Экономия это не для россиян или всё же есть шанс этому научиться

Американские граждане убеждены, что в нашем мире есть только две неизбежности: смерть и налоги. А что же наши граждане? У нас свой путь. И одна неизбежность продолжает перетекать в другую.

Так, по данным крупных интернет-опросов было выявлено, что только 20% россиян постоянно занимаются сбережениями.

Кто-то действительно откладывает на черный день, а кто-то все время планирует, но копить вещи не собирается.

Исследователи и эксперты считают, что привычка экономить и экономить в целом формируется годами. Человек не может кардинально изменить свои привычки, иначе он бы давно это сделал.

Один из ведущих экономистов страны недавно сказал, что россияне вообще не умеют копить деньги. Это вызвало большое возмущение, и люди просто ответили: «Не на что жаловаться, сэр".

Как бы ни было тяжело и сложно, первые шаги на пути к экономии всегда трудны. Но тут есть даже спортивный интерес. Процесс накопления становится интересным и уже не таким болезненным, как если бы вы только начинали.

Вы должны начать с малого. И для начала постарайтесь погасить все свои долги.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Ну кроме ипотеки.

И для таких экспериментов важно правильно подобрать инструменты. Вы даже можете составить план, по которому вам будет удобнее действовать.

Вместо усилий можно превратить процесс сохранения в игру.

Если вернуться к опросам, выяснилось, что люди не склонны откладывать большие суммы. Кроме того, в основном все копят на машину или простой ремонт в своей комнате.

Россияне не готовы много экономить, но, как уже писалось, можно начать с малого. Чтобы спасти, нужна очень сильная воля.

Люди устраиваются на неполный рабочий день или начинают больше работать в той сфере, где они уже работали.

Вообще говоря, тема экономии не может прижиться из-за того, что люди живут одним днем. Многие люди берут кредиты, потому что считают, что лучше потратить сейчас, а заплатить потом. Жизнь всегда одна и та же, и вы должны делать все.

С другой стороны, важно понимать, что жизнь может быть гораздо длиннее, чем кажется. А такое умение, как «сохранение», всегда пригодится.

Все экономят по-разному. А многие экономят на еде и здоровье. Однако специалисты не рекомендуют обходить стороной эти направления.

Береги себя. Удачи!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономия это не для россиян или всё же есть шанс этому научиться.