Что происходит с ВВП России

Росстат опубликовал первую оценку ВВП России в 3 квартале 2022 года: это понятное и ожидаемое падение, еще неизвестно, насколько. В то же время вырисовывается картина, почему в стране началась мобилизация и как обходились без нее до 21 сентября. И как? Давай выясним.

1. Начало истории (февраль 2022 года)

Как только 24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию на Украине, Запад ввел беспрецедентные санкции в отношении банковского сектора, чтобы буквально остановить российскую экономику. Санкции ударили по крупнейшим банкам, включая центральный банк, который перекрыл доступ к международным расчетам и переводам, то есть международной торговле.

  • Активы ЦБ РФ в размере 300 миллиардов долларов, хранившиеся за границей, оказались замороженными, что не позволило России расплатиться по счетам не потому, что в стране не было денег (как это было) в 90-х), а потому что не было технической возможности.
  • Российские биржи приостановили работу на месяц, а когда потихоньку заработали, существенно ограничили количество доступных операций, которые инвесторы могли проводить с ценными бумагами. Больше всего пострадали вкладчики в иностранные активы, сделки с которыми в течение полугода были совершенно невозможны.
  • Пострадали россияне, но еще больше пострадали иностранные инвесторы, которые не могли «скинуть» балласт российских акций, как бы насильно, сами того не желая, оставались инвесторами в российскую экономику.

Такое положение вещей на долгие годы сделало Россию и российский долг непривлекательными для иностранных инвестиций.

Добавить описание
Санкции вроде бы начали работать, Запад обрадовался: российскую экономику ждал финансовый кризис, почти такой же, как в 90-е. Цель Запада «сломать экономику РФ» вроде бы была достигнута, но ненадолго.

2. Российская финансовая система справилась с нагрузкой: профицит бюджета рос, рубль укреплялся

После шока (когда ЦБ повысил учетную ставку до 20% в начале марта 2022 года, а ставки по кредитам достигли 25%) ситуация стала выравниваться. Центральные банки продолжали искусственно ограничивать курс рубля, изымали из обращения всю иностранную валюту, что закономерно приводило к укреплению национальной валюты.

Кто все-таки пострадал?

  • Об инвесторах (российских и иностранных), буквально застрявших в бросовых бумагах, уже было сказано выше. Опять же, российские активы нежелательны, потому что у них есть потенциал роста. Просто очевидно, что ни один инвестор не готов смотреть, как портфель худеет на глазах, и мало кто готов годами ждать, пока цена ценных бумаг вырастет.

В нормальных условиях и при функционирующей бирже «черные дни» сигнализируют о распродажах и переходе на «бычий рынок», но не в этот раз: ценные бумаги нельзя было ни продать, ни купить.

  • Кроме того, пострадал финансовый сектор. ЦБ РФ, надо признать и похвалить, умело решил сложившуюся ситуацию: и повышение курса, и интервенции, и бюджетное правило - все было сделано четко, хотя и жестко.
  • Значительно пострадали некоторые отрасли российской экономики, особенно автомобильная промышленность. Производство автомобилей в России к маю 2022 года сократилось на 97%, заводы закрылись.

В результате надежды Запада на скорый обвал российской экономики после введенных санкций, как и в 90-е годы, не оправдались: экономика страны справилась с наихудшим сценарием.

Прогнозные сценарии падения ВВП России за 2022 год начали улучшаться к июлю 2022 года

  • Всемирный банк говорил, что падение составит 11%, но затем изменил свой прогноз на 8,5%.
  • Всемирный валютный фонд после начала НВО прогнозировал падение ВВП России на 8,5%, но к июлю 2022 года изменил свой прогноз — на снижение на 6%, а к октябрю 2022 года даже на 3,4%.

Во временном улучшении показателей ВВП нет ничего удивительного: мы перестали тратить деньги (потому что нам перекрыли каналы, по которым мы могли их тратить), но цены на нефтепродукты выросли и буквально побили рекорды (123 доллара за баррель нефти Brent), что обеспечили поступление денег в экономику (около 1 млрд долл в день).Отсюда и профицит бюджета в цифрах, при том, что расходы на военное обеспечение также были колоссальными до конца августа 2022 года.

  • Профицит бюджета в январе 2022 г. – 250 млрд руб
  • Профицит бюджета к июлю 2022 года составляет 1,4 трлн рублей (увеличение в 5 раз).

Другими словами, деньги предназначались для развертывания и эскалации НМП в Украине. Конечно, идей, куда можно потратить дополнительные деньги на даче, больше нет.

Динамика ВВП России за два года. Источник: https://tradingeconomics.com/russia/gdp-growth-annual

3. Что происходит в экономики России в ноябре 2022 года: ситуация меняется?

Выдержав натиск санкций и конский профицит бюджета, российская экономика начала сдавать позиции. И вот что мы имеем к ноябрю 2022 года.

  • Цены на нефтепродукты начали падать, когда Китай прекратил покупать российскую нефть в прежних объемах под угрозой вторичных санкций.
  • Объем экспорта российского газа в Европу в целом сократился на 80% с февраля 2022 года.
  • Отток человеческого капитала: до 21 сентября страну покинуло 250-500 тыс человек; после 21 сентября - еще 670 тыс человек. Всего за 10 месяцев 2022 года Россия потеряла более 1 млн экономически активного населения.
  • Санкции против российского финансового сектора не позволяют привлекать деньги за счет выпуска ОФЗ и корпоративных облигаций: у иностранных инвесторов просто нет технического доступа (и, скорее всего, желания) вкладывать деньги в российский госдолг и российский бизнес.
  • Инфляция по-прежнему высока и далека от цели в 4% и составляет 13% в ноябре 2022 года%.
  • Падение ВВП во 2 квартале 2022 года составило 5%, а по последней оценке Росстата за 3 квартал падение ВВП России составило 4%.

Очевидно, что снижение цен на энергоносители и падение объемов экспорта, привели с уменьшению профицита бюджета.

В октябре 2022 года профицит российского бюджета составил 5 млрд рублей.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Напомню, что в январе это было 250 млрд рублей, а в июле — 1,4 трлн рублей. Где деньги, Шура??!

В ноябре 2022 года в России официально началась рецессия экономики.

Динамика ВВП России в годовом выражении, %. Источник: Росстат, 2022.

До этого страна держалась на резервах и энтузиазме. К тому же санкции не имеют мгновенного эффекта - воздействие кумулятивное, и сейчас, спустя 10 месяцев НМП, начинают просвечиваться результаты оглушающего воздействия на российскую экономику.

  • Объем импорта полупроводников из Китая вырос на 2% до 40%. Но Китаю грозят вторичные санкции. И Китай никогда не пойдет против США. Как долго и в каких объемах мы будем закупать китайский импорт?

Холодильники, стиральные машины, помпы, полупроводники - вот основные группы товаров, по которым легко можно ожидать конские цены и дефицит в России в ближайшие годы. Уже заметили?

Важную группу здесь составляют полупроводники. Просто на них держится вся военная промышленность. Полупроводники НЕ производятся внутри страны. У России нет надежного поставщика. Как теперь будет производиться вся военная техника?

Вести СВО стало очень дорого и буквально не по карману, но и обратно не повернуть.

В сентябре 2022 года бюджет России на 2023 год выше, что говорит о том, что прирост расходов к ВВП в следующем году составит всего 4,5% от ВВП. Вопрос: где мы возьмем деньги на продолжение всей этой эпопеи в Украине?

И тут на помощь пришла она – мобилизация.

До сентября 2022 года привлекались наемные военные за слишком большие для СВО деньги. Так что первые 6 месяцев НМП мы провели в надежде, что вот-вот что-то наладится, санкции снимут, переговоры состоятся. Но сейчас падение цен на нефть, ожидание потолка цен на российские энергоносители, падение импорта полупроводников, отток лучших человеческих ресурсов привели к необходимости удешевления систем водоснабжения и какой ценой?

Правильно, дешевая военная мощь. Кто может заплатить три копейки и то не сразу.

Вы понимаете логику?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Что происходит с ВВП России.