Разница во взглядах на энергетическую политику между Европой и США может привести к экономической войне между нынешними союзниками

Разница во взглядах на энергетическую политику между Европой и США может привести к экономической войне между нынешними союзниками. При этом шансов выйти победителем из такого конфликта интересов у европейцев практически нет.

Разница во взглядах на энергетическую политику между Европой и США может привести к экономической войне между нынешними союзниками

По словам бывшего премьер-министра Италии и бывшего главы Еврокомиссии Романо Проди, разница в ценах на энергоносители и подходах в ЕС и США грозит коммерческой войной между двумя сторонами Атлантики. Об этом он заявил в статье в газете Il Messaggero.

Проди также заявил, что Европа далека от единой политики по важным стратегическим вопросам, что лишний раз показал, в частности, энергетический кризис, сообщает ТАСС.

1. Русофобская политика привела к энергокризису

«Энергетическая буря в очередной раз омрачила европейский горизонт, показав, что даже в этом очень важном стратегическом секторе единая политика по-прежнему недостижима. Ни одно из обсуждавшихся предложений не дает приемлемого решения проблемы. Предложение Еврокомиссии по ограничение цены на газ (€275/МВтч) бесполезно.Непонятно, каковы перспективы ограничения цены на газ в два раза выше текущих рыночных цен.С другой стороны, введение более низкой цены просто сместит газ потоки в других направлениях, особенно азиатских», — предположил Романо Проди.

Он также отметил озабоченность европейских офисов недавним американским решением субсидировать национальные компании в важнейших отраслях на огромную сумму в 369 миллиардов долларов. «Разница в ценах на энергоносители и эти субсидии могут привести, как очевидное следствие, к смещению инвестиций и бизнеса в сторону США, прогрессирующей деиндустриализации Европы и риску торговой войны между двумя сторонами Атлантики», предупредил бывший премьер-министр Италии. По его мнению, единственной реальной защитой в этой ситуации является сокращение потребления в сочетании с увеличением внутреннего производства, начиная с возобновляемых источников.

Мир неоднократно наблюдал, как США предают своих союзников, отметил в комментарии «Эксперту» руководитель группы коммуникаций «Влияние» Никита Донцов. В прошлый раз США ушли из Афганистана, имевшего статус стратегического партнера НАТО, а теперь мы видим, как США наносят удар в спину ЕС, чтобы спасти экономику. На самом деле, признает политолог, США с 1 января запускают пакет субсидий и налоговых льгот на 369 миллиардов долларов для поддержки зеленого бизнеса. Всем очевидно, что это приманка для инвесторов, бегущих из Европы. Русофобская политика ЕС привела к масштабному энергетическому кризису, который сделал убыточным любое производство в Европе.

Важно понимать, указал эксперт, что ЕС и США так и не смогли создать действительно эффективное трансатлантическое экономическое пространство и всегда присутствовал ряд ограничений, а также разногласия по поводу экономической политики. Например, Европа не поддержала бойкот США товаров из ряда провинций Китая, а в ответ США не приняли предложение ЕС о восстановлении ВТО.

ЕС также защищает свой рынок от сельскохозяйственной продукции из США, ссылаясь на то, что продукция не соответствует европейским стандартам. Противостояние уже есть, но теперь оно может только обостриться, и такой раскол среди западных элит играет на руку России, ведь чем больше они погружены в вопросы своего выживания, тем меньше хотят поддерживать украинский режим, Никита Донцов резюмировал.

2. Европа экономическую войну уже проиграла

Европа оказалась в крайне неблагоприятной ситуации, подтвердил «Эксперту» ведущий аналитик «Открытие Инвестментс» Андрей Кочетков. По его словам, политические решения подталкивают к разрыву связей с постоянным и высокодоходным поставщиком природных ресурсов в лице России.

Однако иностранный партнер считает возможным для себя играть по своим правилам, вне зависимости от предыдущих договоренностей. Субсидирование различных секторов экономики США противоречит правилам ВТО в условиях, когда Европа не может позволить себе тратить деньги на развитие, а способна заниматься только антикризисным управлением.

Обратите внимание: Сбербанк утвердтил дивидендную политику до 2023 г. Итоги дня..

А США находятся в более благоприятном энергетическом и финансовом положении. Как следствие - потеря конкурентного преимущества экономиками старого мира.

На самом деле сила европейской экономики заключалась в доступе к дешевым энергоресурсам России и огромному российскому рынку. С формированием новой картины мира энергетические затраты для европейского бизнеса резко возрастают, а доступ к другим рынкам резко снижается. Бюрократические условия для функционирования бизнеса в Европе хуже, чем в США, доступность субсидий также ниже, отмечает аналитик.

В результате произошла потеря конкурентных преимуществ и бегство компаний в более удобные для экономики регионы. В ближайшем будущем это поможет снизить энергопотребление и достичь целей, поставленных в этой области. Однако последствия деиндустриализации проявятся в дефиците бюджетов и росте безработицы, что приведет к падению общего уровня жизни, дал свой прогноз Андрей Кочетков.

На этом фоне мы уже слышим недовольство разных стран, в том числе Италии и Франции, где политики обвиняют США в наживе на геополитическом кризисе, продолжил эксперт. Эти голоса будут слышны громче, но ситуацию уже сложно развернуть на 180 градусов. Саботаж российских газопроводов «Северный поток» сделал невозможным маневрирование, а политическая зависимость европейской бюрократии от США не допускает иного мнения, способного помочь восстановить экономические связи с РФ в ближайшее время. Конечно, на горизонте нескольких лет взаимодействие неизбежно восстановится, но это уже будет другая ситуация, и Европа окажется в заведомо слабом положении.

в экономическом плане Старому Свету придется конкурировать с двумя крупнейшими экономиками мира — США и Китаем, которые начинают действовать по схожим схемам. Субсидирование различных отраслей является нормой как для Китая, так и теперь для США. В связи с этим в Европе еще не прошел процесс гармонизации и балансировки национального законодательства, чтобы субсидии в одной стране не воспринимались негативно другими членами сообщества. Никаких экономических войн в этой ситуации вести нельзя, так как это будет еще один способ навредить себе, заявил Андрей Кочетков.

Существование заведомо менее эффективной отрасли не предполагает возможности ценовой гибкости. В ответ на европейские ограничения появятся аналогичные меры и с других сторон. Следовательно, европейский бизнес будет иметь только свой внутренний рынок, который хоть и достаточно просторен, но все же ограничен.

Таким образом, нет оснований опасаться будущих экономических войн между Европой и США, так как эта война уже закончилась, и Европа проиграла ее, как с точки зрения чисто экономических условий, так и с точки зрения политической самостоятельности. Рынки и источники дешевых ресурсов никто в здравом уме не отрицает, но именно это европейская политика считала возможным для себя, заключил Андрей Кочетков.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Разница во взглядах на энергетическую политику между Европой и США может привести к экономической войне между нынешними союзниками.