Металлургическая отрасль Евросоюза может полностью исчезнуть из-за существенного рост цен на энергоносители, пишет польское издание Kresy

Металлургическая отрасль Евросоюза может полностью исчезнуть из-за существенного рост цен на энергоносители, пишет польское издание Kresy

Сталелитейная промышленность в Европейском Союзе может полностью исчезнуть из-за значительного повышения цен на энергоносители.

Как сообщает РИА Новости, польская газета Kresy. В частности, издание приводит заявления представителей европейских профсоюзных движений, которые отмечают, что сталелитейная промышленность является сердцем европейской индустрии и несет прямую ответственность за 310 000 рабочих мест и косвенную - за 2,2 миллиона.

Помимо быстро растущих цен на топливо, сталелитейной промышленности также угрожает ужесточение нормативных требований по ограничению выбросов углекислого газа. Именно это толкает отрасль к банкротству.

Обратите внимание: Российская империя накануне революций. Сельское хозяйство.

Особенно обеспокоены чешские, польские и словацкие предприниматели.

По мнению членов европейских профсоюзов, крайне политизированная и отстраненная политика ЕС в области энергетики и климата сегодня стала самой большой угрозой для развития наших стран.

"На промышленность, ее конкурентоспособность негативно влияют многие факторы, включая высокие цены на энергоносители, нормы выбросов CO2 и пакет Fit for 55.

Fit for 55 - это пакет мер, принятых ЕС в 2021 году. Он направлен на сокращение выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и может оказать самое негативное влияние на все сферы экономики и повседневную жизнь граждан ЕС.

Как уже писал "Эксперт", одним из главных бенефициаров энергетического кризиса в Европе является экономика США. Экономика Старого Света сокращается на наших глазах - производители удобрений, стали, химикатов и многого другого, требующего высоких энергетических затрат, переносят производство за границу, привлеченные относительно низкими (по сравнению с европейскими) ценами на газ и энергию и более эффективной государственной поддержкой бизнеса.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Металлургическая отрасль Евросоюза может полностью исчезнуть из-за существенного рост цен на энергоносители, пишет польское издание Kresy.