Розничные инвесторы на российской платформе Atomyze приобрели ЦФА на палладий

Розничные инвесторы на российской платформе Atomyze купили CFA за палладий

Розничные инвесторы на российской платформе Atomyze приобрели ЦФА на палладий

На российской платформе Atomyze состоялась первая в России транзакция с участием физических лиц. Розничные инвесторы купили цифровые финансовые активы (ЦФА) за палладий на вторичном рынке с датой погашения 8 декабря 2022 года. Партнерами по сделке выступили брокерско-дилерская компания Vector X и Открытие Инвестиции, которые привлекли инвесторов.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Ранее сделки с CFA совершались только между юридическими лицами, сообщила пресс-служба платформы.

«Atomize расширит партнерскую программу с банками и брокерами, чтобы физические лица могли торговать ЦФА в различных цифровых каналах, в том числе в своих привычных банковских приложениях. Это станет драйвером для притока массовых инвесторов на рынок ЦФА», — заявила генеральный директор Екатерина Фроловичева платформы.

Юрий Маслов, генеральный директор «Открытие Инвестментс», отметил, что CFA, выданная на палладий, предполагает прямую связь с производителем сырья — эмитент гарантирует выплату полной рыночной стоимости при погашении. Такой подход позволяет клиентам брокера получать доход от динамики цены палладия без использования деривативов. Кроме того, можно отследить весь цикл цифрового финансового рынка: эмиссия, продажа инвестору-юрлицу, перепродажа на вторичном рынке инвесторам-физлицам и выкуп, — рассказал генеральный директор Vector X Игорь Евтушок.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Розничные инвесторы на российской платформе Atomyze приобрели ЦФА на палладий.