Принятое в ночь на 8 декабря по московскому времени решение центрального банка Бразилии по процентной ставке пока не поколебало позиции реала, который несколько вырос к доллару США в минувшие 10 дней, но в целом, по-видимому, смотрит вниз — как и ставка

Решение ЦБ Бразилии по процентной ставке, которое было принято в ночь на 8 декабря по московскому времени, пока не пошатнуло позиции реала, который за последние 10 дней, а вообще, видимо, смотрит вниз - какая скорость.

Принятое в ночь на 8 декабря по московскому времени решение центрального банка Бразилии по процентной ставке пока не поколебало позиции реала, который несколько вырос к доллару США в минувшие 10 дней, но в целом, по-видимому, смотрит вниз — как и ставка Коллаж: Тамара Ларина

Бразильский реал вырос до 0,19 доллара США (5,2 реалов за доллар) с 0,18 (5,4 реалов за доллар) 27 ноября. Впрочем, на том же месте, где он находился сейчас в начале ноября.

В общем, реальность знавала куда лучшие времена, и чтобы не углубляться в историю, отметим лишь, что в начале апреля бразильцы могли купить доллар США всего за 4,6 реала. Возможно, он не вернется на этот уровень в ближайшее время.

Теперь реальности способствовала распродажа доллара на фоне спекуляций о том, что Федеральная резервная система США замедлит темпы повышения процентных ставок (обратите внимание, что спекуляции противоположного характера вызвали распродажи на мировых фондовых рынках в эти дни). Но инвесторы стали ожидать ослабления бразильской валюты после того, как новая администрация президента Лулы объявила о намерении ввести дополнительные государственные расходы.

И в то же время центральный банк Бразилии намекнул на снижение процентной ставки с июня 2023 года, несмотря на неопределенность в отношении динамики инфляции. Наоборот, с марта 2021 года процентные ставки выросли, в результате чего стоимость заимствований в августе достигла окончательного уровня 13,75%. Этот уровень был подтвержден накануне.

Бразильский реал — одна из немногих валют, укрепившихся по отношению к доллару в этом году, говорит Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку BCS World of Investments. Пара USD/BRL упала более чем на 6% с 31 декабря 2021 года, а весной реал укрепился на 17%. Однако после обвала предыдущих лет национальная валюта Бразилии по-прежнему не могла поддерживать сильные темпы ревальвации.

Государственные расходы растут, отмечает эксперт, а процентная ставка центрального банка Бразилии достигла пятилетнего максимума в 13,75% годовых, хотя на начало 2021 года она составляла всего 2%. Важность годовой жесткости центрального банка заключается в борьбе с инфляцией, и регулятору удалось сбить инфляцию с 12 до 6%.

Не исключено, что ЦБ страны скоро задумается о смягчении монетарной политики, и для нацвалюты это будет негативным: «жесткость силы ЦБ к нацвалюте» работает почти всегда, отмечает эксперт. Так, Михаил Зельцер считает, что в 2023 году реал может ослабнуть до 5,8 за доллар США при сегодняшнем курсе чуть выше 5,2. И только центральный банк США способен предотвратить столь активную девальвацию реала, если сам запустит обратный процесс ограничения пути к ужесточению монетарной политики. Но это не базовый сценарий.

Доллар по отношению к бразильскому реалу в этом году находится в широком и неуверенном движении, говорит со своей стороны главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Котировки колеблются от 5,6 в начале года до минимума в 4,60 в апреле. Но с июля сохраняется небольшой и стабильный диапазон 5,02-5,51. Кое-что еще более заметно сузилось с конца ноября: 5,16 - 5,28.

Поэтому, указывает аналитик, валюта этой развивающейся страны крайне вяло реагирует на экстенсивные движения «американца» к основным мировым валютам.

Обратите внимание: МСБ начнут кредитовать по ставке не более 6%.

Но в то же время некоторое ослабление доллара в надежде на смягчение политики центрального банка США в последние два дня также снизило пару USD/BRL с 5,28 до 5,21. Тем не менее, он остается стабильным в пределах, установленных рынком.

Ее не обеспокоило решение центробанка Бразилии по процентной ставке в ночь на 8 декабря. Однако Марк Гойхман отмечает, что это было предсказуемо – ставка осталась на уровне 13,75%, установленном еще в августе. Позже сегодня будет интересна статистика по октябрьским продажам в Бразилии. Считается, что рост замедлился до 2,3% в годовом исчислении по сравнению с 3,2% в сентябре.

В целом эксперт уверен, что регулятор будет проводить аналогичную ФРС политику, повышая процентные ставки с марта 2021 года после снижения до 2% в 2019-2021 годах. Но прирост и уровень ставки в Бразилии намного выше, чем в США. В частности, это одна из причин относительной стабильности реала по отношению к доллару, несмотря на разницу между двумя экономиками. Однако из-за высокой процентной ставки центрального банка бразильские гособлигации на уровне 12,8% привлекательны при доходности эквивалентных американских бумаг 3,5%.

Также в Бразилии доходность выше инфляции, которая составляет 6,5%. Пока US Treasuries этим похвастаться не могут, отставая от инфляции на уровне 7,7%. При этом Бразилия, как и положено развивающейся стране, имеет более высокий годовой рост ВВП, чем в штатах: 3,6% и 2,9% соответственно. И только безработица "подкачала" - в латиноамериканской стране она составляет 8,3% против 3,7% в США.

Таким образом, заключает Марк Гойхман, реал является полноценной валютой в стране с достаточно привлекательной экономикой. Однако вполне вероятно, что при таком сочетании процентных ставок и инфляции бразильский центральный банк не будет повышать процентные ставки в обозримом будущем. И ФРС продолжит это делать в борьбе с инфляцией. Можно предположить, что в этом случае доллар начнет несколько укрепляться по отношению к реалу в ближайшие месяцы. Вполне вероятно, что USD/BRL переместится к верхней границе пятимесячного диапазона – 5,5.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Принятое в ночь на 8 декабря по московскому времени решение центрального банка Бразилии по процентной ставке пока не поколебало позиции реала, который несколько вырос к доллару США в минувшие 10 дней, но в целом, по-видимому, смотрит вниз — как и ставка.