Россия всё делает правильно - как сша и ес возмущаются успехами в развитии, импортозамещении - подали жалобу в вто

Россия развивается, чтобы не говорили диванные критики и все остальные вечно чем-то недовольные. Основные аргументы в этом случае, что с Россией никто не хочет работать, а страна зависит от Запада, со всеми переругались и т.д. и т.п.

Однако не вспоминают, что именно Запад начал вводить санкции и ограничения после событий 2014 года. Что оставалось делать - перестраиваться, модернизировать, строить новые предприятия. Об успехах говорит уже то, что США и ЕС начали высказывать возмущение, а от представителей Евросоюза поступила жалоба в ВТО с претензией на 290 миллиардов евро, которые Россия должна возместить. Оказывается реализуя программу импортозамещения и поддерживая отечествнных производителей, Россия нанесла ущерб европейским на указанную сумму.

Итак, обо всём по порядку, что не так в очередных претензиях и почему именно сейчас на Западе нашли новый повод обвинять нашу страну.

Фото - www.moreto.net

1. США - их представитель в ВТО Кэтрин Ли Тай сделала заявление

Она представила доклад о содержании которого объявила следующее -

- "В этом докладе представлена картина продолжающегося отхода России от основополагающих принципов ВТО, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, транспарентность и справедливая конкуренция."

Вопрос об открытой торговле звучит очень странно. Ведь именно Вашингтон поддерживает все санкции и вводит свои, запрещая западным компаниям работать с Россией.

- "Нарушение норм и правил ВТО ставит американских предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции."

Основное беспокойство вызывает следующее - наращивание импортозамещения в IT-сфере, в сельском хозяйстве, расширение госконтроля над экономикой, предоставление льгот и более выгодных условий (преференции) для российских производителей и товаров.

2. ЕС поддержал США и предъявил в ВТО претензии к России на сумму 290 млрд. евро

Это последняя новость по данной теме. Претензии к России аналогичны тем, что озвучила представитель США. Все они связаны с мерами, которые принимает Россия реализуя программы импортозамещения. Оказывается тем самым, ставят в невыгодное положение продукцию западных производителей.

Жалоба европейцев состоит из трёх основных пунктов. Процитирую их с официального сайта Европейской комиссии по торговле -

- "Дискриминационная оценка заявок на закупку: на этапе оценки своих закупок некоторые связанные с государством организации вычитают 15% (до 30% для определенных товаров) из предложенной цены на отечественные товары или услуги российских предприятий. Если затем будет выбрано предложение с отечественными товарами или услугами российской компании, впоследствии все равно будет выплачена полная цена. Это означает, что на этом этапе оценки импортные товары или услуги иностранных компаний рассматриваются менее благоприятно, поскольку они не получают выгоды от этого 15% снижения цен. Это порождает дискриминацию в отношении заявок на импортные товары или услуги, предоставляемые иностранными организациями."
- "Требования к получению предварительного разрешения: российским компаниям, которые хотят закупать определенную машиностроительную продукцию за рубежом, требуется разрешение Комиссии по импортозамещению России.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Это разрешение не требуется для закупки отечественной машиностроительной продукции."
- "Требования к национальным квотам при закупках: около 250 категорий товаров, включая автомобили, оборудование, медицинские приборы и текстильные изделия, из которых до 90% должны быть отечественными товарами."

Европейцы оценили экономический ущерб для своих компаний и товаров на сумму 290 миллиардов евро.

3. Что здесь не так - США И ЕС противоречат сами себе и первыми нарушают нормы ВТО

Почему то ничего не говорится о том, что не Россия начала вводить экономические и торговые санкции.

США и ЕС вводя санкции первыми нарушают правила ВТО о свободной торговле и конкуренции. Они нарушают - это нормально, а Россия с этим справилась своими силами и добилась успехов - это нарушение и ущерб?

Как в США, так и в ЕС сами стараются увеличить количество своей продукции на внутренних рынках. Для этого предоставляют условия, льготы, займы в первую очередь для своих компаний.

Правила ВТО не запрещают поощрять своих производителей и промышленность. Что и делается сейчас в России.

4. Почему именно сейчас пошли такие претензии и что из этого получится

США и ЕС как сговорились, затеяв именно сейчас эту "возню". Связывают это с противостоянием Россия-НАТО. Ожиданием переговоров после того, как Россия опубликовала требования к США и НАТО, чтобы урегулировать военные разногласия и ситуацию с Украиной. Политика и геополитика, экономика в данном случае не на первом месте.

Чем это закончится и есть ли повод для беспокойства? Доклад подан, претензии зафиксированны, сумма озвучена, всё официально и рассмотрение жалоб будет. Но есть один важный нюанс - Россия является полноправным членом ВТО с 2012 года. Значит всё можно оспаривать, подавать ответные заявления, разъяснения и пр. Также Россия имеет право вето, которым уже пользовалась 29 ноября -

- "Россия заблокировала первую просьбу Европейского союза об учреждении панели арбитров для рассмотрения принятых Россией мер, которые, как считают в ЕС, являются частью программы замещения импорта."

Начнётся обычная бюрократия. Согласования, вынесения решений, оспаривание. Всё это занимает довольно долгое время и может затянуться на годы. При этом конечно, никаких выплат ЕС не дождётся.

5. В заключение можно сказать только то, что всё Россия делает правильно

Если на Западе недовольны, то виноваты в каких-либо убытках сами. Получается ЕС и США сами запустили механизм развития для России, которая становится всё более независимой и самодостаточной.

Прогресс есть, пусть и не такой быстрый, как хотелось бы. Развивается машиностроение, авиастроение, аграрная отрасль. Есть только отдельные представители в министерствах и структурах власти, которые тормозят процесс. Однако направление задано и Россия с него уже не свернёт.

Ставьте лайк, если согласны и пишите своё мнение в комментариях

#россия #экономика россии #импортозамещение #сша #ес #международные отношения #торговля

ТАКЖЕ ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

1) Крым это навсегда Россия - крымские татары выступили на форуме в Турции и что там наговорил представитель Украины

2) Врут всё время - Путин об Украине, высоких ценах на газ и прекращении транзита через Польшу

3) Хотите чтобы мы бесплатно поставляли природный газ? - почему Россия отказалась снизить цену для Греции






Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Россия всё делает правильно - как сша и ес возмущаются успехами в развитии, импортозамещении - подали жалобу в вто.