Шольц отреагировал на возможную остановку прокачки по "Северному потоку"

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал не спекулировать на тему возможной остановки прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" после его плановой инспекции.

На пресс-конференции после саммита лидеров ЕС журналисты поинтересовались, не опасается ли он, что прокачка голубого топлива после плановой инспекции не будет восстановлена.

"Что касается вопроса планового ремонта и что будет дальше – спекулировать не имеет смысла. Я только уверен, что абсолютно разумным было то, что еще в конце прошлого года мы начали обсуждать, что произойдет, если безопасность энергоснабжения снизится из-за войны, поэтому мы были хорошо подготовлены, когда война началась".

Канцлер напомнил, что Германия ускорила развитие инфраструктуры по приему сжиженного природного газа, изменила законодательство для поддержки энергосектора и продолжает заполнение газохранилищ.

Ранее вице-премьер и глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что в Германии наступил газовый кризис. Он призвал снизить потребление газа "везде, где это возможно".

Накануне в стране запустили второй этап плана сокращения потребления газа, в рамках которого представят "аукционную модель по экономии газа", что позволит предприятиям отрасли снова закупать газ. Вместе с этим власти ФРГ будут поощрять компании в случае добровольного отказа от голубого топлива.

Спасибо,что дочитали до конца,можете также прочитать другие мои статьи.

#экономика #политика #мироваяэкономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Шольц отреагировал на возможную остановку прокачки по "Северному потоку".