Если дела пойдут так и дальше, совсем скоро пожилые люди из России смогут позволить себе морские круизы как минимум по Черному морю

Росстат зафиксировал самый низкий уровень бедности за всю историю наблюдений в России в 2022 году. По подсчетам ведомства, в 2022-2023 годах россияне стали заметно богаче и догонять по уровню жизни жителей западных стран.

Столь резкое улучшение экономического положения соотечественников эксперты Росстата объясняют ростом социальных пособий, неоднократной индексацией пенсий и ускоренной индексацией минимальной заработной платы.

Если так пойдет и дальше, очень скоро пожилые люди из России смогут позволить себе морские круизы, хотя бы по Черному морю. Остается только строить отечественные круизные лайнеры.

Судите сами – количество россиян с доходами за чертой бедности в 2022 году, по данным Росстата, составило всего 15,3 млн человек (10,5% от общей численности населения). Это минимальный уровень бедности за всю историю наблюдений в стране (с 1992г.).

Сокращению бедности способствовала адресная государственная поддержка различных групп малообеспеченных граждан, отмечает агентство. По данным Росстата, ежемесячные денежные выплаты получали более 3 млн семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и 3,7 млн ​​семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

увеличение заработной платы и средней заработной платы также способствовало сокращению числа нуждающихся, следует комментарий. Средняя начисленная заработная плата в 4 квартале 2022 года в номинальном выражении составила 71 377 рублей, увеличившись на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

А это эквивалентно почти 1000 долларов США. По уровню заработной платы россияне уже догоняют жителей развитых западных стран.

Драйвером роста благосостояния работающих и пенсионеров стала незапланированная индексация минимальной заработной платы и пенсий на 10% в 2022 году. По данным Росстата, в 2022 году был уникальный для России случай, когда доходы населения постоянно росли, а цены стагнировали, так как инфляция в этот период была ничтожной. Это существенно повлияло на улучшение жизни пенсионеров.

Общую картину уровня жизни в России значительно улучшили выплаты семьям мобилизованных — среди них много представителей малообеспеченных слоев населения, считает доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Роспотребнадзора Олег Буклемишев. Экономический факультет МГУ.

Правда, сразу после публикации статьи Росстата «Московский комсомолец» опубликовал статью со своим мнением по этому поводу под названием «Число голодающих в России опровергает утверждения о сокращении нищих». В нем сильно ставятся под сомнение цифры Росстата.

Заметили ли вы экономический рост и повышение уровня жизни на примере доходов вашей семьи? 2022 год сделал вас богаче?

Заметили ли вы экономический рост и повышение уровня жизни на примере доходов вашей семьи? 2022 год сделал вас богаче?

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Если дела пойдут так и дальше, совсем скоро пожилые люди из России смогут позволить себе морские круизы как минимум по Черному морю.