Горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии перейдет частному инвестору на условиях открытого конкурса

Горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии передадут частному инвестору на условиях открытого конкурса

Горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии перейдет частному инвестору на условиях открытого конкурса

Горнолыжный курорт, созданный в Карачаево-Черкесии с нуля государством, будет передан частному инвестору в 2023 году на основе открытого конкурса. Сбор заявок на участие в конкурсе начался 10 января, заканчивается 14 февраля, а в марте-апреле планируется заключить договор купли-продажи 100% акций АО «УК «Архыз» с победителем конкурса конкурса, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Российской Федерации.

По словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, государство создало только базовую инфраструктуру курорта и в этом году намерено привлечь частные инвестиции. Средства, полученные от продажи, планируется направить на развитие других «точек роста» на Северном Кавказе.

«Обязательства частного инвестора при покупке «Архыза» серьезные. Это создание не менее 30 км горнолыжных трасс, в том числе с системой производства искусственного снега, развитие трех туристических поселков, один из которых – Дукка – будет создан с нуля, в дополнение к тому, чтобы довести общее количество мест размещения до 8000.

Обратите внимание: Smart Talking выпуск 8. Что ждать от экономики в новых условиях?.

В этом проекте мы ждем ответственных, нацеленных на развитие перспективного бизнес-кластера», — сказал Андрей Юмшанов, генеральный директор Кавказ.РФ.

Оплата и передача акций предполагается в два этапа. Сначала состоится оплата и передача 25% акций. Остальные три четверти акций будут оплачены инвестором по мере выполнения инвестиционных обязательств. Для гарантированного развития курорта планируется подготовить график выполнения инвестиционных обязательств под контролем государства.


Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Горнолыжный курорт в Карачаево-Черкесии перейдет частному инвестору на условиях открытого конкурса.