Нетто-взносы на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в III квартале 2022 года оказались отрицательными, сообщает Банк России

Чистые отчисления на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в 3 квартале 2022 года оказались отрицательными, сообщает Банк России. Это первый подобный случай с момента его появления в 2015 году.

Нетто-взносы на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в III квартале 2022 года оказались отрицательными, сообщает Банк России

Объем портфелей индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за третий квартал сократился на 7% до 395 млрд рублей, говорится в обзоре показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг, подготовленном ЦБ. Причинами этого стали негативная переоценка российских акций в сентябре и вывод средств у клиентов.

Клиенты сняли на 4 млрд рублей больше, чем внесли.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Чистые отчисления в ИИС в третьем квартале 2022 года оказались отрицательными впервые с момента введения этого института в 2015 году.

Высокий отток доверия сопровождался низким притоком в ИИС для брокерских услуг. В результате средний размер такого счета в рамках брокерского обслуживания снизился за квартал с 70 тыс руб до 65 тыс руб., а в рамках доверительного управления - с 210 тыс руб до 199 тыс руб.

Значительная часть ИИС по брокерской деятельности остается пустой ("пробной"). Данные отчетности профессиональных участников - некредитных финансовых организаций показывают, что доля таких счетов за квартал практически не изменилась и составила 65%.

Их роль в отрасли постепенно снижается. В частности, доля ИИС в общем количестве клиентов по брокерским услугам снизилась за квартал с 18% до 17%, а по доверительному управлению - с 56% до 54%.

«В условиях высокой неопределенности в экономике и сокращения горизонта планирования розничные инвесторы не проявляли существенного интереса к трехлетним вложениям в ИИС», — считают эксперты Банка России.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Нетто-взносы на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) в III квартале 2022 года оказались отрицательными, сообщает Банк России.