Банк Англии во вторник вновь расширил программу интервенций на рынке гособлигаций

Банк Англии во вторник в очередной раз расширил программу интервенций на рынке государственных облигаций. Она объявила, что начнет покупать "линкеры". - облигации, выплаты по которым привязаны к инфляции.

Банк Англии во вторник вновь расширил программу интервенций на рынке гособлигаций

Быстро развивающийся кризис на рынке государственных долговых обязательств Великобритании заставил Банк Англии реагировать на него ежедневно. Только в понедельник он объявил, что удваивает сумму долгосрочных облигаций, которые он готов купить за один день, до 10 млрд. фунтов стерлингов. Но уже ко вторнику в программу были внесены серьезные коррективы.

Дело в том, что реакцией на объявление понедельника стала новая волна распродаж облигаций Великобритании. Их доходность достигла уровня 27 сентября - за день до начала интервенции Банка Англии.

Обратите внимание: Кстати о митингах на фондовом рынке Стив Селенгут,.

В данном случае речь идет о темпах его повышения в определенных выпусках британских "индексных облигаций" (index-linked gilts). - государственных облигаций, выплаты по которым зависят от индекса потребительских цен, были самыми высокими за всю историю.

Во вторник Банк Англии объявил, что включит их в свою программу покупки облигаций. Он разделил дневной лимит покупок государственных облигаций Великобритании пополам - 5 млрд. фунтов стерлингов теперь предназначены для "линкеров".

Банк Англии заявил, что делает это потому, что нарушения в этом сегменте рынка и перспектива самовоспроизводящейся спирали принудительных продаж представляют значительный риск для финансовой стабильности Великобритании. Это уже пятая попытка за последние две недели (включая вербальные интервенции) подавить волнения на рынке суверенного долга.

Проблема заключается в том, что до сих пор крайний срок предоставления спасения был установлен на 14 октября, и приближение этой даты усугубляет распродажу на рынке. Однако отраслевая группа по пенсионному обеспечению уже призвала Банк Англии продлить поддержку до конца этого месяца.

Объем британского рынка "линкеров" составляет около 558 млрд фунтов стерлингов (617,54 млрд долларов США). Некоторые долгосрочные гильдии с индексной привязкой потеряли более 75% своей стоимости с конца 2022 года.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Банк Англии во вторник вновь расширил программу интервенций на рынке гособлигаций.