Как совладать со своими эмоциями в инветсициях?

🤗Приветствую!

Инвестирование – процесс эмоциональный. Как никак, вкладываете вы свои деньги – это раз, так ещё и их рыночная стоимость меняется каждую секунду, это два.

Снижение всего рынка на 10% – дело обычное, а падения цен на те или иные активы на 20%+ происходит повседневно (в частности у малоизвестных компаний такие колебания цен на акции – норма).

В такие моменты только опытные и хорошо обученные инвесторы справятся с психологическим давлением и спокойно выдохнут, и будут жить дальше. Но почти на каждого неопытного инвестора эмоции давят и приводят к убыткам.

Самые большие убытки инвесторы несут из-за плохого финансового состояния компании, а самые частые убытки происходят из-за эмоций. И увы, это так, ведь стоит увидеть новоиспечённому инвестору убытки в портфеле или по его позициям (инвестициям), так сразу продавать и фиксировать убытки.

В этой статье не пойдет речи о том, как действовать при убытках. Речь пойдет о том, как совладать с эмоциями и взять ситуацию под свой контроль, дать узды правления вашему сознанию, а не подсознанию.

1. Как совладать с эмоциями?

Эмоции могут не только приводить вас к убыткам, но и снижать вашу полученную и вполне заслуженную прибыль. Во время падений вы разочарованы, а во время получения прибыли вы на кураже и можете зазнаться и снизить таким образом качество принимаемых вами решений.

Поэтому предлагаю вам следующий алгоритм действий.

Во-первых, постарайтесь проанализировать ситуацию с точки зрения того, что может случиться с вашими деньгами дальше. Могут ли ваши инвестиции подешеветь? Могут ли ваши инвестиции подорожать?

Во-вторых, проанализируйте: как эти изменения повлияют на вас. Может, вам совсем скоро понадобится капитал? Если это так, то нестабильность неприветствуется, вам не нужна неопределенность. Если вы – долгосрочный инвестор и капитал, о котором идёт речь не понадобится вам в ближайшее время – в какой-то степени вы в зоне безопасности.

Если деньги вам не понадобятся в ближайшие месяцы, то третье, что вам нужно сделать, – это обособиться от ваших денег, чтобы не натворить глупостей. Если вы не знаете, как действовать и что делать, а на вас давят эмоции и вы чувствуете это, то на время лучше отстраниться от капитала. Если решение очень важное, но время на подумать есть, то недели достаточно для того, чтобы эмоции ушли, а на протяжении этого периода можете периодически возвращаться к проблеме и обдумывать её. Если вы поняли после проведенного анализа, что от ваших действий мало что зависит, а потенциальные потери невелики, то можете не принимать никаких решений: заварить кашу вы всегда успеете.

Если же ситуация критическая: времени на принятие решения особо нет, риски потерь велики, а деньги могут понадобиться совсем скоро, то тут есть два момента. Во-первых, вы допустили грубейшую ошибку, раз вложились в рискованные активы, заведомо зная, что могут понадобиться деньги (а для форс-мажоров у вас должна быть подушка безопасности). А во-вторых, можете попробовать поступить так: выйти на свежий воздух, пойти в атмосферное и приятное место, а пока вы шагаете, подумать о том, какой выход из положения наилучший. Во время ходьбы на свежем воздухе ваш мозг работает наиболее активно и продуктивно. При этом не советую в этот момент слушать музыку или подкасты/аудиокниги, вас ни что не должно отвлекать, нужна полная концентрация на вопросе.

Как ещё можно справиться со стрессом?

Также со стрессом хорошо помогает справляться спорт. Повседневные физические нагрузки не только поддерживают вас в тонусе, но и позволяют побороть стресс.

Тут я, конечно, не эксперт в снятии стресса, ибо сам стрессоустойчив. Множество других способов можно найти в интернете. Буду рад почитать в комментариях ваши варианты и способы.

2. Резюме

Если на вас давят эмоции и не дают принять взвешенное решение, то сначала справьтесь с ними, а потом уже приступайте к поиску решений проблем. Помните: эмоции всегда ведут к убыткам, если они контролируют ситуацию. При принятии решения править должно ваше сознание, а не подсознание.

🧠Статья была полезной? – подпишись и получи больше бесплатных знаний💪
💬 Если есть какие-то идеи или вопросы – оставь комментарий
♥️До новых встреч

Читать другие статьи автора

#инвестиции #бизнес #финансы #финансоваяграмотность #инвестиции для начинающих #экономика #стресс #убытки #прибыль #политика

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как совладать со своими эмоциями в инветсициях?.