Когда гос. долг потянет на дно экономику США?

Прежде, чем определить горизонт, на котором гос. долг будет становится непосильным для США, необходимо посмотреть на некоторые исторические данные:

1. Распределение гос. долга США

Когда гос. долг потянет на дно экономику США?
Распределение гос.долга США по годам.

Из графика видно, что начиная с 2015 г. произошел прелом в распределении долга между иностранными и внутренними игроками, т.е. гос. долг стали перекладывать на плечи рядовых граждан США. Внешних заимствований становится меньше.

2. Статистика рождаемости США

Когда гос. долг потянет на дно экономику США?
Коэффициент рождаемости США

На данном графике хорошо виден период "бейби бума" в США. И если учесть, что средний возраст, в зависимости от штата, выхода на пенсию составляет 62 года, то сейчас наступает момент волнового наступления пенсионного возраста.

И уже к 2030 г. США на обязательные выплаты по пенсионным, медицинским и другим социальным программам составят 4.9 трлн. долл. Вкупе с другими программами, включая финансирование и зарубежных "проектов" США, эта сумма составит 7,7 трлн. долл.

Когда гос. долг потянет на дно экономику США?
Динамика роста средств на содержание различных программ США

К текущему росту на содержание социальных и иных программ, к 2030 г. вырастет и сумма на погашение процентов по гос.долгу - практически 1 трлн. долл. При этом к 2030 г. сумма на проценты по долгу превысит сумму поступлений от налогов и других внутренних прибылей.

Когда гос. долг потянет на дно экономику США?
Динамика роста выплат процентов на гос. долг США

Резюмируя, можно сказать, что при сохранении текущей экономической политики США придется столкнуться с серьезной проблемой внутри страны уже через 10 лет. Отток зарубежного капитала, увеличение количества людей, выходящих на пенсию, а так же рост расходов на содержание процентных выплат могут привести к новому кризису в США, а так же и Мировому экономическому кризису.