Вчера S&P 500 и Nasdaq Composite упали, но Dow Jones Industrial Average подскочил, закрыв день на максимуме с апреля

S&P 500 и Nasdaq Composite вчера упали, но промышленный индекс Доу-Джонса вырос и завершил день на самом высоком уровне с апреля. Он уже поднялся на 19,6% по сравнению с минимумом года, а увеличение на 20% многие считают концом медвежьего рынка. Но это большая ошибка.

Вчера S&P 500 и Nasdaq Composite упали, но Dow Jones Industrial Average подскочил, закрыв день на максимуме с апреля

Неделя была сокращена в связи с Днем благодарения и стала еще одним шагом для фондового рынка США в «медвежьем ралли», начавшемся еще в октябре. Сократились торги «Черной пятницы»: основные индексы закрылись разнонаправленно, но по итогам трех с половиной торговых дней все они остались в плюсе.

Вчера индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,45%, а индексы S&P 500 и Nasdaq Composite упали на 0,03% и 0,52% соответственно. При этом первый закрылся на максимуме с 21 апреля.

По сравнению с годовым минимумом, установленным им 30 сентября, индекс Доу-Джонса уже вырос на 19,6%. Между тем, общепринятое определение окончания медвежьего рынка — это рост на 20% и более от недавнего минимума.

«Обычно бычий рынок возникает, когда индекс широкого рынка растет на 20% или более в течение по крайней мере двухмесячного периода», — говорится, например, на веб-сайте SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам).

Честно говоря, «индекс широкого рынка» — это не Dow, а S&P 500. Но это определение конца медвежьего периода часто применяется ко всем индексам и даже ко всем активам. И насколько это широко известно, это тоже неправильно.

Это правило не работает даже с индексом широкого рынка. Так во время мирового финансового кризиса 2008 года и в медвежий период начала 2000-х индексу S&P 500 довелось вырасти более чем на 20%, а реальное «дно» было гораздо позже. Конечно, у Dow за свою более чем вековую историю тоже были такие случаи. А, например, Nasdaq Composite во время лопания «пузыря доткомов» показывал такие скачки семь раз и пошел переписывать самые низкие.

На протяжении сотен лет большинство медвежьих рынков приводили только к новым минимумам, а бычий рынок начинался только один раз. Так что с практической точки зрения это не имеет значения. И о какой передаче власти быкам может идти речь, если гораздо шире, чем Dow, хотя менее «аристократичный» Nasdaq Composite сейчас на 30,75% ниже пика.

«Мы по-прежнему скептически относимся к тому, что это ралли знаменует собой начало нового рыночного режима», — заявил вчера MarketWatch главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хефеле. — Приоритетом ФРС в ожидании последовательного ряда необходимых ей данных по ценам и занятости, вероятно, останется борьба с инфляцией.

Обратите внимание: "Европа оставила Прибалтику": Заводы закрываются, люди выходят на улицы..

На этом фоне мы выступаем за увеличение доли защитных активов в портфелях».

Однако это не означает, что ралли не будет иметь краткосрочного продолжения. Черная пятница знаменует собой начало исторически самого сильного сезона для акций США.

С него некоторые начинают отсчет времени до встречи Рождества, хотя порядка здесь нет. Существуют различные варианты датировки периода роста в это время. Последним является Ралли Санта-Клауса (последние пять торговых дней в декабре и первые два в январе).

Но, по данным CFRA, со времен Второй мировой войны S&P 500 вырос в среднем на 1,6% в декабре, самом быстрорастущем месяце года. А ралли Санта-Клауса с 1945 года заканчивалось положительно в 75% случаев.

Объяснений этой сезонности множество: приукрашивание портфелей менеджерами, оптимизация налогов, вложение премий и премий, просто хорошее настроение - есть еще ряд идей. Сама цифра показывает, что нормального объяснения нет. Но это не имеет значения. Против ФРС Санта по-прежнему не очень хорошо тянет.

Сейчас она ужесточает политику, а в такие периоды за последние 20 лет S&P 500 заканчивает декабрь ростом ровно через раз - это как монетку подбрасывать. На первый план выходят чиновники, повышающие ставку, а также статистика инфляции и рынка труда, влияющая на этот процесс. И следующая неделя имеет шанс быть очень сложной в этом смысле.

Данные о занятости будут опубликованы в среду, после чего в тот же день выступит председатель ФРС Джером Пауэлл. В четверг они опубликуют индекс расходов на личное потребление (любимый индикатор инфляции ФРС), а также статистику по заявкам на пособие по безработице. В пятницу появится информация о самой безработице. И как в сумме, так и по отдельности эти события вполне способны остановить ралли.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Вчера S&P 500 и Nasdaq Composite упали, но Dow Jones Industrial Average подскочил, закрыв день на максимуме с апреля.