План дорожного строительства на 2023–2027 годы был скорректирован в связи с сокращением российского бюджета

План строительства дорог в России на 2023-2027 годы скорректирован в связи с сокращением бюджета страны.

Прошлым летом правительство России утвердило «план дорожной деятельности» на 2023–2027 годы. В декабре документ был существенно изменен, урезав финансирование ряда крупных объектов, сообщает газета «Коммерсантъ».

Строительство нескольких автомагистралей было полностью исключено из плана на ближайшие пять лет, при этом финансирование проектных работ было сохранено. Это дороги:

  • автомобильная дорога «Меридиан» (дорога от границы Казахстана до границы Беларуси, часть перспективного транспортного коридора «Китай-Европа»);
  • Юго-Западная хорда (трасса Екатеринбург-Самара-Краснодар);
  • в обход города Орехово-Зуево Московской области;
  • выезд в город Краснодар.

Реконструкцию участков трасс М-1 и М-3 в Московской области перенесли на более поздний срок: работы начнутся не в 2023 году, как планировалось ранее, а в 2024-2025 годах.

Обратите внимание: Пополнение доходной части бюджета с помощью л*гализации работы д*вуш*к л*гкого пов*д*ния..

Также перенесено начало проектирования второй кольцевой дороги в Санкт-Петербурге (КАД-2) — с 2025 на 2027 год.

Но при изменении плана объекты не только удалялись, но и добавлялись. В документ включены две новые дороги - обходы Дербента и Хасавюрта. Также были увеличены средства на строительство обхода Адлера.

Кроме того, обращается внимание на то, что дороги, строительство которых уже началось, в дальнейшем будут вестись по графику.

* * *

Между тем, с приходом нового 2023 года в Москве появилась первая платная дорога.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: План дорожного строительства на 2023–2027 годы был скорректирован в связи с сокращением российского бюджета.