Самый сильный удар пришелся по региональным американским финансовым организациям

Самый сильный удар пришелся по региональным американским финансовым организациям

Капитализация мирового финансового сектора за два дня после банкротства американского банка Silicon Valley Bank (SVB) упала на 465 миллиардов долларов.

Как отмечает Bloomberg, самый сильный удар пришелся на региональные финансовые институты США — банковский индекс KBW Regional рухнул на 7,7%, что стало самым резким падением с июня 2020 года.

Совокупная рыночная стоимость компаний, включенных в MSCI World Financials Index и MSCI EM Financials Index, упала примерно на 465 миллиардов долларов в пятницу и понедельник.

Уточняется, что калифорнийский банк First Republic стал лидером-неудачником в рейтинге MSCI World Financial - акции упали почти на 73% за три сессии.

Акции европейских банков стабилизировались после резкого падения накануне; исключением стала Credit Suisse Group AG, которая продемонстрировала дальнейшее снижение на 4,4% после объявления о выявлении «существенных недостатков» в предыдущей отчетности, пишет Bloomberg.

Сообщается, что индекс MSCI Asia Pacific упал на 3%; акции японской банковской Mitsubishi UFJ Financial Group Inc подешевели на 6,9%, акции южнокорейской Hana Financial Group - на 3,9%.

Аналитик Bloomberg Intelligence Фрэнсис Чен отмечает, что существует «минимальный риск внезапного оттока депозитов» для крупных банков Северной Азии из-за краха SVB. Подчеркивается, что больше всего в регионе пострадали японские акции. Это следует за сильным ростом с декабря на фоне признаков того, что Банк Японии ужесточает политику после нескольких лет сверхмягкой денежно-кредитной политики.

В пятницу, 10 марта, Департамент финансовой защиты Калифорнии объявил о банкротстве 16-го по величине банка США SVB, что стало крупнейшим банкротством американского финансового учреждения со времен кризиса 2008 года. Через два дня, 12 марта, Signature Bank был закрыт по решению соответствующего органа штата Нью-Йорк.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Самый сильный удар пришелся по региональным американским финансовым организациям.