Несмотря на стабильно высокий спрос, цены на медь в ближайшее время вряд ли значительно вырастут и сохранят высокую волатильность

Несмотря на стабильно высокий спрос, цены на медь вряд ли значительно вырастут в ближайшем будущем и сохранят высокую волатильность.

Несмотря на стабильно высокий спрос, цены на медь в ближайшее время вряд ли значительно вырастут и сохранят высокую волатильность


Медь, считающаяся одним из важнейших экономических барометров, застряла в узком диапазоне. Цена этого металла сейчас на 5% ниже семимесячного максимума, достигнутого в конце января. В то же время постоянные опасения, что глобальная рецессия подорвет спрос, лишь отчасти компенсируются бычьими настроениями в отношении возобновления работы китайских промышленных компаний.

1. «Китайский фактор» нельзя сбрасывать со счетов

Китайская горнодобывающая компания MMG заявила, что ее медный рудник Las Bambas в Перу обеспечил необходимые поставки на рынки. Это позволило продолжить производство сниженными темпами после того, как «ковидные» ограничения препятствовали поставкам сырья. Однако, глядя на более широкую картину, усилились спекуляции о том, что рынок меди может столкнуться с серьезным дефицитом на фоне все более ограниченных потоков предложения в Южной Америке, отмечает Trading Economics.

Помните, что медь является важным промышленным металлом для всего мира. Металл широко используется в строительстве и, благодаря своим электрическим свойствам, в проводах и печатных платах. Медь добывается открытым способом по всему миру, при этом Чили и США лидируют в производстве металла.

Спрос на медь неуклонно растет вместе с ростом экономик Китая и Индии, при этом предложение металла по-прежнему ограничено. Растущий спрос и ограниченное предложение, вероятно, будут поддерживать волатильность цен на медь в краткосрочной перспективе.

Во второй половине января 2023 года цены на медь достигли максимума с середины 2022 года — цена фьючерса на LME составляла около $9,3 тыс за тонну, подтвердила «Экссерте» аналитик товарного рынка «Открытие Инвестментс» Оксана Лукичева. Незадолго до китайского Нового года рынок консолидировался на своих максимумах и начал падать с конца января. Это было связано именно с тем, что китайские закупки металла оказали наибольшее влияние на рынок меди.

В настоящее время стоимость фьючерсов на медь упала в диапазоне $8800-$9000 за тонну, где и оставалась последние две недели, отмечает аналитик. Запасы меди в Шанхае выросли в 3,5 раза с начала этого года, в то время как запасы LME за этот период упали на 26,6%.

Обратите внимание: Огромный взлет Империи.Как было бы сохранись она по настоящее время?.

Несмотря на то, что темпы роста запасов меди в Китае значительно превышают прошлогодние (прирост за две недели после Лунного Нового года составил 161 тыс тонн против 110 тыс тонн в среднем за 5 лет), общий уровень запасов меди в страна по-прежнему низкая. В то же время внутреннее потребление растет по мере того, как начинает работать все больше китайских компаний.

Фактор китайской экономики останется определяющим для мирового рынка меди в 2023 году, уверена Оксана Лукичева. В результате, считает она, цена либо останется на текущем уровне, либо немного вырастет в зависимости от состояния мировой экономики. Среднегодовая стоимость меди, по мнению эксперта, в 2023 году будет находиться в диапазоне 7950-9200 долларов за тонну.

2. Инфляция вполне способна «уронить» металл

Во вторник, 14 февраля, цены на медь на утренних торгах демонстрируют положительную динамику, прибавив 0,3%, сообщил «Эксперту» аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Достигнута отметка в $8963 за тонну, что продлило недельный прирост основного промышленного цветного металла до более заметного значения - 1,5%.

«Инфляционный» позитив, достаточно неожиданно появившийся на торгах в понедельник, 13 февраля, поддержал не только медь, но и почти всю группу рискованных активов, констатировал эксперт. Фьючерсы на основной фондовый индекс США S&P 500 выросли на 1,4%, отыграв потери за всю прошлую неделю. Доллар США упал на 0,4%, особенно его снижение было заметно в парах с более прибыльными валютами из списка стран G10, таких как Австралия и Новая Зеландия.

Эту волну срабатываний однозначно можно назвать фальстартом, отметил Алексей Федоров. Участники торгов полагались на точность консенсус-прогноза рынка по январским данным по потребительской инфляции в США, которые должны быть опубликованы сегодня, 14 февраля, во второй половине дня.

Инвесторы ожидают продолжения достаточно быстрого снижения индекса потребительских цен (ИПЦ). Судя по всему, вчерашние «покупатели» считают, что, как и в прошлом месяце, падение инфляции в США приведет к значительному росту группы рискованных активов (фьючерсы на S&P 500 +6,1% в январе, фьючерсы на медь +10,8% в январе).

Но, по словам аналитика, они упускают несколько важных моментов. Во-первых, значительный рост рисковых активов в прошлом месяце во многом был обусловлен «эффектом января», когда инвесторы, стремящиеся снизить налоговые издержки, в декабре закрывают слабую часть своего портфеля, а в январе вновь восстанавливают ее.

Это означает, что «бухгалтерский» рост в январе является разовым событием, и нельзя ожидать его повторения. Долгосрочная статистика по рисковым активам, в первую очередь по рынку ценных бумаг, также говорит о том, что оставшиеся два месяца первого квартала оказываются значительно слабее января.

Во-вторых, продолжил Алексей Федоров, уверенность в том, что инвесторы вчера и сегодня продолжают накачивать рискованные активы еще до выхода статистики по инфляции в США, свидетельствует о том, что рынок слишком уязвим к более высокой инфляции.

«Если сегодняшние данные по инфляции в США выйдут в соответствии с консенсус-прогнозами или даже чуть ниже, рост более рискованных активов продлится недолго, фьючерсы на медь в этой ситуации могут ненадолго вернуться к недавним максимумам в диапазоне $9200-$9400 за тонну», — подчеркнул эксперт.

При этом, если инфляция в США в январе окажется выше 6,2% г/г, единственной ближайшей целью снижения меди будет поддержка на уровне $8300-8500 за тонну, а это уже 5.- 6% снижение с сегодняшних уровней, резюмировал аналитик.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Несмотря на стабильно высокий спрос, цены на медь в ближайшее время вряд ли значительно вырастут и сохранят высокую волатильность.