Проект банковского и казначейского сопровождения средств дает возможность отслеживать движение по цепочкам корпоративной «юбки»

Проект с банковским и финансовым обеспечением средств позволяет проследить движение по цепочкам «юбки» компании

Проект банковского и казначейского сопровождения средств дает возможность отслеживать движение по цепочкам корпоративной «юбки»

Где есть бюджет, обязательно найдется преступник, заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Глава Росфинмониторинга рассказал главе государства о работе «финансового пояса безопасности» в вопросах распределения и освоения бюджетных средств и назвал отрасли, в которых зарегистрировано больше всего финансовых преступлений.

«Если рассматривать наш финансовый сектор в целом, то в настоящее время в России действует около 320 банков, из них около 115 банков — это банки, работающие с бюджетными средствами. Объем, который мы сегодня отслеживаем, составляет около 20 трлн рублей. Примерно 80% бюджетных средств сосредоточено в наших 15 крупнейших банках. Несколько слов о теневом финансовом секторе. К сожалению, он присутствует. Удалось ликвидировать шесть крупных теневых сайтов, государству уже возвращено 4,5 миллиарда, сообщил Чиханчин.

Говоря о поясе финансовой безопасности, он отметил, что всего под контролем находится более 2,5 млн договоров, около 120 тыс клиентов и около 240 тыс практиков.

Президент попросил Чиханчина указать наиболее рискованные отрасли с точки зрения нецелевого использования средств и финансовых преступлений.

Обратите внимание: Российский рынок средств визуализации – многомиллиардный бизнес.

Глава Росфинмониторинга назвал демографию и строительство. По гособоронзаказу, по его словам, сейчас принят проект банковско-финансового обеспечения средств, который позволяет проследить движение по всем цепочкам «юбки» компании. Несмотря на то, что объем финансирования и количество исполнителей увеличились, специалистам Росфинмониторинга удалось сократить количество финансовых операций так называемых технических фирм, фирм-однодневок примерно в три раза. Выплаты, по словам Чиханчина, уменьшились в 20 раз.

Глава Росфинмониторинга также указал, что «там, где появляется бюджет, неизбежно появляется преступник». В качестве примера он привел проект «Карта Пушкина». Специалисты ведомства выявили преступную группу, которая «создала подставных лиц и присвоила 100 млн рублей». Похожая схема с участием «мертвых душ» была разоблачена с туристическим кэшбэком.

«Что бы вы ни делали, злодеи появляются везде», — резюмировал Путин.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Проект банковского и казначейского сопровождения средств дает возможность отслеживать движение по цепочкам корпоративной «юбки».