Российская промышленность в октябре выпустила продукции на 2,6% меньше в реальном выражении, чем в октябре 2021 года, сообщил Росстат

Российская промышленность в октябре выпустила продукции на 2,6% меньше в реальном выражении, чем в октябре 2021 года, сообщил Росстат

Промышленность России в октябре произвела продукции в натуральном выражении на 2,6% меньше, чем в октябре 2021 года, сообщает Росстат. По сравнению с сентябрьскими данными разрыв с прошлогодним уровнем сократился на полпроцента. В то же время альтернативные расчеты ЦМАКП с учетом исключения сезонного фактора показывают некоторое замедление производства в октябре (-0,2% по тренду к сентябрю).

Обратите внимание: Российская империя накануне революций. Сельское хозяйство.

В целом можно говорить о стабилизации промышленного производства в последние месяцы.

Среди важнейших октябрьских событий в отрасли ЦМАКП в первую очередь выделяет возобновление падения добычи нефти. Предыдущее значительное снижение выпуска произошло в марте-апреле (на 6,7% за два месяца с учетом сезонных колебаний), но в последующие месяцы было восстановлено около двух третей этого снижения. И вот, в октябре снова фиксируется снижение среднесуточной добычи, но не такое большое, как весной (-0,8% по сравнению с сентябрем).

При этом добыча природного газа вновь идет вверх ускоренными темпами: в октябре прирост к предыдущему месяцу оценивается в 2,5% после 1,1% в сентябре (в предыдущие месяцы добыча газа упала на 13% по сравнению с уровнем февраля).

Более оптимистичные новости: падение производства стройматериалов как минимум остановилось (+0,6% в октябре по сравнению с прошлым месяцем после снижения на 2,0% м/м с мая, кумулятивное падение с февраля составило 8,5%); Снижение в основном коснулось отделочных и вспомогательных материалов со значительной долей импортных комплектующих.

В деревообработке наблюдается стабилизация производства, на которое сильно повлияли экспортные ограничения: вот уже два месяца производство здесь стабилизировалось, и это большой успех после спада почти на четверть весной и летом. Еще лучше картина в железнодорожном машиностроении и авиационной промышленности.

В автомобилестроении в октябре произошел «восстановительный скачок» производства легковых автомобилей (+35% по сравнению с сентябрем, но показатель лишь увеличился с 24 до 37% по сравнению с прошлым годом), и в то же время, продолжился спад производства грузовых автомобилей (-11% по сравнению с сентябрем, т.е спад увеличился на 40% по сравнению с уровнем прошлого года%).

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Российская промышленность в октябре выпустила продукции на 2,6% меньше в реальном выражении, чем в октябре 2021 года, сообщил Росстат.