5 неприятностей, которыми грозит недостаток сна, и способы борьбы с недосыпом

Вчера «Российская газета» подытожила то, что мы все уже знали — в России много людей с хроническим недосыпанием. Почти 40% опрошенных страдают проблемами со сном.

Между тем, без полноценного сна человеческий организм не может быть здоровым и функционировать на полную мощность. Недостаток сна может негативно сказаться на здоровье человека и общем самочувствии. В этой статье я расскажу о вреде недосыпания для организма человека.

Вред недосыпа

Недостаток сна может привести ко многим проблемам на физическом и психическом уровне. Вот некоторые из основных вредных последствий недостатка сна:

1. Нарушение внимания и концентрации. Недостаток сна может привести к тому, что человек станет менее внимательным и не сможет сосредоточиться на задачах. Это негативно сказывается на производительности труда, безопасности дорожного движения и других сферах жизни, требующих повышенного внимания.

2. Риск заболевания. Недостаток сна может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, инсульт и болезнь Альцгеймера. Недостаток сна также может негативно сказаться на иммунной системе, что повысит вероятность заражения вирусами, инфекциями и снизит сопротивляемость организма в целом.

3.

Обратите внимание: Чем грозит падение курса рубля населению?.

Проблемы с обменом веществ. Недостаточный сон может привести к нарушению обмена веществ, что может привести к увеличению веса и диабету.

4. Психологические проблемы. Недостаток сна вызывает перепады настроения и эмоциональное истощение. Кроме того, недостаток сна может усугубить существующие проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия.

5. Нарушение когнитивных способностей. Недостаток сна может привести к ухудшению памяти и обучения. Этот эффект особенно заметен у детей и молодежи, а вот новичкам в работе может доставить немало хлопот.

Авторский рисунок

Что предпринять

Если вы испытываете недостаток сна, попробуйте следующие средства:

  • Соблюдайте распорядок дня. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные.
  • Создайте комфортные условия для сна. Убедитесь, что в комнате тихо, а температура и освещение не мешают.
  • Если есть возможность, купите удобную кровать, матрас и подушку.
  • Избегайте употребления кофе, алкоголя и других стимуляторов перед сном.
  • Ограничьте использование электронных устройств перед сном и, тем более, не смотрите на ночь шокирующие новости.

Если вышеперечисленное не помогает, и у вас все еще есть проблемы со сном, обязательно обратитесь к врачу. Это не шутка!

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: 5 неприятностей, которыми грозит недостаток сна, и способы борьбы с недосыпом.