Курс рубля лег в боковик, а акции снижаются, не оправдав зародившихся ожиданий на «русское рождественское ралли»

Рубль пошел вбок, а акции падают, не оправдав растущих ожиданий «русского рождественского ралли».

Курс рубля лег в боковик, а акции снижаются, не оправдав зародившихся ожиданий на «русское рождественское ралли»

Торги на валютном рынке сегодня проходят очень спокойно, рубль колеблется в районе вчерашнего закрытия. Объем торгов остается низким, примерно в 10 раз меньше, чем в среднем за последнюю неделю прошлого года. Это говорит об отсутствии крупных игроков на рынке.

На рублевые активы влияют два противоположных фактора. С одной стороны, негативом является резкий рост курса доллара по отношению к основным мировым валютам: индекс доллара за полтора часа до закрытия российского рынка прибавил 0,6%, что оказало давление на цены сырьевых активов. Нефть, однако, игнорирует рост доллара и демонстрирует технический откат от поддержки в 78 долларов, прибавив около 0,7%.

В такой ситуации валютные спекулянты, а именно они сейчас правят рынком, решили не предпринимать активных действий и дождаться выхода страны из новогодних праздников, когда на торги выходят крупные участники. Тогда станет ясно, продолжится ли сильное давление на рубль, наблюдаемое со второй половины декабря, за которым многие эксперты усматривают стремление российских монетарных властей ослабить позиции национальной валюты с целью увеличения наполнения бюджета.

На дневном графике пары доллар-рубль сегодня грозит разворотный ряд теханализа «крест». Это может заставить завтра спекулянтов начать фиксировать прибыль, полученную на ослаблении российской валюты. Однако укреплению рубля будет противодействовать желание части инвесторов покупать доллары, тем самым хеджируя риски путем переноса позиций по акциям и облигациям в выходные дни.

Трейдеры начали новый год с уверенных покупок акций по всему спектру ценных бумаг. Рынок начал верить, что московский фондовый индекс может продемонстрировать часто наблюдавшееся в последние годы «русское рождественское ралли», поднявшись на 3-5% с начала года к православному Рождеству. Но вчерашний небольшой спад на рынке породил сомнения в возможности ралли, а сегодня окончательно поставил на нем точку.

В четверг почти все голубые фишки падают.

Обратите внимание: Акции моего портфеля. Северсталь.

Инвесторы не рискуют наращивать длинные позиции перед выходными и в условиях низкой ликвидности рынка. Из высоколиквидных акций лишь акции Роснефти, которые многие считают одними из самых фундаментально сильных, мало что прибавляют. Бумага находится в восходящем тренде от 16 декабря, а сегодня пытается протолкнуться от нижней границы в восходящий канал.

В лидерах роста оказались акции Аэрофлота, подорожавшие примерно на 2%. Эксперты не рекомендуют увеличивать долю бумаг в среднесрочных и долгосрочных портфелях до тех пор, пока у авиакомпании не появится хотя бы смутная надежда стать прибыльной.

Сегодняшним разочарованием стали бумаги золотодобытчиков Полюс и Полиметалл, которые упали вслед за упавшим золотом и уверенно вошли в десятку падающих бумаг. Из-за роста курса доллара на мировом рынке цены на золото упали на процент, и не смогли удержать отметку в 1850 долларов за тройскую унцию. На рынке были ожидания, что рост цен на золото выше $1900 приведет к короткому сжатию, то есть массовому закрытию коротких позиций, что значительно ускорит рост актива. Но этот сценарий не осуществился.

Судьба котировок акций Норильского никеля вновь вызывает опасения: сегодня они в аутсайдерах дня, потеряв за полтора часа до закрытия основных торгов около 1,5%. Слабость бумаг отчасти связана с падением мировых цен на никель почти на 5%. Никель, со своей стороны, в последнее время подвергался очень высокой волатильности, отчасти из-за небольших запасов металла на Лондонской бирже металлов.

Пока акции Норильского никеля торгуются выше важной отметки в 15 тыс руб., но говорить о том, что бумаге удалось закрепиться, пока рано, и риск падения минимален. В целом сегодняшнее снижение московского фондового индекса примерно на 0,5% не изменило среднесрочную ситуацию на рынке, которая продолжает оставаться флетовой.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Курс рубля лег в боковик, а акции снижаются, не оправдав зародившихся ожиданий на «русское рождественское ралли».