Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали самые популярные у частных инвесторов бумаги – акции Сбера

Наилучший результат в Индексе Московской биржи по итогам недели показали самые популярные у частных инвесторов ценные бумаги – акции Сбербанка. Иначе и быть не могло - наблюдательный совет рекомендовал собранию акционеров принять рекордные дивиденды.

Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали самые популярные у частных инвесторов бумаги – акции Сбера

На этой неделе индекс Московской биржи прибавил 2,04%, поднявшись до максимального значения с сентября. Но только половина бумаг в сводке оказалась в плюсе, а само ралли по итогам пяти торгов стало результатом всего одного дня и во многом единичного события.

В пятницу Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 25 рублей на акцию. Это рекордный показатель, ранее максимальная выплата составляла 18,7 рубля.

Правда, в конце 2021 года многие ждали от него примерно таких же — и даже крупных (27,4 рубля) — дивидендов. Но их отменили, и с тех пор много воды утекло. Теперь дивидендная доходность, основанная на цене закрытия четверга, составила 14,25% для обыкновенных акций и 14,4% для привилегированных акций%.

Однако на момент объявления бумага уже росла вместе со всем рынком, поэтому доходность была ниже. Но вряд ли это был результат инсайда — еще до открытия торгов стало понятно, что что-то планируется. В своем сообщении «Интерфакс» сообщил о заседании наблюдательного совета Сбербанка и отметил, что по его итогам состоится пресс-конференция с президентом Германом Грефом.

А что еще по нему можно было объявить, кроме дивидендов, тем более, что руководство банка ранее называло эти дни временем, когда они будут определять размер? Но очень маленькие выплаты или решение не платить редко объявляются с большой помпой.

Тем не менее банку удалось удивить. После объявления суммы дивидендов бумаги Сбербанка взлетели вверх, потянув за собой весь рынок. В пятницу обыкновенные акции выросли в цене на 10,34%, а привилегированные - на 11,03%.

Обратите внимание: Ростелеком оставляет своих инвесторов без дивидендов. Итоги дня..

По итогам недели первый прибавил 12,21%, а второй - 12,39%.

Этих дивидендов рынок ждал очень давно – с прошлого года. Почти не было сомнений, что они будут в последние месяцы, но размер ожиданий варьировался от 5-6 рублей у пессимистов до 11-12 рублей у реалистов - и более 20 рублей. (и даже больше 30 руб.) у безнадежных оптимистов.

Но даже для самых высоких ожиданий фундамент все же был достаточно прочным. Как только в ноябре Сбербанк возобновил выборочную публикацию финансовой отчетности, стало очевидно, что можно ожидать очень высоких дивидендов. Какой бы небольшой ни была прибыль по итогам прошлого года, само ее наличие позволяло ожидать, что часть рекордной прибыли в 2021 году банк распределит в виде дивидендов.

С каждым месяцем шансы на это, казалось, росли — бюджету, как известно, нужны деньги, а большая часть акций Сбербанка принадлежит государству. Но чиновники и представители самого банка говорили только о распределении прошлогодних доходов. Отсюда и разница в ожиданиях: пессимисты ожидали выплаты половины прибыли в 2022 году, реалисты надеялись получить все, а оптимисты считали, что смогут взять и 2021 год.

Выиграл неожиданно, как теперь известно, последний. «Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны по осень 2022 года, получат максимально возможную отдачу от своих вложений», — сказал Герман Греф на пресс-конференции.

И это правда. Для многих прошлогодних покупателей дивидендная доходность превысит 20%. И все же цены на акции выросли.

Те, кто купил их после первой публикации отчетности в ноябре, получат возврат около 19%. Это не говоря об оптимистах, купивших акции Сбербанка в октябре — с осеннего «дна» акции банка выросли вдвое.

Но те, кто покупает их сейчас и получают около 13% доходности, делают хорошую сделку. И речь идет не только о платежах за ближайшие месяцы. Сбербанк продолжает расти, и если отчетность за весь год будет не хуже, чем была недавно, то следующие дивиденды вполне могут быть еще выше.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Лучший результат в составе Индекса МосБиржи по итогам недели показали самые популярные у частных инвесторов бумаги – акции Сбера.