Казалось бы, у человечества достаточно ресурсов, чтобы окончательно ликвидировать бедность

Как известно, бедных гораздо больше, чем богатых. Здесь имеется в виду не только абсолютная бедность, но и относительная (когда человек сыт, одет, обут, имеет какое-то жилье - и только). По-настоящему богатых людей очень мало, и большая их часть сосредоточена в развитых странах. Эти страны сами по себе довольно малы по сравнению с развивающимися странами, и с точки зрения размера большинство из них являются малыми странами.

Но помимо валового внутреннего продукта есть еще такой показатель, как Международный индекс счастья. Он был введен относительно недавно, и составление списка стран по этому показателю проводилось несколько раз. И в каждом случае лидирующие позиции занимали. умеренно развитые страны Латинской Америки. В лидеры также вошли такие азиатские страны, как Шри-Ланка, Бутан, Вьетнам и даже Киргизия, там же была и Албания – самое «африканское» государство в Европе. А вот развитые страны Европы, Северной Америки и Японии занимали средние позиции или даже ниже среднего. Уровень жизни в большинстве самых счастливых стран оказался достаточно низким.

Конечно, в этом есть некоторый смысл. Исследования показывают, что большинство людей вообще не стремятся стать богатыми. Стандартные запросы многих людей во всех странах мира – это здоровье, чистый воздух, нормальное питание, крыша над головой, возможность создать семью и завести детей. При этом люди в большинстве своем не настаивают на идеальных показателях — им достаточно каких-то средних. Приобретение такого набора не требует больших денег, по крайней мере, при более-менее приличном правительстве.

Все вышеперечисленное в сумме и есть само «счастье». «Средний» человек даже не понимает, что еще нужно для жизни, и ни к чему большему не стремится. Но многие даже считают этот набор непозволительной роскошью. В ряде беднейших стран Африки жители чувствуют себя бесконечно счастливыми, у них нет ни нормального жилья, ни медицины, они едят что могут, нигде не учась и не работая. Есть даже целые общества, где "уровень жизни" - это такие минимальные жизненные требования.

Обратите внимание: Или экономика восстановилась или бедность враг России.

Это не только вышеупомянутая Африка, но во многом и Россия и страны СНГ.

Вышеупомянутые страны Латинской Америки и Азии также имеют практически идеальные показатели по некоторым параметрам, значительно опережая средние. В первую очередь это подходящие природные условия, теплый и влажный климат, обилие лесов и рек, а также отсутствие вредных производств. Все это способствует оздоровлению населения. Несмотря на низкий уровень жизни, в этих странах много очень пожилых людей. В таких странах чаще всего «ничего» не происходит, так что поводов для беспокойства немного.

Интересную политику в этом смысле проводит правительство Бутана. Это одна из самых бедных, но в то же время самых счастливых стран мира. Правительство отказалось от ускоренной модернизации страны: реформы проводятся очень медленно и таким образом, чтобы не нарушать нормальный образ жизни населения и первозданную природу. Резкое повышение уровня жизни и приток товаров со всего мира привели бы к социальным потрясениям, расслоению общества, а сам Бутан ожидала участь товарной колонии развитых держав или «банановой республики».

Мифы и предубеждения, связанные с богатством, также играют роль. Считается, что большие деньги развращают, убивают душу, богатство связано с «темными силами», а сами деньги «созданы дьяволом». Поэтому суеверные люди боятся больших денег, как огня. Конечно, правящим кругам выгодно заставить людей поверить в эти мифы, потому что иначе им приходится делиться с народом.

Кто-то может не согласиться с тем, что в России не стремятся разбогатеть. Ведь быть богатым и «успешным» сегодня модно, это прививается с самого раннего возраста. На самом деле наши сограждане руководствуются только таким понятием, как "понты". Зависть по отношению к «богатым и успешным» и желание выглядеть такими же — «богатыми и успешными».

желание быть богатым действительно выражается в том, что человек хочет иметь все на высшем уровне: самую здоровую и полезную пищу, качественное медицинское обслуживание, особняк в экологически чистом и красивом районе, возможность заниматься чего душа пожелает, не думая о хлебе насущном, о хорошем образовании... Многие россияне, желающие «разбогатеть», равнодушны к этим достижениям: они хотели бы есть «от желудка», пить более дорогой и крепкий алкоголь, флаг на глазах у соседей своих в дорогом меху, от которого те слюни пускают от зависти - и так далее. На улице может быть и десять градусов, но им все равно хочется надеть пальто и потеть в нем.

Кстати, таким же поведением отличаются и африканцы. Многие из них намеренно покупают дорогие и невкусные продукты, «чтобы соседи не думали, что мы бедные». С трудом заработанные деньги тратятся на украшения, а потом они не могут купить еду, лекарства, семена или удобрения для сада. Русские и африканцы не хотят БЫТЬ богатыми, они довольствуются самым нищенским образом жизни; но они будут выглядеть богатыми.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Казалось бы, у человечества достаточно ресурсов, чтобы окончательно ликвидировать бедность.