Скоро в России подешевеет мясо

Специалисты предрекают, что через пару месяцев в России подешевеет свинина. Процентов на 5-10. Все из-за санкций. Новость хорошая, но, как и большинство в последнее время, неоднозначная.

Несмотря ни на что производство свинины в первом полугодии 2022 года выросло почти на 7% и в годовом выражении ожидается прирост примерно в 200 тысяч тонн мяса. И это тоже хорошая новость.

"Лишнее" мясо

А вот дальше не так радужно: усилившийся не в меру рубль снизил конкурентоспособность нашей свинины и спрос на нее упал. К тому же приходящие в себя после пандемии Вьетнам и Китай успели уже полностью восстановить у себя производство мяса и теперь в нашей продукции не нуждаются.

Усложнившаяся логистика также способствует снижению объемов экспорта свинины - он может сократиться на 23%. Из-за этого к концу года на рынке окажется еще 50 тысяч тонн невостребованной свинины.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Таким образом, дополнительно в этом году “лишнего” мяса будет аж 250 тысяч тонн!

Казалось бы, ешь - не хочу свинину, русский человек, повышай гемоглобин. Но и тут аналитики усматривают проблему: несмотря на все повышения пенсий и МРОТ, реальные доходы россиян снижаются и к концу года могут уменьшиться минимум на 6,5%. То есть, на внутренний рынок тоже особо надежды нет…

Наедимся?

Решить проблему в текущих условиях можно повышением спроса на мясо. Как этого добиться? Проще всего - снижением цен. Но опять незадача: производителям это будет невыгодно — расходы на зерно и комбикорма выросли только в прошлом году на 25-30%.

Хоть какая-то польза простому человеку от санкций: наедимся дешевого мяса от пуза, а то некоторые с бесконечным ростом цен стали уже забывать его вкус.

Может быть и простой народ, вслед за главой Газпрома Миллером сможет сказать, что абсолютно не в обиде за рестрикции против нашей страны …

А как вы относитесь к этой новости? Хотелось бы узнать ваше мнение в комментариях. А подписаться на канал, как всегда, можно здесь.

Скоро в России подешевеет мясоРука рынка 2.0zen.yandex.ru

#финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия #полезные советы #инвестиции #бизнес #бизнес и финансы #экономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Скоро в России подешевеет мясо.