О пользе при падении рубля на 20%.

На этой недели в интервью Bloomberg, глава Минпромторга Денис Мантуров, высказал довольно спорное заявление. Так он утверждает что снижение курса рубля относительно доллара на 20%, это очень хороший сценарий для развития промышленности направленной на экспорте. Это в первую очередь нефти и газодобыча, металлургия, другие виды полезных ископаемых.

О пользе при падении рубля на 20%.
Глава Минпромторга Денис Мантуров

Заявление Мантурова напоминает реакцию школьника старшей школы который прочел одну статью по экономике и думает что разобрался как все устроено. Ему как главе Минпромторга не особо интересует, что практически все оборудование для высокотехнологичного производства закупается за рубежом, а следовательно и запчасти также закупаются. Это приведет к росту цены на товары. Его не интересует, что сырьевая экономика себя исчерпала и доживает последние десятилетия, а высокотехнологичного производства не сфокусированной на сырьевой базе просто нет. Можете возразить, что есть Яндекс и Каспервский, но давайте посмотрим правде в глаза оба продукта интересны только на ранках пост советских стран, а Яндекс после того как потерял независимость и стал практически государственным поисковиком, что в свою очередь приведет к стагнации и отсутствию развития.

Самое главное как по мне это не понимания о том как вырастут все товары потребления: машины, телефоны, одежда, элетроника, телевизоры, бензин, продукты и так далее. Абсолютно все вырастет в цене, что при ведет к росту инфляции с тем что рост зарплат просто не сможет быть сопоставимым, и в итоге приведет еще к большему обнищанию населения. Цена продуктовой корзины вырастет и покажет очередное падения реальных доходов население.

О пользе при падении рубля на 20%.
Росстат

В итоге мы получаем ситуацию в стране когда большая часть населения беднее, меньшая сохраняет и увеличивает свои доходы бросая подачки людям в форме, что бы те охраняли их от народа. Идет расслоение на три группы элиты которые зарабатывают на рабочих, сами рабочие, и силовики которые кормятся с рук элиты. Вы наверняка уже заметили как наша власть боится любого проявления русского национального единство которое высказывается против власти.

К примеру даже одиночные действия могут привести к заключению или смерти. Это убийство в Челябинске Марцинкевича, который мог выйти меньше чем через год, и начать объединять люде. Доведения до самоубийства активистки из Нижнего Новгорода Ирины славиной. Арест и тюремный срок за куклу с Путиным и надписью "Военный преступник и лжей", Александр Щербачен. Заведением дел на лидеров футбольного фан движения, что бы они не могли организововаться. Арест Владимира Воронцова лидера паблика в контакте "Oмбудсмен полиции". При это удивляет то как силовики задерживают Воронцова, по сути человека который боролся за их права. Силовики на столько боятся потерять свои места, что готовы задерживать всех на кого покажут пальцем, не понимая что они сами могут запросто стать задерженными.

О пользе при падении рубля на 20%.
Владимир Воронцов

И так можно сделать вывод о том что заявление о благоприятном исходе при падении рубля на 20%, приведет к росту протестных настроений, преступности, и ускорение процесса гниения вертикали власти. Коней данной системы близок, но чем дольше это будут оттягивать тем страшенне будут последствия.

Буду благодарен за комментарий с критикой и предложениями.