Какая еще ключевая торговля России, кроме нефти? Неужели у нас не будет денег от экспорт?

"Мы живем в историческое время. И я хотел бы быть спокойным" - эта несмешная шутка очень хорошо отражает нашу действительность. Ситуация на мировом рынке сейчас неоднозначна: сколько бы санкций ни было введено в отношении какой-либо страны, Европа пытается отказаться от российских энергоресурсов, поскольку сильно зависит от них, и 3 июня был введен запрет на импорт российской нефти. Российских политиков это не смущает, они предсказывают европейским странам голод и холод. Но нас интересует то, что будет внутри нас.

Вместе с независимым экономическим консультантом ргосоветника мы пытаемся выяснить, будет ли Россия сидеть на нефтяной игле, когда закончится финансовый кризис, как глобальный кризис повлияет на жизнь обычного человека, а также пытаемся сделать прогноз экономического кризиса в России в 2022 году.

Россия и нефть

3 июня Европейская комиссия объявила о введении эмбарго на российскую нефть. Запрет начинает действовать немедленно, но предусмотрены переходные периоды: до 5 декабря 2022 года "разовые" сделки по импорту российской нефти или оформлению договоров купли-продажи будут разрешены до 4 июня; в отношении нефтепродуктов аналогичные сделки будут возможны до 5 февраля 2023 года.. В дополнение к эмбарго на российскую нефть ЕС принял решение запретить поставки нефтесодержащих сплавов из России. В то же время есть возможность поставлять произведенные из него нефтепродукты за рубеж, в Европу.

В целом в 2021 году страны ЕС импортировали российской нефти и нефтепродуктов на сумму почти 71 миллиард евро, из которых почти 65 миллиардов евро обычно приостанавливаются к концу 2022 года. Это много или мало?

Много для России, но не критично. Только 50 процентов российской нефти поступает в Европу, остальное - в Азию. Но и здесь все не так просто. Китай и Индия пришли на помощь России после того, как Европейский союз ввел нефтяное эмбарго. Поставки российской нефти в Азию достигли исторического уровня в июне. Однако в начале июля экспорт в Азию сократился на 25 процентов. Это произошло потому, что ближневосточные страны не хотели терять рынок и предложили скидку Китаю и Индии. Если цены останутся неизменными, спрос на российскую нефть будет падать и дальше. Кроме того, Китай и Индия сейчас покупают больше, чем им нужно, и по низким ценам, создавая запасы.

С другой стороны, Европа на 53,5% зависит от российской нефти и на 65% от нефтепродуктов (в основном мазута и дизельного топлива). Так что не исключено, что к зиме политика все же будет пересмотрена.

В бюджете России падение экспорта нефти также пока не ощущается. Повышение экспортных пошлин компенсирует провал физических объемов. Каждую неделю государство получает 159 миллионов долларов от продажи нефти. Таким образом, западное нефтяное эмбарго имело противоположный эффект и позволило России увеличить доходы от экспорта черного золота. Но многое будет зависеть от того, как поведет себя Ближний Восток. Прежде всего, Россия опасается его решения увеличить добычу нефти.

Чем Россия торгует, кроме нефти

Фотография со стока: Freepik

Существует миф о том, что вся российская экономика основана исключительно на добыче и продаже нефти. И если объемы сократятся или производство будет вынуждено закрыться, стране грозит неминуемый экономический коллапс. Здесь, конечно, есть доля истины, которая должна подвести страну к диверсификации экономики — необходимо активно развивать другие отрасли. Но вот очень малая часть правды. Экспорт нефти и газа уже составляет менее половины всего российского экспорта.

Помимо нефти, Россия также экспортирует

золото (в 2020 году экспорт составил 18,5 миллиарда долларов). Запад начал отказываться от российского золота. Возглавляемая США G7 сделала это заявление в конце июня. ЕС изучает этот вопрос, но еще не присоединился к эмбарго.

пшеница (8,2 миллиарда долларов)

платиноиды (7,8 миллиарда долларов).

Далее идут полуфабрикаты из нелегированной стали (4,8 миллиарда долларов), рафинированная медь (4,6 миллиарда долларов), пиломатериалы (4,3 миллиарда долларов) и алюминий и его сплавы (4,2 миллиарда долларов).

Что касается продуктов питания, за исключением пшеницы, то за рубежом спросом пользуются замороженная рыба (2,8 миллиарда долларов) и подсолнечное масло (2,8 миллиарда долларов).

Производство древесины, целлюлозно-бумажная промышленность и химическая промышленность имеют большой потенциал для роста экспорта.

Доходы бюджета нефтяной отрасли составляют около 30% бюджета России или 9% ВВП, а это значит, что если мы сохраним азиатский рынок и потеряем европейский, то просядем всего на 15%.

Я думаю, что последствия экономического кризиса в России не так критичны, как предсказывает Запад.

Как справиться с кризисом обычному человеку

Правила остаются прежними: мы накапливаем и диверсифицируем. Совету Дмитрия Анатольевича хранить деньги в рублях все же лучше не следовать, валюта или рубль - это не инструменты для экономии денег. Пока что золото может показывать хорошие результаты, что не означает, что в него нужно вкладывать все сбережения. Вы также можете следовать правилу 4%, которое позволяет человеку снимать 4% с поправкой на инфляцию, чтобы капитал не иссяк в течение определенного периода времени. Есть еще один интересный финансовый инструмент - государственные облигации, привязанные к инфляции, так называемые ОФЗ-ИН. Мы написали о них отдельную статью в нашем блоге здесь.

Фотография со стока: Freepik

Несмотря на существование общих правил, существует множество нюансов, и каждому человеку нужна личная стратегия.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Если вы не можете сделать это самостоятельно или не знаете, какие инструменты могут оставаться безопасными в данный момент, обратитесь за помощью к своему финансовому консультанту.

Когда начнется экономический кризис в России?

Люди все чаще обращаются к этому вопросу, опасаясь пустых полок в магазинах, голода и холода. Если военные действия не начнутся на территории России, то такой сценарий крайне маловероятен. Тепло в квартирах, сахар и гречка на полках остаются с нами. Самолеты, скорее всего, будут построены. Кроме того, все больше и больше брендов участвуют в параллельном импорте. Все, что угодно, лишь бы оно не сменилось на ВАЗ. Ту же Toyota вполне реально перевезти из ОАЭ. Я вижу главную проблему экономического кризиса в России в 2022 году в росте безработицы, нехватке некоторых технологий: наши самолеты строятся из иностранных комплектующих, компьютеры и смартфоны работают на иностранном программном обеспечении, бренды отечественных устройств совершенно неразвиты и т.д.

Когда закончится финансовый кризис

Насколько я понимаю, никогда. Если мы оглянемся на историю России за последние 30 лет, то сможем понять, что большую часть времени мы жили в условиях кризиса. С другой стороны, кризис отличается от кризиса, повторения 90-х годов вряд ли стоит ожидать, но мы все еще чувствуем некоторые последствия для себя. Нам еще предстоит поговорить, например, о довольно большом росте безработицы, связанном с уходом крупных компаний из России. Если экономический кризис в России кажется безболезненным для людей, работающих в крупных компаниях, потому что большинство крупных компаний (РЖД, МТС, Россети) повышают заработную плату, чтобы компенсировать инфляцию, и последствия могут быть очень печальными для людей, которые потеряли работу или имеют бизнес, который больше не может существовать в нынешних условиях. Вот почему важно иметь хорошую подушку безопасности, а также рассмотреть альтернативные варианты заработка, даже если ситуация выглядит стабильной. Стабильность - это величайшая иллюзия. Когда все хорошо, люди быстро забывают, что это плохо.

В условиях долгосрочного кризиса система также может быть стабильной, а благосостояние многих предприятий и людей может вырасти при правильном анализе текущей ситуации.

Когда финансовый кризис подойдет к концу, ждут не только в России, но и многие жители Европейского Союза и Соединенных Штатов. В конце концов, от всех этих политических споров в первую очередь страдают обычные люди и бизнес.

Прогноз экономического кризиса в России на 2022 год

Бесплатный вход на фото Яндекса.Изображение

Большинство из нас ждут окончания этого финансового кризиса и задаются вопросом, что нас ждет и каковы будут последствия российского кризиса. К сожалению, прогнозы сильно разнятся: "Россия выйдет из кризиса с развитой экономикой, налаженным производством и рублем в качестве мировой валюты" и "Россия не выживет". Я говорю: "надейся на лучшее, готовься к худшему".

Сейчас мы находимся в первой фазе экономического кризиса, который пройдет без каких-либо существенных последствий для российской экономики. С началом второй фазы экономического кризиса ситуация может измениться. Более серьезные последствия, как ожидается, проявятся в третьем квартале 2022 года. Если Россия найдет возможность направить экспорт на другие рынки, решить политические вопросы, развивать отечественную промышленность, снизить инфляцию и предотвратить дефляцию, результат будет более чем положительным. Чтобы подготовиться к последствиям кризиса, эти риски необходимо учитывать при разработке финансовой стратегии.

Сейчас трудно оценить последствия российского кризиса. Нам обещали, что мы будем остро осознавать внутренние проблемы к маю-июню 2022 года, но для большинства граждан ситуация останется стабильной. Блокирование экспорта вызывает некоторые проблемы, но не столь значительные. Гораздо больше вопросов возникает по поводу ограничений на импорт (некоторых технологий, лекарств. Но вопрос достиг критической точки.), и военные расходы. В конце концов, за упущенные возможности приходится расплачиваться деньгами. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, я процитирую Эйзенхауэра из 1953 года: "Этот мир с оружием в руках не просто тратит деньги. Он потребляет пот своих рабочих, гений своих ученых. Желания своих детей. Стоимость одного тяжелого военного бомбардировщика эквивалентна стоимости тридцати современных школ. Это две электростанции, каждая из которых обслуживает город с населением 60 тысяч человек. Две красивые, полностью оборудованные больницы. Мы платим полмиллиона бушелей пшеницы за один истребитель. Мы платим за один истребитель новыми домами, в которых могли бы разместиться 8000 тысяч человек".

НАЖМИТЕ СЮДА, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ЗАПИСЬ ЭФИРА

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Какая еще ключевая торговля России, кроме нефти? Неужели у нас не будет денег от экспорт?.