Глава Минэнерго Турции заявил, что в стране открывается газовый рынок со своими ценами

Глава Минэнерго Турции заявил, что в стране открывается рынок газа со своими ценами

Глава Минэнерго Турции заявил, что в стране открывается газовый рынок со своими ценами

Турция завершает работу над «дорожной картой» по созданию международного газового рынка, заявил министр энергетики Фатих Донмез в эфире телеканала Haberturk. По его словам, инфраструктура для хаба уже готова, и Россия, Иран и Азербайджан смогут стать игроками на рынке газа, идущего в Европу.

«Сейчас мы завершаем разработку дорожной карты. У нас есть готовая физическая инфраструктура. Последние четыре года мы эксплуатируем коммерческую газовую платформу в Турции для национального рынка.

Обратите внимание: Что делать, когда рынок падает?.

Программное обеспечение и ИТ-инфраструктура в основном подготовлены. «Мы обсуждаем ожидания международного рынка в отношении цен на газ», — сказал Донмез.

Он уточнил, что вопросы цен уже обсуждались с Болгарией и Македонией, и этим странам «понравилась идея» создания газового хаба.

Донмез также сообщил, что в стране введены в эксплуатацию две ветки "Турецкого потока", одна для газа, поставляемого только для внутренних нужд, другая - через Болгарию в Европу. Азербайджан, Россия и Иран могут, по его словам, "сыграть роль в этом плане».

«Мы открываем рынок газа в Турции. Рынок будет здесь, цена на газ будет определяться в Турции, будет взиматься плата за услуги», — добавил Донмез.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Глава Минэнерго Турции заявил, что в стране открывается газовый рынок со своими ценами.