Или экономика восстановилась или бедность враг России

Два этих факта не могут существовать в одной реальности. Или, или.

Хотя, если подумать – то слова экономика восстановилась до докризисного уровня - тоже понятие растяжимое.

Что касается нашей бедолаги - так по мне она пробила палубу, потом днище, ушла под воду, пробило дно океана и стремится к центру земли.

Вот где она была до кризиса для меня загадка. Скорее где - то под океанским дном.

И доходы граждан вполне себе, может, и вернулись к докризисному уровню. Но я бы все это не называла кризисом. Я бы это причислила к сознательному обрушению шаткого благосостояния народа с определенными целями. К ним, кстати, я больше не отношу борьбу за жизни людей. Это так не работает. Причем это по всему миру.

Только в других странах, на которые очень любят ссылаться некоторые читатели - запас прочности был, в нашей - нет.

"Несмотря на общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике, сложные процессы на мировых рынках, российская экономика восстановилась. Совсем недавно мы еще говорили "в целом восстановилась" - сегодня можно уже сказать, что восстановилась", - подчеркнул Путин.
По итогам семи месяцев валовой внутренний продукт вышел на докризисный уровень, констатировал президент. "Спад, вызванный эпидемией коронавируса, полностью преодолен", - заявил он.
https://rg.ru/2021/09/21/putin-zaiavil-o-polnom-vosstanovlenii-ekonomiki-rossii-pos

У меня три варианта комментариев к таким словам

1. Президент вообще не понимает что происходит

2. Президент просто верит на слово в то, что ему говорят.

3. Президент все знает и видит, но говорит совершенно другое.

Все три меня никак не устраивают. Нет, может, у кого есть иные версии. С удовольствием выслушаю))

Хотя кто ему говорит – понятно. Вон Силуанов, как вчера соловьем разливался про восстановление экономики. А вот, кто это внушает Силуанову уже и не знаю. То ли он Президенту поет, то ли Президент ему велит говорить то, что он произносит. Кто их там разберет.

«Враг еще не побежден, а враг кто у нас: бедность значительного числа населения, нерешенные проблемы в системе здравоохранения, образования, в развитии инфраструктуры, — у нас есть над чем работать, вот наш главный противник. А главная цель– повышение уровня и качества жизни граждан нашей страны», — заявил Путин.

Вы серьезно? А когда нам десять лет назад обещали райские кущи - этот враг еще не был выявлен. Постоянная одна и та же цель. Веками бороться будем?

Так вот вы, мне объясните, до какого уровня восстановилась экономика. До уровня - бедность наш враг? Тогда получается, что до момента восстановления народ просто пух от голода.

Что заметила я. Этого точно Путину не расскажут. Потребление сократилось. Мы же в ТРЦ находимся. Все продавцы фиксируют падение продаж почти в два, а то и больше раза. Кинотеатр рыдает. Фитнес, салон красоты, продуктовый, вещевой. Все в шоке.

Что думают предприниматели? У людей денег нет. А если у кого что и завалялось, то лучше отложить. Ибо никто не знает, что дальше придумают наши небожители. Их фантазия безгранична - доверия нет.

Сидели тут с шефом в перерыве и он мне говорит - а чего ты хочешь то. Я вот раньше легко с семьей в кино ходил, а тут решили пойти - так рассрочку надо брать или в кредит. Раньше идешь в кино - напитки, попкорн там покупаешь. Потом стали ходить напитки свои. В последний раз попкорн дома сделали. Вот вам эволюция от более менее нормального к полной ж…..

Можно по - разному относиться к проблеме еды в кинотеатре - но речь вообще не об этом. Ни разу. Мимо нашего ресторана люди идут в кино.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

И да - я вижу у них пакеты из магазина с орешками, напитками и прочими киношными закусками. И еще я вижу – их стало во много раз меньше – этих людей. Вот что самое главное.

Многие вообще отказались от походов в кино.

Так что не будем обсуждать этические проблемы поглощения еды - это просто пример падения благосостояния народа.

Ну а что говорят исследования и опросы. А они фиксируют, что более 50 процентов россиян экономят вообще на всем.

58% на одежде и обуви. 53% стали меньше ходить в кафе и развлекательные заведения,

44%, которые стали экономить, тратят сэкономленное на текущие расходы. 24% опрошенных откладывают деньги, 16% — выплачивают кредиты. Меньше 15% россиян копят на крупные покупки, путешествие и обучение. Около 4% респондентов откладывают на пенсию. 17% хотели бы экономить в будущем, 20% не стали экономить в последний год, а 5% стали экономить меньше.
https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/09/29/888829-bolee-polovini-rossiyan-ekonomit

Ну и что у нас восстановилось? О чем вообще речь? Цены выросли, тарифы выросли. В июле 21 года россияне взяли 1,7 млн. кредитов в банках, что на 452% больше чем в прошлом году. Займы до зарплаты тоже не стоят на месте.

Это все же не показатели благополучия. Скорее отчаянная попытка удержаться на плаву.

Итак, что - то восстановилось до какого - то уровня. На фоне перехода Россиян в режим сохранения энергии и перераспределения трат - понимаем, что и у бизнеса доходы обвалились. Так за счет чего движуха?

Понятно - нефть, газ, налоги, штрафы, ЖКХ, тарифы, сборы. Это все не имеет никакого отношения к ВВП и экономике. Это вытягивание последнего из населения и бизнеса.

Знаете, что я знаю про бизнес. Бизнес основан на планировании. Анализируешь результаты, сезонность, выручку, объемы продаж, спрос. Планируешь рост, вкладываешь деньги в развитие.

Никакого развития не может быть без плана. А какой план можно составить в нынешних условиях. Только усилия, чтобы не сдохнуть. Многие говорят - надо держаться на плаву. многие держаться. Но это есть застой и отсутствие перспектив. Что планировать. если ты не знаешь - закроют тебя завтра или нет. Или оштрафуют или новые ограничения введут. Или дома посадят без возможности работать. Нет планов на развитие - ничего не восстановится. А поскольку бизнес продолжает тихонечко загибаться - вместе с ним загибается и экономика.

Нашу жизнь уже много лет определяют одни и те же люди. Одни и те же обещания они нам дают. И не исполняют их.

Они то ли некомпетентны, то ли делают это специально - другого то не дано.

Так же как и не дано понять - хоть кто - то сможет изменить и переломить ситуацию. Может, если только пришельцы.

https://caricatura-ussr.livejournal.com/925833.html?view=comments

Я пишу только то, что думаю. А думаю я, что нам морочат голову и врут. Не верь глазам своим - верь словам моим. Это все, что слышу от властей. Но так не бывает.

И это касается не только Правительства, но и Думы. Ибо то, с какой покорностью все партии приняли результаты голосовании говорит о том, что не очень то и хотелось. Обещания надо выполнять. А тут - есть на что свалить.

Мое мнение может не совпадать с Вашим. Но не это самое главное. Главное, чтобы все были здоровы и счастливы.

Всем благополучия и долгих лет жизни.

Оформляй дебетовую кэшбэк карту Райффайзенбанка прямо сейчас по ссылке

♦️Карта бесплатная на весь срок пользования и никаких условий по сумме трат в месяц, остатков по счетам, как в других банках

♦️Кэшбэк 1,5% начисляется на все покупки и возвращается на карту живыми деньгами;

♦️Курьером Бесплатная доставка.

По промокоду :

Вы получите уникальный кэшбэк 500₽, который будет доступен при трате от 500₽.
(партнерский материал)
#ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ #БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ #сЛОВА пУТИНА #ВРАГ РОССИИ БЕДНОСТЬ #ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ #ВЫБОРЫ #ОБЩЕСТВО

#,БИЗНЕС

#экономика россии

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Или экономика восстановилась или бедность враг России.