Альтернативная процедура формирования курсов необходима в случае введения санкций против Национального клирингового центра

Необходимость альтернативной процедуры установления ставок в случае применения санкций в отношении Национального расчетного центра

Альтернативная процедура формирования курсов необходима в случае введения санкций против Национального клирингового центра

Банк России разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю для более точного отражения ситуации на рынках. В качестве альтернативных источников данных предполагается использовать цифровые внебиржевые торговые платформы и банковские отчеты. Текст соответствующих инструкций Центрального банка опубликован на сайте регулятора.

Похожие статьи: Жадность и наглость

"Для определения официальных курсов будут предоставлены дополнительные альтернативные источники данных - банковские отчеты и цифровые внебиржевые торговые платформы". - заявил центральный банк.

Из проекта руководящих принципов регулятора следует, что курсы доллара, евро и юаня будут определяться по сделкам на Мосбирже с расчетами "завтра" между 10:00 и 15:30 по московскому времени, как это происходит сейчас. При отсутствии этих данных будет использоваться отчетная информация о сделках, заключенных до 15:30 по московскому времени, которая будет передаваться банками в Центральный банк. Другим вариантом могут стать данные о сделках, заключенных до 15:30 по московскому времени, через доступ к цифровым внебиржевым торговым платформам. Если ставка не может быть рассчитана ни одним из этих трех методов, она будет установлена на уровне предыдущего дня.

Ранее Сергей Моисеев, советник первого заместителя председателя Центрального банка, заявил, что если санкции будут введены или распространены на структуры Мосбиржи - Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Национальный клиринговый центр (НКЦ) - торговля долларами и евро будет продолжаться, но вне биржи. Возможность фиксации официального курса рубля по отношению к этим валютам также сохранится, сказал он.

В настоящее время санкции ЕС и Швейцарии распространяются только на НРД. В то же время Центральный банк не исключает, что в отношении НКЦ также могут быть введены ограничения, заявил в июне первый заместитель председателя Центрального банка Владимир Чистюхин.