Краткая встреча Путина и Алиева на ШОС: почему диалог ограничился парой слов

В преддверии визита Владимира Путина в Китай активно обсуждался вопрос о возможности его встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита ШОС. Помощник российского лидера Юрий Ушаков, отвечая на соответствующий вопрос, дал уклончивый ответ: «Все возможно», добавив, что для этого должно быть взаимное стремление. Этот комментарий был воспринят как намёк в сторону Баку.

1. Минимальный контакт на саммите

На саммите пути президентов действительно пересеклись, однако их общение было предельно кратким. Комментируя эту встречу на пресс-конференции в Пекине, Владимир Путин отметил, что в межгосударственных отношениях периодически возникают вопросы, связанные с текущей ситуацией или политической конъюнктурой. Он выразил уверенность, что фундаментальные основы российско-азербайджанских связей и взаимный интерес к их развитию в итоге всё расставят по своим местам. По словам российского президента, он поздоровался с Алиевым и его супругой, и они «двумя-тремя словами перекинулись».

2. Анализ ситуации экспертом

Политический аналитик Михаил Нейжмаков предполагает, что обе стороны заранее продумывали тактику поведения на случай публичного пересечения. Заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова в конце августа о надежде на возможность «пересечься» на полях ШОС может указывать на то, что двусторонние консультации велись до последнего момента.

Несмотря на отсутствие полноценной встречи на высшем уровне, двусторонние контакты не прерывались. Проведение 22 августа 2025 года заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству многие наблюдатели расценили как знак возможной подготовки к «разрядке». Обе стороны в рамках этого мероприятия подтвердили готовность к конструктивному диалогу по всем направлениям сотрудничества.

Аналитик отмечает, что в публичной риторике российская сторона в последнее время была более сдержанной и ориентированной на снижение напряженности. В то же время, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в конце июля констатировал «некоторое недопонимание и нарастающее напряжение» в двусторонней повестке.

Очевидно, что встреча на уровне президентов не состоялась из-за сохраняющихся существенных разногласий. Создается впечатление, что стороны не могут прийти к согласию не только по публичным, но и по ряду других вопросов, остающихся «за кадром».

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

3. Скандальное интервью Алиева

Ситуацию осложнило интервью Ильхама Алиева саудовскому телеканалу «Аль-Арабия», вышедшее вскоре после того, как Владимир Путин поздравил с днем рождения супругу азербайджанского лидера Мехрибан Алиеву. В беседе Алиев, говоря о событиях 1920 года, использовал термин «российская армия», обвинив её в «оккупации», вместо более нейтральных исторических формулировок. Он подробно остановился на разногласиях с Москвой, не упомянув о попытках наладить диалог.

В то же время, по мнению эксперта, в интервью были и нейтральные моменты. Например, Алиев назвал катастрофу самолета авиакомпании «Azal» в декабре 2024 года «трагической ошибкой» и в контексте транспортных коридоров несколько раз упомянул Россию в нейтральном ключе. Это указывает на то, что, несмотря на разногласия, дверь для диалога полностью не закрыта.

4. Итоги визитов и перспективы отношений

Саммит ШОС редко приносит «исторические решения», чаще являясь частью длительного переговорного процесса. Для Азербайджана неприятным моментом стала позиция Индии, которая, как сообщается, заблокировала заявку Баку на полноправное членство в организации.

Отвечая на вопрос о возможной конфронтационной линии Баку и его ориентации на США, эксперт отмечает, что ставка только на Вашингтон сопряжена с рисками из-за изменчивости американской политики. Нынешний кризис между Москвой и Баку отвлекает силы и внимание обеих сторон от более приоритетных направлений.

Возможно, Азербайджан активизирует диалог до конца 2025 года, в том числе с учетом приближения парламентских выборов в Армении летом 2026 года. Укрепление позиций пророссийских сил в Ереване может усилить переговорные позиции Москвы. Не исключено, что Баку пойдет на более активные переговоры осенью 2025 года, чтобы добиться «разрядки», пока региональная ситуация вновь не изменилась.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Президенты России и Азербайджана пересеклись на ШОС, но этим все и ограничилось.