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: ПОЧЕМУ УПАЛ БИТКОИН И КОГДА ВОССТАНОВИТСЯ КРИПТОРЫНОК..